Наверх
Новости

ДРУЗЬЯ ПО ТУ СТОРОНУ

социальное равенство и справедливость
20.01.2020
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке покажут фильмы Международного кинофестиваля «ЛАМПА»!
20 февраля 2020 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится Ретроспектива Международного кинофестиваля социально ориентированных фильмов «ЛАМПА». Мероприятие приурочено к Всемирному дню социальной справедливости и входит в план мероприятий Российского общественного комитета по празднованию 75-летия ООН.
На главной площадке ООН будут показаны вдохновляющие истории о социальных активистах, добровольцах и благотворителях, снятые профессиональными документалистами и представителями любительских студий из разных стран мира.
В рамках мероприятия также состоится открытие выставки киноафиш «Ярче, чем в кино», пройдут встречи с режиссерами и героями фильмов.
В рамках Ретроспективы, в частности, будет показан фильм «Друзья по ту сторону» (Россия, Химки) - призер Кинофестиваля «ЛАМПА» 2017 года.
Задача фильма- Приоткрыть завесу другого мира, который находится в нашем. Рассказ о тех людях, о которых в нашем обществе все знают, но до недавнего времени предпочитали молчать.
Фильм поможет развенчать бытующие мнения и рассказать обществу, что люди с ментальными отклонениями и психическими нарушениями способны принимать решения и быть полезными и не быть «обузой» для общества, способствует снижению социальной напряженности в обществе, помогает в воспитании милосердия и великодушия, что особенно важно для молодежи.
Мы сможем вместе дать возможность людям с психическими заболеваниями и ментальными отклонениями ощутить себя полноценными членами общества и сохранить обществу «свое человеческое лицо»!
В психоневрологических интернатах живут взрослые люди не только с психическими нарушениями, как принято считать, но и просто инвалиды, нуждающиеся в постоянном или частичном уходе и наблюдении. 
Около 30% из них — это выпускники детских домов, имеющие инвалидность или нарушения психики. По достижении совершеннолетия они переводятся во взрослые интернаты, где живут, как правило, до самой смерти.
Фактически любой сирота, имеющий проблемы со здоровьем, обречен на это. Другие постояльцы ПНИ — инвалиды, потерявшие родственников или от которых отказались близкие. Для большинства людей, попавших в психоневрологический интернат, обратной дороги нет. Точных данных о продолжительности жизни тех, кто оказался в ПНИ, нет, однако специалисты считают, что она значительно ниже, чем у людей с теми же проблемами со здоровьем, живущими в семьях.
Наша задача - помочь им!
Режиссёр фильма Варвара Сочивко, оператор Руслан Беликов, звукорежиссер Антон Крыжановский. Продюсеры фильма Луиза Гагарина и Михаил Дементьев, сценарий фильма курировал идеолог социального равенства и справедливости Раджив Валиев, Вице-президент фонда "СОРАТНИКИ" по международным отношениям и устойчивому развитию.
Фильм снят с использованием средств Фонда Президентских грантов, Фонд «СОРАТНИКИ» победитель первого конкурса 2017 года.
Автор перевода Кристина Дмитриева, постпродакшн Людмила Лундина.
Кинопроект «ЛАМПА» в ООН представит его автор и председатель оргкомитета кинофестиваля Ольга Зубкова, а также российские актеры, члены жюри: Яна Поплавская, Катерина Шпица, Антон Богданов и Ольга Смирнова. Ретроспективу посетят режиссеры, общественные деятели, представители генерального секретариата ООН и других международных организаций, дипломаты и т.д.
Организатором мероприятия выступает оргкомитет Международного кинофестиваля «ЛАМПА» при содействии Министерства иностранных дел РФ, Постоянного представительства Российской Федерации при ООН, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.
Подробная информация о Ретроспективе размещена на официальном Интернет-ресурсе мероприятия: un.lampa.film
#LAMPAFILMFESTIVAL
#LAMPA
#фондсоратники
Представлять Фонд "СОРАТНИКИ" будет Раджив Валиев.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...