Наверх
Заметки

Грамотность им не только сниться 

Как в Ярославле писали Тотальный диктант
10.04.2017
Веселые и серьезные, общительные и молчаливые, спокойные и переживающие — такие непохожие друг на друга ярославцы, но всех их объединила любовь к русскому языку.
«А где взять бланки?», «А где 320 аудитория?», «Ты переживаешь?», «Почему так много людей?!» - то и дело доносилось во всех сторон. А что поделаешь. Волнуются люди. Ведь для кого-то Тотальный диктант — возможность проверить свои знания в первый раз, а для кого-то повысить прошлогоднюю оценку.
Вот огромная масса людей разошлась по аудиториям и замерла в ожидании диктора. Как ни крути, переживаешь все-таки, хоть и не на ЕГЭ все тут собрались. Справа — пожилая женщина, слева — подруги,обсуждающие правила парковки автомобилей, сзади — мама с сыном, а спереди — диктор, который вошел, пока я крутила головой во все стороны в надежде услышать интересные разговоры.
 - Сокова Наталья Владимировна — учитель русского языка и литературы, учитель высшей категории, прошу любить и жаловать!
Технические неполадки, сложные слова на доске... И вот со всех сторон «Ой, а можно, пожалуйста, помедленнее, я не успеваю».
Выходишь из аудитории и выдыхаешь не столько от облегчения того, что все волнения позади, а сколько от духоты, давившей на все нейроны головного мозга. Секунды три и из остальных кабинетов выходят потоки людей, рассказывающих о своих впечатлениях друг другу. Своими смешанными чувствами они поделились и с нами:

Мария
В аудитории было очень душно было. А если говорить и сложностях в написании диктанта, то мне кажется, что больше сложностей со знаками препинания были, потому что там что-то авторское использовалось, а так, текст был легче, чем в прошлом году однозначно. 

Ирина
- Тотальный диктант я писала раза 4 точно. Если сравнивать в прошлым годом, то сегодня текст был намного легче.

Вера
- В целом диктант был несложный, хотя я 10 лет назад последний раз русским языком владела. Но сомневаюсь я больше в пунктуации, потому что авторские знаки, и притом запятые, тире, точка-тире, двоеточие... это всегда для меня далеко было

Василий
- Свою грамотность проверяю уже во второй раз. И ,знаете,один диктант второго стоит. Сегодня было очень много пунктуационных ловушек, Но в целом проще, чем в том году ,потому что текст меньше.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...