Наверх
Фото с места

Звери за решеткой... прячутся от людей

Первый в Бишкеке реабилитационный зоопарк
готов дать защиту диким животным,
пострадавшим от действий человека.
31.05.2021
В современном мире на зоопарки часто обрушивается шквал критики, зачастую весьма обоснованный. Ведь любому очевидно, что дикому животному место в его естественной среде обитания, а не в клетке. Однако, бывает и так, что именно в клетке зверям безопасней, чем на воле. 
В бишкекском парке Асанбай уже третий год для посетителей открыт реабилитационный центр «ZooBishkek», где живет более 30 видов самых разных животных, столкнувшихся с человеческой жестокостью. Многие из них уже не смогут выжить в дикой природе.
Для многих животных центр - единственное место в мире, где они в настоящей безопасности.
Владислав Шевченко, директор этого центра, еще с детства подбирал раненых и больных животных и старался помочь им.
Потребность в таком островке мира и спокойствия для животных просто колоссальная.
В реабилитационном центре находится множество животных как местной фауны, так и экзотических.
В основном местных животных приносят волонтеры, в центре их лечат и, если есть возможность, отпускают обратно в среду обитания. 
Если такой возможности нет, то они остаются и получают уход.
Важность этого центра сложно переоценить. Неоднократно туристы отмечали, что Бишкек крайне непривлекательный город, все достопримечательности которого можно обойти за пару часов. Однако посетив реабилитационный центр «ZooBishkek» можно не только развлечь себя и детей и узнать много нового о животном мире, но и поспособствовать его приумножению - все деньги идут на пользу животным и приближают для многих из них возможность снова оказаться на воле.
По словам Владислава, даже в самые удачные дни прибыль от входных билетов лишь на 30% покрывает все нужды. Тот небольшой штат, что обслуживает животных и организует контроль за посетителями, работает практически безвозмездно.
Контакты центра знают в МЧС, также как и многие волонтеры, которые приносят животных.
Для многих животных пребывание здесь не только спасение от смерти, но и шанс на дальнейшую счастливую жизнь. Это показал пример яванских макак. В зоопарк попали самец и самочка, и вскоре у пушистой пары появился малыш, что весьма удивительно, ведь эти макаки не размножаются в неволе. 
После рождения мать с детенышем отселили в отдельный вольер, так как в природе отцы воспринимают малышей как соперников и могут нанести им вред. Однако за две с половиной недели самец просто извелся от тоски, и Владислав на свой страх и риск решил поселить их вместе. И самец, вопреки инстинкту, не стал проявлять агрессию к малышу, а наоборот, начал защищать его.
Без меценатов и их помощи всего этого не было бы. Однако, ежедневный уход, кормежка, периодическое лечение и восстановление требуют просто невероятных затрат. Все, кто здесь работает, имеют основной источник дохода, и нередко вкладывают из своей зарплаты деньги, чтобы помочь.
Почти все животные здесь с историей, чаще всего очень грустной. Например, волк Арчи был на грани жизни и смерти. Выпирающие ребра, шерсть свалявшаяся и редкая, а на теле множество ран. Несколько лет назад его поймали охотники и посадили на цепь. На нем тренировали охотничьих собак, чтобы те учились загонять диких животных. 
Когда Арчи уже почти умирал, его предложили забрать в центр реабилитации животных. Понадобилось почти полгода, чтобы он восстановился. Сейчас он здоров и его жизни ничего не угрожает. К сожалению, выпустить его на волю уже нельзя – он привык к людям и, скорее всего, не сможет адаптироваться к новым условиям. Арчи оказался поклонником моркови и болгарского перца. Один из работников нес овощи для других животных мимо его клетки, увидел, что волк заинтересовался, дал попробовать. Теперь волка от моркови не оттащить. Пришлось включить ее в рацион наряду с мясом, супами и кашами.
Экзотические животные – это бывшие постояльцы квартир и домов. Люди приобретают их для домашнего содержания, не понимая всей специфики и ответственности. В последствии они избавляются от надоевшей игрушки различными способами.
В центре есть контактные звери, которые сами подходят, дают себя погладить и спокойно относятся к человеческим рукам. 
Но есть такие, на которых можно только смотреть: хищники или те, кто ждет своего возвращения на волю. Для последних очень важно не привыкать к людям, к их запаху и присутствию. Это важно для последующей адаптации в природе. Некоторые посетители этого не понимают и требуют «полную программу». 




На территории всегда есть зоотехники, которые готовы дать любую информацию по каждому животному, провести мини экскурсии абсолютно бесплатно. Сотрудники центра могут рассказать не только о том, что это за животные, но и о том, как именно они попали в центр. Потому что для сотрудников всегда важно подчеркнуть, что это не просто зоопарк, а реабилитационный центр. И все животные попали сюда из-за определенных обстоятельств.
Анатолий Роменский.
«Я здесь работаю зоотехником волонтером. Я помогаю содержать животных в чистоте, кормить, лечить и также приглядываю за посетителями, чтобы не было эксцессов. К сожалению, не все люди понимают, что здесь можно, а чего нельзя». 
«Бывает, что кормят своей едой, дают чупа-чупсы и так далее. Помимо этого, некоторые люди привыкли относиться к животным как к игрушкам для развлечения, поэтому пинают вольеры, чтобы зверь бегал, стучат. Такие вещи мы немедленно пресекаем».
Многие звери, например, кенгуру, экзотические, и для них всю пищу нужно обрабатывать определенным образом, чтобы не навредить.
«Некоторые взрослые люди ведут себя как дети. На моих глазах мужчина пытался дать сигарету маленькой мартышке, которой всего 4 месяца. Для малыша это могло закончится плачевно.

Видя, что животное спит или отдыхает в углу вольера, некоторые пытаются его растормошить, стучат по клеткам, что-то кидают, пытаются ткнуть палкой через прутья.

Разумеется, таких мы стразу останавливаем, объясняем, что звери не могут по заказу веселить посетителей. Им тоже нужны покой и отдых.
Многие приходят с целыми пакетами овощей и очень обижаются, когда мы не позволяем скормить все это животным. Люди хотят помочь, но не понимают, что у всех животных четко рассчитан рацион. На входе можно купить небольшие баночки с нарезанными овощами и фруктами – этот объем мы учитываем при кормлении, чтобы животное получало полноценное питание, но позволить бесконтрольно их кормить не можем».  
Родились в ZooBishkek:

2 макаки яванские
3 кенгуру Беннетта
1 лиса серая корсак
1 коза камерунская
Енотовидные собаки -15 особей
Попугай Корелла - 10 особей
Морская свинка - 15 особей
Фазан манчжурский - 2 особи
Цыплята - 3 особи
Черепахи - 10 особей
Рыжая лисица, попала к сотрудникам центра в 2019 году в очень плохом состоянии. У нее был вспорот живот, вытек глаз. Судя по всему подрали собаки и люди нашли ее и принесли в центр реабилитации. Она перенесла 3 операции. К счастью они прошли успешно. Жизнь сохранили, хотя и не смогли спасти глаз.
У полуслепой лисицы в неволе родился лисенок, который пока живет в одном вольере с мамой. Его чуть позднее вернут в естественную среду обитания. К сожалению, лисицу-мать на волю выпустить уже невозможно – здоровье не позволяет ей самостоятельно добывать еду.
Мы не занимаемся продажей, покупкой или арендой животных ни для каких целей. Это неприемлемо. Мы спасаем животных и по мере возможностей выпускаем на волю.
Владислав Шевченко.
Енот полоскун с интересной историей. Два года назад поступил вызов из МЧС – в 6-м микрорайоне был обнаружен на дереве енот, приезжайте, забирайте. Сотрудники центра сначала даже не поверили – откуда в Бишкеке взяться еноту.
Они приехали на место и правда увидели енота, сняли с дерева, реанимировали. Потом давали объявления и всячески распространяли информацию о том, что нашли енота и призывали хозяев его забрать, думали, что он просто сбежал.
Однако никто так и не откликнулся. Видимо, его просто выбросили, когда он надоел. К сожалению, таких случаев очень много.
Обращение сотрудников центра:
«Пожалуйста, не заводите таких животных дома. 
Они не приручаются и всегда остаются дикими. 
Им нужен особый уход, особые условия, 
которые нельзя организовать в квартире или доме».
«У нас есть планы на будущее. Все вольеры мы хотим довести до ума – утеплить к зиме, обшить и сделать небольшую перестановку, переделать центральные вольеры. Ну и небольшой косметический ремонт, чтобы облагородить внешний вид территории», - Владислав Шевченко.
«Также хотим расширить двор, чтобы поставить дополнительные вольеры, потому что практика показывает, что с каждым годом все больше приносят к нам зверей и у нас не хватает места, чтобы всех их разместить», - Владислав Шевченко.
«Мы очень надеемся, что повезет, кто-то поможет и нам удастся расширить двор, вольеры и карантинную зону для недавно прибывших и больных животных», - Владислав Шевченко.
«Мы хотим обратиться к общественности и попросить крупные компании взять шефство над кем-то из зверей. Это очень бы помогло в работе. К нам постоянно поступают новые животные в самом различном состоянии», - Владислав Шевченко.
За годы существования отпущены на волю:
2 сурка
1 барсук
1 шакал
1 лиса
15 ежиков
1 беркут
9 сов сплюшек 
1 ястреб стервятник
2 ястреба перепелятника
3 ястреба болотных луней
5 ястребов канюков
Этот шакал попал в центр совсем молодым, принесли охотники. Мать его, судя по всему, была застрелена, а над щенком они сжалились. Он дикий, сотрудники намеренно не приручают, надеются отпустить в естественную среду обитания. Однако, несмотря на все старания, может случиться так, что волю он все же не увидит.
Сейчас мы столкнулись с проблемой –  некуда выпускать животных. Тот же шакал в Кыргызстане сейчас вне закона. Егеря так и говорят нам, что его застрелят, как только увидят. Они объясняют это тем, что по закону отстрел некоторых животных разрешен, того же шакала, например. А выпустить просто в ближайших горах нам не позволяет совесть и искренняя любовь к животным. Мы вкладываем множество ресурсов – деньги, время, душу, чтобы выходить этих животных и не можем безответственно выпустить их где попало,  нужны гарантии, что животное попадет в подходящий ареал обитания и будет в безопасности от людей. В идеале это должна быть биосферная зона или заповедник, где запрещены любые виды охоты и рыбалки. Чтобы и животным было комфортно, и людям не мешало.
Владислав Шевченко.
Данный материал подготовлен в рамках конкурса ПЭРЭТО среди журналистов и блогеров «Зеленые технологии – устойчивый туризм».

Конкурс организован в рамках проекта «Продвижение энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызской Республики» (ПЭРЭТО), который реализуется при финансовой поддержке программы Европейского союза SWITCH Asia.

#PERETO #ПЭРЭТО #устойчивыйтуризм #УПП #ЭРЭ #зеленыетехнологии #зеленаяэкономика

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...