Наверх
Из портфолио

Сад (9). Серая зона

Другая сторона Садового кольца. Засадовье как оно есть.
08.12.2021
Уже во времена политической оттепели застройка Садового предыдущих десятилетий признавалась градостроительной ошибкой. Дома-стены длиной в несколько сот метров и высотой более восьми этажей не только производили гнетущее впечатление и подавляли горожан помпезностью, но перекрыли огромные внутренние территории с дворами, переулками, скверами. Даже образовалась так называемая вторая (параллельная) линия - небольшие кварталы старой застройки Садового кольца. Так эта серая зона и осталась на десятилетия, и сейчас являет себя в странных артефактах, в гротескном смешении старого и нового.
Малая Сухаревская площадь
Таганская площадь
Садовая Спасская
Земляной вал 21
Проходя по Садовому не угадаешь, что скрыто за фасадами. Образуются лакуны в живой ткани города. Центральный район прочно ассоциируется с вонючей многополосной магистралью. Москвичи десятилетиями не бывают в кварталах Садового кольца. Местные только рады и ставят очередной заборчик.
Садовая Сухаревская
Садовая Каретная
Садовая Каретная
Таганская площадь, стрелка улиц Большие каменщики и Воронцовская
Так некоторые территории отчуждаются от города, от горожан. Здания, которые были частью городской жизни, ветшают, разрушаются, и место зачищается.
Садовая Триумфальная,  Воротниковский переулок
Садовая Сухаревская, Цветной бульвар
Коровий Вал
Зубовский бульвар
Зубовский бульвар, Зубовский проезд
Между Валовой и Зацепой
Зубовский бульвар
В 70-е ошибки предыдущих лет постарались учесть и разработали планы новой застройки. Перестраивать предполагалось в основном главные площади - Калужскую, Ленинскую, Таганскую, Восстания. К середине 80-х успели доделать только Калужскую-Октябрьскую. Результат хорошо известен москвичам - это огромная безлюдная площадь окруженная циклопическими строениями. Там где модернизацию провести не успели остались старые кварталы, сейчас почти трущобы с раскрашенными фасадами. В основном это кафе, хостелы, недорогой общепит.
Серпуховская площадь, стрелка улиц Люсиновская и Большая серпуховская
Так выглядит двор Макдональдса на Серпуховке. 
А так - обратная сторона старого здания на Таганке.
Таганская площадь, на углу с Воронцовской
Похожая история с домом на Триумфальной
Дом над тоннелем, у Маяковской
Стрелка улиц Люсиновская и Большая Серпуховская
Малая Сухаревская площадь
То что по Садовому кольцу гулять не стоит знает почти каждый. Даже в выходной день это загазованная шумная трасса. Но, как оказывается, и по прилегающей территории прогулка - удовольствие на любителя. Там где удастся пройти, можно зачастую увидеть  унылые заброшки и индустриальный хардкор перенаселенного мегаполиса. Это центр города. Все фотографии сделаны в 2021 году.
Земляной вал

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...