Наверх
Новости

Не расставайтесь с любимыми:какие машины в России не угоняют

На какие модели авто в России не станет покушаться ни один угонщик
26.02.2018
За последние пару лет возросло общее количество случаев, когда автомобилисты стремятся сэкономить на страховании каско, даже при наличии новых и достаточно дорогих моделей. В чем причина? Отчасти в общем уровне снижения доход населения, а отчасти и в удорожании запасных частей авто и самого пакета страхования.

Ситуация неутешительна, ведь количество угонов по-прежнему не снижается. Так что есть все шансы, вернувшись с покупками из супермаркета, обнаружить лишь пустое место, а не вашего железного коня.

Если вы все-таки решили для себя не иметь никаких дел со страховыми компаниями, то имеет смысл задуматься о приобретении наименее привлекательного авто для угонщиков.
Что говорит статистика?
Собрать данные наиболее привлекательным для угонщиков моделям авто не составляет труда, ведь преступления фиксируются через органы полиции, которые ведут внутреннюю статистику. Также существуют показатели, которые также выходят в свет уже страховыми фирмами, однако их данные довольно прозрачны. Все дело в том, что такие данные основываются лишь на застрахованных авто в рамках самой компании, а не глобально. Следовательно, более старые образцы машин, например «Приоры», которой более шести лет, в такую статистику просто не попадают, что никак не дает основания считать такую модель не привлекательной для угона.

Более того, страховые компании выделяют и своих «любимчиков», с которыми решительно предпочитают не работать, ведь статистка угонов таких моделей весьма внушительна. В таких случаях компании выставляют огромные тарифы владельцам, например, небезызвестных «Камри» и «Ленд Крузеров», которые способны отпугнуть многих, ведь, как известно, Каско не регламентируется законом ОСАГО, посему и правила там будут исключительно «удобными», как и статистка компании по угонам, которую сложно назвать объективной.

Определить же перечень самых неугоняемых авто значительно труднее, ведь если они не пользуются популярностью у преступников, то и в статистические данные и рейтинги также не попадают. Чтобы рационально оценить ситуацию, необходимо просматривать рейтинги ГИБДД и страховых компаний, обращая свое внимание на отсутствие или наличие в них интересующей модели машины, ведь низкое количество угонов – тоже хороший признак.
Данные рейтингов и коэффициент угоняемости
Статистические данные подтверждаются и информацией, опубликованной одними из самых крупных страховых компаний − «Альфастрахованием» и «Росгосстрахом», а именно: если у первой компании за последний год сформировался список наименее угоняемых автомобилей, включающих в себя такие модели как: отечественная «Lada Kalina», «Volvo XC60», «Skoda Octavia» и «BMW X3», когда как у второй же список лидеров вышел совершенно иным: «Chevrolet Aveo», «Volkswagen Tiguan», «Skoda Fabia и Yeti». Единственным исключением было наличие в двух списках общедоступного лифтбека «Skoda Rapid».
Про коэффициент угоняемости
В своих исследованиях площадка zr.ru решила пойти еще глубже и ввела показатель угоняемости авто, который выражен соотношением доли угнанных авто к проданным, перемноженным на тысячу. Если модель получает итоговое значение, меньшее десяти, то такое авто принято считать непривлекательным для преступников.

Помимо этого, в рамках исследования были рассмотрены наиболее популярные модели автомобилей в России на основании сведений Ассоциации европейского бизнеса. Итоги получились весьма любопытными: самыми непопулярными для угона признаны «Лада Веста» с ее коэффициентов в 0,1, вышеупомянутая «Skoda Rapid» с коэффициентом в 0,7, схожие данные имеют «Volkswagen Polo» и «УАЗ Патриот» − коэффициенты 2,6 и 2,7 соответственно, а также «Лада Ларгус» с коэффициентов в 3,5.

В соответствии с данными, риск угона повышается у таких моделей: «Renault Logan» имеет коэффициент в 15,1, далее следует «Hyundai Solaris» с коэффициентов в 17 баллов, «Mazda CX-5» с 21,7 баллов, «Toyota Camry» с ее почти 35 баллами и «Lada Priora» с внушительными 42,5 баллами.

Аналитика красноречива: исходя данных рейтингов, становится ясно, что «Skoda Rapid» является одной из самых непривлекательных для угона моделей авто, равно как и вполне закономерен низкий коэффициент «Лады Весты». Эта модель относительно новая, соответственно и все попытки сбыть украденное авто, среди которых пока еще минимальное количество подержанных экземпляров – взять на себя ненужный риск. Такие же причины охватывают и «Hyundai Creta», и «Лада Иксрей», но не исключительно, что стечением времени они вполне могут пополнить мрачную статистику краж.
Средний показатель вероятности угона
По-прежнему не теряют своей актуальности и показатели «Автостата» за 2015 год, включающие в себя средние показатели вероятности краж авто по России, собранные за 3 года, равной 0,095%.

Такой показатель значительно разнится между регионами страны. Так, например, своего максимального значения показатель достиг в Санкт-Петербурге – почти в 0,40%, не уступает северной столице и Ивановская область и Москва – 0,21% и 0,20% соответственно, Ленинградская область и Республика Тыва – 0,18% и 0,16%, Московская и Свердловская области – 0,15%, Пермский край и Сахалинская область – 0,13%. Наименьший показатель зафиксирован у Ямало-Ненецкого автономного округа и Чеченской республики – менее 0,008%.

Что касается среднегодового числа угонов, то бесспорными лидерами считаются Москва (более 7, 5 тысяч угонов за 2013-2015 годы), Санкт-Петербург − 6,3 тысячи, Краснодарский край – более 1 тысячи, Новосибирская, Челябинская и Самарская области, Красноярский край – тысяча угонов, показатель менее тысячи был зафиксирован в Приморском крае.
Интересные и важные новости из мира автомобилей. Ваш ШИНСЕРВИС. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...