Наверх
Герои

Дорога в никуда

Реконструкция трассы М-7 «Волга» разоряет предпринимателей
11.11.2018
Последний посетитель был в кафе «Витязь» год назад — в ноябре 2017-го. Сейчас пустые стулья в полном распоряжении кота. Его хозяева — владельцы придорожного кафе на трассе М-7 «Волга» в Петушинском районе. Семейный бизнес Клюевых сегодня, как чемодан без ручки: ИП больше не существует, а здание не продашь — новому владельцу придется решать старые проблемы. Светлана и Валерий 12 лет вкладывали все свои сбережения в бизнес, исправно платили налоги. Только-только расквитались с долгами, как пришло предписание от Упрдора. В связи с реконструкцией федеральной трассы М-7 «Волга» местным предпринимателям предложили получить техусловия и раскошелиться на примыкание к трассе — сделать за свой счет съезды и разгонные полосы. А стоит это от 5 до 25 миллионов рублей. Иначе подъезда к точкам просто не будет. Соответственно, не будет и посетителей.

— Только бы оставили нам этот съезд. Ведь он тут был постоянно, на карте даже обозначен, — говорит Светлана Клюева. — В принципе, зачем нам эти тормозные разгонные полосы? Даже взять соседний дом. Должна же быть какая-то подъездная дорога к дому. Мы вот работали своей семьей потихонечку, у нас большой выручки не было. Занимались своим делом. Нам хватало на жизнь.

Теперь не хватает. Ее муж Валерий начал в 50 лет калымить. Кому крышу покроет, кому пристройку сделает. Выхода нет. Приходится как-то выкручиваться. Уехать отсюда не могут, живут по соседству. Хозяйство. Да и детей, внуков не бросишь.

— Покупатель был, — рассказывает Валерий. — Крупный бизнесмен. С Украины приехал. Хорошие деньги предлагал. Мы не продали. Вот у нас табличка даже есть: «Продается». Но ее не вывешиваем. А зачем людей обманывать? После реконструкции дороги к нашему кафе невозможно будет подъехать. Получается, бизнес-то убыточный. 
Предприниматели возле закрытого кафе "Витязь"
Дорогу начали строить около года назад. Сейчас от трассы отрезаны порядка десяти точек: заправка, ресторан, автосервис, магазин, несколько кафе.

— Здесь никто не против дороги, здесь все понимают, что дорога нужна. Но дорожники... Вот смотрите, ситуация: около заправки были разгонные полосы, было примыкание к дороге, съезд. Дорожники все разрыли. На каком основании они сломали чужое имущество? Перекопали и сказали: «У нас здесь по проекту канава». Они не слышат никого, — горячо доказывает депутат Петушинского райсовета Александр Тиндиков.

С покровскими бизнесменами встретился уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимирской области Дмитрий Третьяков. Успокоил, сказал, что проблема отсечения малого и среднего придорожного бизнеса от трассы — серьезная. Создана рабочая группа, которая все проверит: от документации — до итогового результата. И департамент транспорта еще раз направил в Упрдор обращение с предложениями в пользу предпринимателей с приложением на 20 листов.

Только вот с законом не поспоришь: согласно ему владельцы ИП сами должны оплатить все работы: и примыкание к дороге сделать, и разгонные полосы.

— Где ж такие деньжищи взять — больше 20 миллионов? — вопрошает владелец придорожного автосервиса Игорь Сенин. — Были б у меня такие средства, я бы бизнес свернул. И жил припеваючи. Где-нибудь в другом месте.

Инициативная группа бизнесменов также обратилась к уполномоченному при Президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову. Если вопрос не решится на областном уровне, придется вмешаться федеральным структурам.

Только вот парадокс: семья Клюевых, которая осталась безработной в пятьдесят с лишним годов, не может подать жалобу уполномоченному по защите прав предпринимателей Дмитрию Третьякову. Ведь по факту их ИП не существует, а значит и они больше не предприниматели. В итоге выход все же нашли. Жалобу отправят напрямую Людмиле Романовой — уполномоченному по делам человека Владимирской области. Правда, в лучшее людям верится с трудом. Только на Бога и уповают:

— Если там наверху всевышний решит нам помочь, если Бог нас услышит, то оставят дорожники съезд к кафе. Возобновим работу, — говорит Светлана Клюева. — А если нет, пусть стоит наш «Витязь». Продавать не станем. Столько лет, столько сил потрачено. Да и место уже родное.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...