Наверх
Герои

Из бизнеса в НКО: зачем мне это надо

Как бросить всё и начать приносить пользу людям
11.03.2018
«Я работал коммерческим директором в обычной фирме. Продавал стройматериалы, уголь, лес, черепицу. На доходы не жаловался. Я и не догадывался, что такое НКО, общественная деятельность, молодёжная политика. Но «тянуло» меня всегда именно в ту сторону»
  • Тянуло так, что иногда вместо обеда Виктор Баранов бегал в местный Дом культуры – писать шутки и репетировать номера КВН со своей командой. Казалось бы, просто забавное увлечение. Но для маленького города Гулькевичи Краснодарского края оно выросло в мощное молодёжное движение. Впрочем, ребята не только шутили – позже в "кавээновской" среде появились волонтёрские отряды, творческие коллективы, спортивные клубы. 
  • «Мне тогда очень повезло. В городе открылся муниципальный молодёжный центр, и меня позвали им руководить. Я без раздумий согласился, хоть и потерял в зарплате значительно. Зато нам предоставили все ресурсы для реализации идей. А их было много. Чего мы там только не делали – рок- и рэп-фестивали, эко-субботники, даже «спутник» в космос запускали!»
  • Сейчас Виктор живет в Краснодаре, шутки забросил, с сожалением говорит – некогда. Должности молодого человека звучат серьезно – председатель правления Краснодарской общественной организации «Центр развития добровольчества «Новый день», руководитель Краснодарского отделения «Российского Союза Молодёжи», член Общественной палаты Краснодарского края… Хотя сам к этим канцеляризмам никак не привыкнет.
  • «Я живу в миллионнике-Краснодаре, но до сих пор мыслями иногда ещё там – в уютном 30-тысячном Гулькевичи. Сейчас, конечно, всё по-другому – другие проекты, другие масштабы. Мы уже выиграли несколько президентских и губернаторских грантов. И, надеюсь, помогли многим людям»
  • Пожалуй, один из самых ярких проектов, который запомнился многим краснодарцам – мюзикл с участием непрофессиональных артистов и людей с дополнительными физическими потребностями «Приключения Русалочки». Его уже дважды показали в столице Кубани. На обоих спектаклях – аншлаг.
  • «Мы познакомились с замечательным человеком – режиссером, хореографом и вокалистом в одном лице, Владимиром Покулем. У него была давняя мечта - поставить такой мюзикл. Мы помогли выиграть грант, и всё случилось».
Эта история – до мурашек. Среди артистов – слабовидящие и слабослышащие люди. Наравне с профессиональными актерами они – на большой сцене. Перед сотнями зрителей.
  • Таких проектов – уже десятки. Это не только творчество, направления – самые разные. Краевая спортивная программа «Двигай с нами», форум «Моя вера православная», образовательный курс «День тренингов» для студентов Краснодара… 
  • «В какой-то момент мы поняли, что накопили много полезного опыта в сфере соцпроектов. И решили им делиться. В этом году мы запустили образовательную программу «Фабрику социального проектирования». Рассказываем, как правильно писать проекты, оформлять их, продвигать. И что самое главное - где взять ресурсы для реализации полезных идей»
  • Участие в этом проекте, как и во всех остальных мероприятиях «Нового дня» - бесплатное. Каждый, у кого есть желание сделать этот мир лучше, может стать слушателем школы.
  • «Я не особенный. Я всего лишь их тех, кому не все равно. Даже, когда ещё не занимался социальными проектами, часто проводил с молодёжью так называемые «лекции» о вреде алкоголя, о патриотизме часто беседовал. Старался всячески «выбить дурь» из юных мозгов»
«Конечно, работая в коммерческой организации, я зарабатывал больше, мог себе больше позволить в финансовом плане. Но только сейчас моя жизнь стала осознанной, интересной, наполненной смыслом. Скоро у меня родится дочь, и, надеюсь, мне будет что ей рассказать» 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...