Наверх
Обзоры

Возраст имеет значение

Как определить возраст автопокрышки
24.01.2018
Большинство производителей автомобильных покрышек дают четырёхлетнюю гарантию на свою продукцию. Если же со дня производства резины прошло более шести лет, то использовать её и вовсе не рекомендуется. В связи с этим многие автолюбители задаются вопросом: как узнать дату производства шины? Для этого следует взглянуть на боковину. Там находится большое количество цифр и букв, которые в совокупности содержат всю необходимую информацию.
Расшифровка
Вот какие данные содержит вся серия обозначений (по порядку, слева направо):

• маркировка «DOT» или иная, если покрышка родом не из США;

• код предприятия-производителя;

• код размера автошины;

• добавочный код предприятия-производителя;

• дата изготовления.
 Если покрышка была изготовлена в США, то на ней будет стоять маркировка «DOT». Это аббревиатура от «Department Of Transportation», что переводится как Министерство транспорта (Соединённых Штатов). На любой шине американского производства будет стоять такая маркировка.
Код из букв и цифр
За аббревиатурой следует серия из десяти-двенадцати букв и цифр. Это код, в котором зашифрованы данные о конструкции, размере и изготовителе покрышки.
Дата изготовления
Непосредственно дата производства указана в последних четырёх цифрах кода. Последние две цифры указывают на год производства, а две предпоследние — на номер недели. Например, если последние цифры серии — 2015, то это значит, что покрышка сошла с конвейера на 20-й неделе 2015 года.
Маркировка на старых шинах
Если по тем или иным причинам необходимо получить сведения о старой покрышке, следует учитывать, что до 1999 года включительно дату производства обозначали тремя цифрами. Из них две первые означали неделю производства, а последняя — год. Например, число 034 на старой шине говорит о том, что её произвели на третьей неделе четвёртого года в десятилетии. А вот что это было за десятилетие, определить уже будет невозможно.
Интересные и важные новости из мира автомобилей. Ваш ШИНСЕРВИС. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...