Наверх
Герои

Карл Лагерфельд – бренд или человек?

Как немецкий модельер создал бренд из своего имени.
31.12.2022
Звания «король моды» и «император модной индустрии» Карл Лагерфельд получил не просто так. Модельер, дизайнер, фотограф отличался не только своим талантом, но и необычайной работоспособностью. Казалось, он с легкостью совмещал работу в трех модных домах, участвовал в множестве проектов, десятки лет оставался примером того, что все успеть — возможно. Лагерфельд сумел из своего образа создать собственный настоящий бренд.

Я не получаю никакого удовлетворения от работы, которую делаю. И это заставляет меня продолжать — постоянное недовольство и неудовлетворенность.
Детство Карла Лагерфельда покрыто тайнами и легендами. На протяжении многих лет своим годом рождения, модельер указывал 1938 год, но в 2003 году было опубликовано его свидетельство рождения. В нем указано, что Лагерфельд родился 10 сентября 1933 года в Гамбурге. Сам Карл утверждал, что путаница произошла из-за его матери, перепутавшей цифры три и восемь. Позже в другом интервью Лагерфельд сказал, что его настоящая дата рождения - 10 сентября 1935 года. Согласно официальной версии, Карл родился в семье бизнесмена, владельца фабрики по производству сгущенного молока. Любовь к языку Лагерфельд унаследовал от отца, который говорил на 12 языках, а сам Карл знал всего четыре: немецкий, английский, французский и итальянский. С самого детства будущий модельер много рисовал, хотя его никогда этому не учили. Лагерфельд часто рассказывал о своей маме, и цитировал ее. Хотя в своих воспоминаниях он постоянно романтизировал маму, было ясно, что она относились к нему жестко.
Карьера Карла началась в 1954 году, когда его эскиз пальто выиграл в конкурсе International Woolmark Prize. Еще одним победителем конкурса стал Ив Сен-Лоран. Эта победа послужила скачком в карьере модельера, так как после конкурса Пьер Бальмен пригласил его стать своим ассистентом. После практической работы в Balmain Лагерфельд занял должность арт-директора линий haute couture в дом Jean Patou. А уже в 1965 году Карл возглавил дом мод Fendi. Впоследствии он сумеет преобразовать бренд, который выпускал лишь шубы — символ буржуазии, в один из самых прогрессивных домов моды. Поменяв полностью имидж бренда, Лагерфельд также изменил логотип, нарисовав две знаменитые буквы «F». Карл вывел Fendi на новый уровень.
В дальнейшем дизайнер будет работать удаленно с брендами: Fendi, Chloé, Charles Jourdan, Krizia, Curiel, Tiziani. 
Сотрудничать с Chloé Карл начал еще в 1964 году. Сначала он делал несколько вещей в сезон, но вскоре это число начало увеличиваться. Габи Агьон, основательница Chloé, говорила: «В то время как другие дизайнеры приносили два эскиза, Карл приносил двадцать». Трудолюбие Карла поражало абсолютно всех, но помимо количества его работ, нужно отметить, что в любую свою работу дизайнер старался привнести что-то свое. 

Он занимался модернизацией брендов, помогал им идти в ногу со временем. Благодаря Карлу в моду вошли мини-юбки и юбки-шорты. 
В октябре 1972 года модельер создал первую полноценную коллекцию сезона для бренда Chloé. За пятилетнее сотрудничество Лагерфельда с Chloé постоянными клиентками бренда стали: Брижит Бардо, Джеки Кеннеди, Грейс Келли и многие другие. Карл создал тот нежный образ бренда Chloé, который известен и по сей день.
Мой стартовый капитал всегда один и тот же: работать больше других, чтобы они осознали собственную бесполезность.
С 1982 года Карл стал возглавлять бренд Chanel. Вспоминая начало работы, Лагерфельд сравнивал его со спящей красавицей и говорил, что в те времена скучный бренд носили только жены докторов. Но уже после первой кутюрной коллекции работы Лагерфельда сумели поставить под сомнение лидерство Yves Saint Laurent. После смерти Коко Шанель Карл сумел воскресить бренд и вернуть Chanel былую популярность. Сначала Chanel стал неотъемлемой частью гардероба Элизабет Тейлор и принцессы Дианы, а в дальнейшем и каждого почитателя моды. 
Для меня разрабатывать дизайн — то же самое, что дышать. Этого не нужно просить, все происходит само.
В 1884 году Карл Лагерфельд запустил дизайнерскую марку под своим именем. По словам самого модельера, в основе бренда Karl Lagerfeld лежит «интеллектуальная сексуальность». В интервью для журнала Vogue Карл сказал: «Я не мечтал всю свою жизнь о том, чтобы мое имя красовалось над магазином. Теперь же мы поместим его туда, потому что наступил подходящий для этого момент, и я сам сделал это имя известным, так почему бы его не использовать?». 


Первая линейка для бренда была исключительно мужская, но в конце 90-х годов модельер также добавил и женскую. В 2005 году бренд приобрела компания Tommy Hilfiger, но Лагерфельд сохранил пост креативного директора, то есть оставил за собой право на полный контроль дизайнерских решений. Карл много экспериментировал с разными линейками для собственного бренда. В 2015 году он также запустил детскую коллекцию. Бренд стал опираться на детали из образа самого Лагерфельда. В большей степени в линейках используются два главных цвета: чёрный и белый. Появилась карикатурная мультяшная копия модельера и его кошки Шупетт, рисунок которых был на преобладающем большинстве вещей и аксессуаров.
Лагерфельд славился и как парфюмер. Он создавал ароматы для Chloe, Jako и выпустил аромат с запахом книги. В 1990 году Карл выпустил мужской аромат Lagerfeld Photo, а в 1994 году — женский Sun Moon Stars. Позже появились Lagerfeld Femme и Lagerfeld Man.
Карл в окружении супер моделей 90-ых 
Свои будущие работы Карл часто видел во сне. А все образы он воплощал изначально на бумаге. Лагерфельд предпочитал рисовать фломастерами, так было легче передать складки на тканях и их фактуру. Новые идеи приходили к нему постоянно, он не раздумывал по часу, где необходимо пришить пуговицу, а рисовал сразу же.
В год Карл Лагерфельд разрабатывал около 2500 моделей мужской и женской одежды, но параллельно с работой в модных домах, он также участвовал в коллаборации с различными брендами. В 2004 году Карл создал капсульную коллекцию для H&M, которая была распродана в течении часа после выпуска. В 2007 году он разработал кейс для шампанского Dom Pérignon Rose Vintages. В 2011 году Лагерфельд создал лимитированную коллекцию бутылок Karl Lagerfeld Diet Coke для бренда своего любимого напитка — Coca-Cola. 
Модельер сотрудничал с такими режиссерами, как Лука Ронкони и Юрген Флимм. Работал художником по костюмам для фильма Педро Альмодовара «Высокие каблуки». Лагерфельд создал несколько костюмов для героини Кейт Бланшетт в фильме «Синий Жасмин» режиссера Вуди Аллена.
За каждую купленную книгу следует заплатить своим временем, чтобы прочесть ее.

Модельер славился своей безграничной любовью к чтению. В его библиотеке было свыше 300 000 книг по истории, дизайну, фотографии, искусству, архитектуре и, конечно, моде. Каждую из них модельер прочел на языке оригинала. Лагерфельд утверждал, что читает с «нечистой совестью», так как знает, что должен заняться делом, но позволяет себе прочитать еще одну страницу, а потом еще одну. В 2000 году он основал издательский дом 7L, а позже стал автором нескольких книг.
Карл Лагерфельд в своей парижской квартире
Еще одной страстью Карла была фотография. Он считал процесс съемки секретным таинством и не мыслил своей жизни без фотографии. Любил их за то, что они фиксируют момент, который никогда не повторится. По словам Карла в этом было что-то меланхоличное и эфемерное. Лагерфельд называл себя рекламным фотографом. Он устраивал съемки своих собственных коллекций, а так же работал для глянцевых журналов. Анна Винутр, главный редактор американского Vogue, лично приглашала его в качестве фотографа для нового выпуска журнала. Карл выпустил несколько книг со своими работами и неоднократно устраивал собственные фотовыставки. Помимо фотографий Карла привлекал и кинематограф. Он снял короткометражный черно-белый, как и практически все работы модельера, фильм, посвященный жизни Коко Шанель. А год спустя снял полнометражный фильм «Возвращение» о попытках Коко вернуть популярность собственному бренду.
Я выгляжу как карикатура на самого себя. И мне это нравится. Кажется, что вся жизнь — Венецианский карнавал, и я не снимаю маску.
Узнаваемый образ модельера появился в 2002 году после стремительного похудения. Он был неотъемлемой частью жизни Карла. Беспалые перчатки (митенки), серебряные кольца, темные очки, черный классический костюм и белая рубашка, белоснежные длинные волосы, собранные в хвост, который модельер носил с 1976 года. Все во внешнем виде Лагерфельда должно было быть идеально, он никогда не позволял, чтобы его видели несобранным. Каждая часть в образе была важна и незаменима. Очки служили защитой от людей, помогали скрыться и не показывать своих эмоций. Перчатки и кольца — это попытка скрыть руки, главный комплекс модельера. «Когда мне было 14 лет, я хотел начать курить, чтобы выглядеть взрослым. Но моя мама сказала, что мои руки недостаточно красивы, чтобы их показывать при курении» — так модельер объяснял причину, из-за которой возникла его нелюбовь к собственным рукам.
В реальной жизни Карл Лагерфельд был закрытым человеком. В фильме «Секреты Лагерфельда» режиссера Родольфа Маркони он признается, что слишком много играл, чтобы люди знали его настоящего. Он не хотел сталкиваться с реальностью и предпочитал быть призраком в жизни других людей. Модельер также не пользовался социальными сетями, так как считал, что они отнимают слишком много времени.
Карл никогда не останавливался на достигнутом, он продолжал совершенствоваться и не боялся идти на риск. Мир моды Лагерфельд любил за то, что в нем всегда было нужно двигаться вперед. Он не был ни к чему привязан. Считал, что дом повсюду, а любил только перемены. Карла не беспокоило будущее, он предпочитал не размышлять о том, что еще не произошло.
Моя единственная любовь — это моя работа. Она намного важнее всяких там привязанностей.
Свою личную жизнь Лагерфельд предпочитал не комментировать. Он никогда не состоял в браке и не имел детей. Однако, в одном из интервью модельер признался, что единственной любовью его жизни был модель Жак де Башер. Карл прощал ему и яркий роман с Ивом Сен-Лораном, и все мимолетные увлечения. И хотя Башер утверждал, что Лагерфельд не способен любить, единственным, кто не отвернулся от него после страшного диагноза ВИЧ, стал именно Карл. Башер умер от СПИДа в возрасте 38 лет. Лагерфельд ухаживал и находился рядом с ним до последней минуты. Несмотря на то, что их отношения были лишь платоническими, Карл навсегда оставался ему верен. На все вопросы журналистов он отвечал: «Моя любовь в могиле — и на этом все кончено. Я уже достиг возраста, когда обсуждать личную жизнь просто неприлично».
Последние годы жизни Карл Лагерфельд провел со своей любимой кошкой Шупетт. Помимо того, что кошка была музой для дизайнера, Шупетт стала настоящим символом бренда Karl Lagerfeld. Она участвовала в фотосессиях, съемках в рекламных компаниях, имела свой персональный самолет, повара и горничных. После смерти модельера Шупетт также получила часть его наследства.
Забудьте о прошлом. Если вы ностальгируете, то ваше время закончилось. Мы должны сами подстраиваться под настоящее, раз уж оно не подстраивается под нас.
Карл Лагерфельд умер 19 февраля 2019 года, в возрасте 85 лет от рака поджелудочной железы. Он отказался выходить на пенсию и продолжал работать несмотря на свой диагноз. До последних дней Карл оставался новатором и был прогрессивен в том, что делал. Талантливый, феноменальный, эпатажный, разносторонний и великий Карл Лагерфельд прожил уникальную жизнь, которую выбрал сам. Он никогда не думал о прошлом, стремился менять понятия и концепции образа. Согласно воли модельера прощальная церемония не проводилась. В память о Карле были анонсированы съемки полнометражного фильма. Ему так же были посвящены несколько книг и Met Gala 2023. Карл Лагерфельд поставил своеобразную планку в индустрии моды, а из всей своей жизни сделал вечный непрекращающийся показ мод. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...