Наверх
Заметки

Лишние книги

В последние годы библиотеки оказываются в мусорных контейнерах
03.06.2019
Историки пугают запретами на чтение в прошлом, фантасты - преследованиями в будущем. А настоящее куда банальнее: книги стали реже читать и чаще выбрасывать.

Раньше горожане пытались продавать книги, заботливо разложив их на газетках и клеёнках. Многие делают это и сейчас. Отдают почти даром. А некоторые просто складывают в мусорные контейнеры или рядом с ними - вдруг кто возьмёт. Оказывается, не знают, что делать с книгами и в некоторых учреждениях. Пару недель назад социальные сети облетел призыв приехать на швейную фабрику, на улицу Большевистскую, 13а. Группа ВКонтакте "Культурный Магнитогорск" сообщила, что библиотека организации уже много лет закрыта, и теперь её содержимое собираются отправить в макулатуру, помещение необходимо освободить для фотостудии.
Приют для литературы
"Ждём добровольцев, которые помогут вывезти книги", - написал один из организаторов группы Дмитрий Захаров. Время назначал очень неудобное, прямо в начале рабочего дня, но нашлись горожане, которые смогли подъехать.

- Проблема в том, что библиотека закрыта, - пояснил Дмитрий. - Нужно было каждый раз договариваться о визитах. Так что время встреч от меня не зависело. Вдобавок книжные полки расположились на одном из верхних этажей. Некоторые люди уставали, просто поднявшись по ступеням. А надо было ещё разложить всё по мешкам и тащить эту тяжесть вниз. Поэтому звали парней. Впрочем, девушки тоже помогали.

К неравнодушным ребятам обращались представители больниц, библиотек, школ и политических партий. Поступило множество звонков и сообщений от любителей чтения. Одна девушка была готова "приютить" "Любовь в письмах выдающихся людей XVIII и XIX века". Другая интересовалась, нет ли на швейной фабрике книги В. Г. Зайцева "За Волгой земли для нас не было". Оказалось, что автор - её прадед.

В библиотеке оказалось огромное количество художественной и технической литературы, взрослой и детской, прозы и поэзии, а также мемуары, публицистика, история, собрания сочинений и журналы Советского Союза. Многое уже вывезли. Хотели больше, но владельцы помещения на прошлой неделе закрыли вход окончательно, с редакцией "ММ" общаться отказались. А директор объединения городских библиотек Элеонора Потапова пояснила, что в ОГБ никто не обращался, иначе бы с удовольствием приняли дополнительный книжный фонд. Выборочно, конечно. Правда, вряд ли смогли бы сами перевезти. В библиотеках работают, в основном, женщины.

- ОГБ - муниципальное учреждение, - пояснила Элеонора Александровна. - Юридическое лицо. Могли бы принять книги по акту, официально. Такая практика в городе есть. Когда закрылась библиотека строителей, то передала свои фонды нам. И библиотека металлургов тоже делилась.

- Спасибо огромное всем, кто откликнулся и помог, - говорит Дмитрий. - Сейчас книги, вывезенные со швейной фабрики, находятся в детском центре "Счастливое детство", на улице Чкалова, 9. Если есть желание взять часть из них, обращайтесь. Только сообщайте заранее - в центр или напишите мне ВКонтакте https://vk.com/zaharovdi1
Культурное развитие
Дмитрий добавил, что спасение библиотеки - лишь один из пунктов проекта "Культурный Магнитогорск", который появился всего пару месяцев назад. Молодой человек организовал команду единомышленников, которая должна изменить микроклимат в городе, создать новые тренды, внедрить инновационные технологии.

- Цель глобальная, - согласен он. - Но только такие и надо ставить. Может, тогда из Магнитки перестанут уезжать талантливые, творческие люди. Им будет интереснее здесь, чем, скажем, в Москве. Сейчас многие пытаются изменить ситуацию в одиночку, а мы хотим создать единую общую платформу - досуговую, познавательную, образовательную. Площадка будет рассчитана на детей, молодёжь и старшее поколение.

Дмитрию Захарову 29 лет, кроме общественно-социальных проектов он занимается организацией и проведением различных акций, начиная от настольных игр, заканчивая экстремальными командными сборами. За два месяца удалось многое сделать. "Культурный Магнитогорск" дружит с центром "Счастливое детство", который находится на левом берегу. Молодые люди занимаются с детьми, проводят для них мастер-классы и экскурсии. Обратили внимание и на то, что помещение нуждается в ремонте. Думают, как помочь. Начали общаться с представителями библиотек, которые предоставили для встреч зал. Там общественники уже организовали несколько интеллектуальных вечеров.

- Готовы вкладывать силы и время в будущее, - подчеркнул Дмитрий. - Главная цель - увеличение интереса к культурному развитию нашего промышленного города в целом и молодёжи в частности.

Присоединиться к проекту могут все желающие. Адрес ВКонтакте: https://vk.com/vkclub_km
Просто бумага?
Редакция "ММ" провела небольшой опрос горожан. Одни отмечали, что в городе три театра, консерватория, дворцы и много библиотек. Куда уж культурнее? Другие говорили, что книги - это лишь бумага, и многие, особенно современные, достойны лишь того, чтобы оказаться на помойке. Нашлись и противники сочинений Ленина-Сталина, которые заявили, что именно от такой литературы нужно избавляться. Впрочем, их оппоненты предложили подождать ещё несколько лет, когда мысли вождей станут раритетными и дорогостоящими.

Пришлось услышать и возмущение: "Что вы носитесь с этими книгами? Живым людям надо помогать!" Многие молодые люди рассказали, что читают в основном на смартфонах. Хотя и среди них нашлись приверженцы бумажных страниц, от которых "поступает особенная энергетика". Некоторые респонденты признались, что им просто удобнее держать в руках бумажную книгу или они не знают, как пользоваться электронной. Несколько горожан уверены, что при чтении с экрана сильнее портится зрение. Люди с советским прошлым вспомнили, как прятались под одеялом с книгой и фонариком, чтобы мама не заметила и не заставила спать. А современные родители со вздохом отметили, что теперь таких сложностей нет. Чаще приходится думать, как бы уговорить почитать. Впрочем, многие из них тоже не жалуют книги, называя это пустой тратой времени. Тем не менее, Магнитка остаётся преимущественно читающим городом.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...