Наверх
Обзоры

В цифровое будущее вместе с «Ростелекомом»

О кибербезопасности, 5G и единой биометрической системе
30.06.2019
В мае я узнала радостную новость – моя статья была признана лучшей в номинации «Социальные медиа» макрорегионального этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее» от «Ростелекома». И вот, спустя несколько недель, я оказалась в Москве, чтобы принять участии в церемонии награждения победителей конкурса. Программа поездки оказалась весьма насыщенной, мне была предоставлена удивительная возможность увидеть те инновационные разработки, которые только планируется внедрить в нашу жизнь.
Фото предоставлено «Ростелекомом» 
В первый день нас ждала встреча с вице-президентом Ericsson в России Михаилом Пахомовым. Офис Ericsson находится в самом центре Москвы. Не знаю, как это удалось, но офис точно передает стиль компании – он стильный, при этом очень лаконичный и современный. Честно признаюсь, раньше я лишь слышала о 5G, смутно понимая, о чем, идет речь, но здесь мне удалось не только понять, что же это, собственно, такое, но и своими глазами увидеть, как задуманное будет воплощено в жизнь. Ericsson открыл Центр 5G инноваций в Москве, и нам, победителям конкурса от «Ростелекома», удалось здесь побывать! 
Фото предоставлено «Ростелекомом». Лаборатория в офисе Ericsson
Нам показали лаборатории, мы смогли посетить demo-room с новейшим оборудованием и увидеть demo 5G. Масштабы задуманного поражают. В проект в ближайшие три года будет инвестирован 1 млрд рублей. С уверенностью можно сказать, что сети 5G станут главным направлением в реализации национальной программы «Цифровая экономика». 
Фото предоставлено «Ростелекомом». Лаборатория Ericsson
У 5G множество направлений реализации, о которых нам рассказали в офисе, но меня особенно впечатлила возможность дистанционного управления беспилотным транспортом. Так, в недалеком будущем планируется, что утечки и нарушения на газовом оборудовании будут искать не обходчики, а дроны, а специалисты будут контролировать их, сидя в помещении. Много лет я сама работала слесарем-обходчиком в ставропольском «Горгазе», и было удивительно узнать, что еще совершенно незнакомые мне технологии 5G будут фактически выполнять мою работу. Ведь не так давно мы могли лишь посмеяться над подобными предположениями! Дроны могут обнаружить и залежи нефти, в общем – полет фантазии безграничен. С помощью обычного «планшета» можно увидеть любые устройства в разрезе, впрочем, не только устройства, но и организм человека! Уже проводятся попытки с помощью подобных приборов проводить операции, и это наша ближайшая реальность.
Фото предоставлено «Ростелекомом». Встреча в офисе Ericsson
Также нас ждала встреча с вице-президентом по информационной безопасности «Ростелекома» Игорем Ляпуновым в «Ростелеком-Solar», который рассказал нам о кибербезопасности. Информационная безопасность в наше время – действительно важный вопрос, и главный вывод, который я сделала из дискуссии - можно спать спокойно, лишь если тебе просто нечего скрывать. Современные технологии таковы, что в любой момент важную для нас информацию могут похитить, проникнуть в компьютер или телефон, и мы этого даже не заметим. 
Фото предоставлено «Ростелекомом». Встреча в «Ростелеком-Solar»
Также нам презентовали единую биометрическую систему. Об этой системе я уже была наслышана, и мне было интересно узнать о ее особенностях. Разблокировать сотовый с помощью отпечатка пальца – уже фактически устаревшая вещь, совсем скоро эта казавшаяся нам инновацией технология канет в Лету. Зайти в дом также можно будет, просто поднеся ладонь к двери. 
Фото предоставлено «Ростелекомом». Презентация единой биометрической системы
Банки уже взяли на вооружение единую биометрическую систему, они внедряют ее в свою работу. Так, одним из первых банков подключился к проекту ВТБ. Он предложил своим клиентам создать свой цифровой образ для получения услуг и подключил к системе 270 офисах во всех регионах присутствия. Так что клиенту можно будет проводить многие банковские операции дома, не посещая офис. Нужно лишь предоставить свои биометрические данные (клиента сфотографируют и запишут его голос) и не забывать раз в три года их обновлять. Причем все выдумки о том, что близнецы могут запутать систему, оказались беспочвенны. Оказывается, разработчики даже проводили специальное исследование на этот счет, проверяя, не смогут ли близнецы воспользоваться тем, что и голос, и внешность у них похожа. Оказывается – нет. Они похоже, но не идентичны, и если даже обманут обычного человека, то систему одурачить им не удастся. 
Фото предоставлено «Ростелекомом». Презентация единой биометрической системы
И главный для меня итог посещения Москвы. По решению жюри я заняла второе место всероссийского конкурса «Вместе в цифровое будущее» в своей номинации за статью о плюсах и минусах дистанционного образования детей-инвалидов. Отличный результат участия в первом для меня конкурсе. Так что из Москвы я возвращалась с приятными воспоминаниями и незабываемыми впечатлениями о поездке.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...