Наверх
Герои

Быть вожатым нельзя жить иначе

интервью с руководителем вожатского движения
16.06.2018
  • Эта история началась для меня в один из летних вечеров, когда ко мне в руки попал старый фотоальбом. На фотографиях - веселые лица детей, улыбающихся взрослых в пионерских галстуках, детский круг у костра. От страниц веяло безвозвратно ушедшей романтикой и беззаботностью. «Это я в юности. На практике от пединститута, работаю в детском лагере вожатой», - мечтательно сказала бабушка. По ее лицу, улыбке было видно, с каким удовольствием она вспоминает эти дни.
    Тут же всплыли в памяти старые фильмы про летние детские лагеря… Лагерь - это отдельная жизнь. Короткая, но яркая и захватывающая. Причем не только для детей, но и для взрослых. Ведь вожатское лето – это что-то особенное, другое, романтичное и активное. Мое желание погрузиться в романтику летнего лагеря привело меня к удивительному человеку.
  • Для Ольги Иноземцевой вожатый - это не просто должность или профессия, а прежде всего состояние души. Она обучает молодежь вожатскому мастерству и проводит семинары для старших вожатых. Почему детские лагеря и организаторы мероприятий Ульяновска хотят работать именно с вожатыми, которых готовит она?

    - Просто я учу своих детей любить профессию вожатого по-настоящему. Любить то дело, которое делаешь. Они знают, что за каждым из них стоит не только конкретный ребенок, но и весь педотряд, и лагерь вообще, - объясняет Ольга Владимировна.
  • Она всегда говорит своим ребятам, будущим вожатым, что ребенок – это показатель качества взрослого мира. В детской среде видно, что на самом деле важно, а что – нет, что меняется, а что вечно
  • Немного из истории
    Первые вожатые появились в 1922 году, когда зародилось пионерское движение, а с 1925 года существует официально должность старшего вожатого. Старшие вожатые весь год работали в школе, руководили пионерской дружиной, а летом уезжали в лагерь.
    В 1991 году вместе с большой страной исчезла самая большая детская организация – пионерская. Стали массово закрываться или перепрофилироваться пионерские лагеря. Студенты педагогических техникумов и вузов продолжали ездить в лагеря на практику, но единой разработанной воспитательной программы уже не было. Каждый лагерь теперь нуждался в собственной летней программе. В Ульяновске в начале 2000-х разработкой летних программ для лагерей и подготовкой педагогических отрядов активно стало заниматься общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи».


    Ольга начинала в далеком 91-ом. Должность старшей вожатой в Ульяновской школе № 51 подразумевала работу со школьным активом, проведение всех школьных мероприятий, участие во всех внеурочных конкурсах и мероприятиях. В 92-ом она выиграла в областном конкурсе вожатского мастерства, в номинации «Лучшая разработка сценария».
    - Моим сценарием «Посвящение в первоклассники» долгие годы пользовались старшие вожатые Ульяновской области, - вспоминает Ольга Владимировна. - Этот сценарий даже печатался в региональной газете «После уроков». Я ездила на профильные смены со своими активистами в детский центр «Юность» (государственный круглогодичный детский центр в Ульяновской области – авт.). С коллегами мы организовали в 1993 году I школьный съезд, на котором решили выбирать «класс года» в каждой параллели. В ноябре 1996-го решили поддержать создаваемую в Ульяновске организацию «Ассоциация учащейся молодежи». А в 1998-ом я устроилась на работу моей мечты: меня пригласили на должность методиста по работе со старшими вожатыми Ульяновской области. Это совершенно потрясающая работа, которая давала возможность объединить старших вожатых региона для обмена опытом, для новых инициатив! Это бесконечные выезды на семинары, методические учебы, конкурсы. Это учебно инструктивные сборы старших вожатых, слеты, областные недельные смены активистов школьных и муниципальных детских организаций области!

    Ольга Владимировна – создатель и руководитель Школы вожатого в Ульяновском Дворце творчества детей и молодежи. Школа открылась в 2010 году, когда это направление начинало набирать популярность на территории России, и первыми ее учениками стали студенты трех Ульяновских вузов и Социально-педагогического колледжа.
    - В 2012 году наш вожатский отряд в составе 120 человек выехал в санаторий «Вита», в Краснодарский край, и четыре смены с успехом отработал. Наша выпускница Ольга Борис на протяжении четырех лет возглавляла в «Вите» одно из подразделений - «Солнечную губернию», - в каждом комментарии Иноземцевой чувствуется ее гордость за учеников.

  • Вообще, Ольга Владимировна придерживается мнения, что работа вожатым накладывает отпечаток на всю жизнь, и совершенно необязательно потом становиться профессиональным педагогом. Ее выпускники работают в совершенно разных областях. Например, Миша Иванов после окончания Школы вожатого работал там же педагогом, а потом отслужил в Армии, в спецназе, и сейчас служит в Росгвардии в Ульяновске. Евгения Пронина - учитель-логопед в средней школе №153 Санкт-Петербурга, в инклюзивном классе. Ольга Борис - заместитель директора в организации дополнительного образования «Региональный культурно-образовательный центр «Смарт», Настя Иванова - менеджер по сервису в одном из московских банков, Иван Самусин работает
    педагогом-психологом в одной из сельских школ Ульяновской области, а в этом году он победил в региональном конкурсе «Педагогический дебют». Алексей Кальченко и Евгений Юртаев в 2016 году закончили Ульяновское высшее училище гражданской авиации, а с 2013 года трудились в детских лагерях в качестве старших вожатых, педагогов дополнительного образования. Евгений сейчас в Москве, летчик, а Алексей отслужил в Армии, в ВВС, и сейчас – диспетчер управления воздушным движением в Аэронавигации Северо-Востока в Магадане. 
  • Подготовке вожатых Ольга Иноземцева отдает очень много сил и энергии. На вопросы, получает ли она что-то взамен и зачем ей все это нужно, она отвечает сакраментальной для всех педагогов фразой: «Положительный заряд, эмоции, детскую любовь». Но этому – веришь.

    - Я не представляю себя без детей, учеников. Для меня каждый из воспитанников все равно что мой собственный ребенок. Когда общаюсь со своими ребятами, отдаю им знания, силы, эмоции, энергию, то сразу могу почувствовать их любовь, уважение, внимание, - делится Ольга Владимировна. - Когда ты только начинаешь работать с детьми, нужно найти к каждому определенный подход, чтобы спустя какое-то время он пришел и сказал: «Ольга Владимировна, я смог! У меня получилось провести то, чего я всегда боялся» или «Благодаря Школе вожатого я почувствовал себя более уверенно и раскрыл свои качества, о которых даже и не подозревал!» Для меня самые лучшие слова благодарности – это когда кто-нибудь признается, что я самый лучший педагог в его жизни. Я люблю каждого своего ученика!

  • Ее воспитанники отвечают ей тем же. Не случайно они в шутку называют ее по-семейному «тетя Оля». Она действительно для них вторая мама.
    - Однажды мой ученик Леша Кальченко пригласил меня на свой выпуск из Авиационного училища. Его родители не смогли приехать на праздник, и Алеша всем своим однокурсникам представлял меня своей второй мамой. И даже все фотографии так и подписал. А еще среди всех фуражек, которые по традиции выпускники УВАУГА подбрасывают в небо, я нашла именно его фуражку и оставила ее себе на память. Она до сих пор хранится у меня в шкафу, - улыбается Ольга.

  • Слушая Ольгу Иноземцеву, я все время думала про романтику вожатской жизни. В чем она?
    Ольга Владимировна задумалась не секунду и ответила, что романтика в том, что ты долго остаешься в мире детства. И в том, что профессия вожатого дает возможность взрослому оставаться ребенком, быть живым, нужным, значимым в детском мире, все время развиваться и идти в ногу с жизнью детей. Знать, что им интересно и нужно на данный момент. Не зря в вожатской среде существует фраза «Вожатый – это на всю жизнь». Если человек один раз съездил на смену, он будет ездить в детские лагеря ещё и ещё.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...