Наверх
Заметки

Как отпраздновать Год свиньи по-человечески

Отмечаем Новый год разумно и экоЛогично
17.12.2018
В новогодние праздники на свалках образуется в 2-4 раза больше отходов, чем в другие дни. Неужели такой подарок мы себе хотим сделать в Новом году? Начать жизнь с грязного листа? Давайте подумаем, как сделать иначе!
ЁЛКА

Натуральная легальная ель лучше, чем искусственная из пластика, потому что делают ее из непонятного материала с химическими соединениями, ее не сдать на переработку да и дышать таким изделием вредно для здоровья. Лучше натуральной срубленной — живая ель во дворе или украшенные дома комнатные растения, празднично смотрятся пуансеттии. Если сильно хочется запаха елки, то можно сорвать пару веток и поставить в вазу.

Можно сделать или приобрести многоразовые елки из перерабатываемых/природных материалов, например, шишек, веток, фанеры, ткани. На «Ярмарке мастеров» можно найти готовые варианты или вдохновиться идеями.

УКРАШЕНИЯ

Выбирайте многоразовые украшения из дерева, стекла, металла, картона, их можно долго использовать, а потом сдать на переработку. Пластиковые игрушки опять же делают непонятно из какого пластика. Можно сделать игрушки самому из подручных материалов, из ткани, шишек, фанеры, картона. В интернете много идей! А еще если надоели игрушки — устройте обмен с друзьями или отдайте на фримаркет/в группах «отдам даром».
ПОДАРКИ

Дарите то, что действительно нужно вашим близким, чем они долго будут пользоваться. Старайтесь избегать вещей как таковых, лучше дарить эмоции — билеты в кино/театр/шоу, подарки-впечатления (сейчас много фирм, которые предлагают конструкторы на любой вкус), сертификаты на посещение парков развлечений/активный отдых, в салоны красоты.

Можно подарить сертификат на посадку деревьев «Подари дерево» или PosadiLes. Какие еще варианты? Многоразовые альтернативы (сумки, фруктовки, бутылочки, складные кружки), натуральная косметика, экотовары. Старайтесь использовать минимум упаковки — газета, ткань в стиле фурошики. Не понравились подарки — отдайте на фримаркет/в группах «отдам даром».

ЗАСТОЛЬЕ

Покупайте еду в разумных количествах: после НГ не наступит конец света, поэтому закупаться на месяц на 30 человек не стоит. Купите еду на ожидаемое количество гостей, оставшуюся еду уберите в холодильник/морозилку, можно отдать через «фудшеринги». Используйте многоразовую посуду. Тару от продуктов сдайте на переработку.
ПРАЗДНОВАНИЕ

Хороводы с друзьями, игра в снежки, катание с горок, создание снеговиков, танцы с соседями, песни во дворе — все это запомнится гораздо лучше и с большим теплом, чем запуск салютов, шаров или фонариков. Все эти одноразовые «радости» пожароопасны, загрязняют среду, опасны для животных.
Все это мы делаем не для «спасения планеты», а для себя, для наших детей и тех, кто будет жить дальше на Земле. Ведь если планету завалит мусором, закончится пресная вода и другие ресурсы, то плохо будет нам, человекам. Планета как жила миллиарды лет до нас, так и будет жить. Нам есть куда стремиться!

Желаю вам совершенствовать себя в Новом 2019 году!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...