Наверх
Заметки

Поход на Алтай. Часть 2\3

Увидеть настоящую Россию и умереть
02.10.2017
День 3
Ночью была гроза и мне было страшно. Я легла спать в термобелье и флисовых вещах, а куртку и шапку положила рядом с собой. Внезапно, ночью я просыпаюсь от устрашающего звука грома. И это не тот гром, который мы слышим в городе, у него очень пугающий звук, который на протяжении секунд десяти разносился по горам. А молния сверкала так, что освещала все вокруг. И когда у меня были закрыты глаза, я все равно знала, что она сияет. Настолько яркая!

Я внезапно начала дрожать и стучать зубами, и из-за этого не могла уснуть. Я лежала в палатке в горах прямо посреди пустой поляны. Я не чувствовала себя защищенной. К тому же, мой внутренний страх перемешался вместе с тем, что я замерзла. Надела куртку и шапку, и полностью спряталась в спальнике. Постаралась успокоиться. Спустя минут 15 после того, как я оделась потеплее, мне наконец-то удалось уснуть.

А утром был ураган. Мне казалось, что палатку вот-вот унесет в небо вместе со мной и девочками (Томой и Зариной). Навес, который мальчики поставили над костром, так же болтался на одной веревке. Надеюсь, больше такого не будет…
Я второй день смотрю на тропу около палатки, которая ведет к Белухе, и каждый раз думаю о том, что по ней кто-то когда-то шел, полный энтузиазмом и рвением покорить вершину, но так и не вернулся…С 2006 по 2011 год здесь погибли 24 человека, 14 пропали без вести и 78 были спасены.

У всех было представление, что радиалка — это отдых. Ты идешь куда-либо без рюкзака. Но в итоге она была равносильна первому дню похода. Мы взбирались по курумнику в гору около 1,5-2 часов. Это был безостановочный и бесконечный подъем вверх по камням. Было очень тяжело. Иногда я даже чувствовала себя в роли человека-паука, потому что примерно в такой позе приходилось карабкаться вверх.
Когда мы наконец-то преодолели курумник, сил не оставалось совсем. Я еле двигалась. Но нужно было сделать последний рывок и еще немного подняться вверх. Я понимала, что раз уж я так долго взбиралась по камням, то просто обязана добраться до Озера Духов. Кто бы знал, что для того, чтобы увидеть это место, придется проделать такой огромный путь. Мы часто видим горные красоты на картинках, но большая часть людей даже не подозревают, сколько нужно человеческих сил, чтобы до них добраться. Было очень тяжело.

Здесь, в горах, постоянно проверяешь себя на прочность. И если нет сил, то просто задаешь себе вопросы: я поднимаюсь\несу рюкзак\приехал сюда зря? И я таки добралась до Озера Духов. Красиво здесь!
На обратном пути я почувствовала, что у меня начали немного дрожать ноги от слабости. Тело было бессильно. Ко мне подошел Коля, и спросил, в чем дело. Я сказала, что очень хочу кушать, и что у меня реально уже нет сил спускаться. И тут он достал мне маленький пакет с кедровыми орехами и сказал: «Используй это с умом». Была безмерно ему благодарна за это. Съела несколько орешков и действительно появились силы идти дальше. До лагеря, конечно, еле дошла, но это было неважно, потому что впереди меня ждал суп!
День 5
Сегодня ходили в Долину Ярлу. Загадочное место, в котором наша цивилизация связана с космосом. Это место является святым для последователей Рериха, в центре находится огромный белый камень, который неизвестно каким образом там оказался. Вроде, вырос из земли. Мы встретили там женщину, которая рассказала нам о том, что измеряла свою ауру до отъезда в это место, и после того, как прикоснулась к этому камню. Говорит, он придал ей силы, она это почувствовала, и когда вернулась домой, ее аура стала лучше.

Долина считается Матерью Земли. Она напомнила мне другую планету, потому что горы были необычного цвета. То ли красного, то ли бардового, то ли бирюзового. Ну очень красиво!
На обратном пути пошел дождь, который немного подпортил настроение, потому что все промокли насквозь. Мои ботинки, лосины, рубашка, куртка – все было мокрое. Даже дождевик! Я вернулась в лагерь и уснула. Когда проснулась, ужин уже был готов. После него все принялись сушить свои ботинки, носки и в целом все вещи у костра. Запах от одежды, конечно, такой, словно я попала в горящий дом и провоняла дымом. Голубую рубашку вообще больше не надену, отвратительный запах.
Мимо проходящие мужчина и женщина принесли нам радиолы. Это растение считается энергостимулирующим. Проходя мимо нашего лагеря, они услышали, что кто-то из нас простудился, и решили нарвать радиол. Руслан действительно не очень хорошо себя чувствовал, и возможно все-таки простудился под дождем. Теперь будет лечиться радиолами. Вот они, походные лекарства.

Все-таки тяжелый день. Здесь ты не пойдешь в горячую ванну, если замерз, и не наденешь на себя любой свитер. Здесь не ляжешь в кровать, если у тебя температура, и не вскипятишь бесконечное количество чая в чайнике. Это природа. Чтобы было тепло, нужно заранее об этом позаботиться, все предусмотреть и взять теплые вещи. Если тебе все-таки холодно, то единственная надежда согреться – костер. Ну и теплый спальник. А если болит горло, и чувствуешь, что начинаешь заболевать, то нужно добыть дрова, развести костер и налить воду в котел и подогреть. Здесь нет шкафа с вещами и теплой ванной.
Сегодня я заметила за собой грешок – чревоугодие. Мы ежедневно кушаем каши, супы, печенье, шоколад. Иногда колбасу и лепешку. И каждый раз, когда я устаю и чувствую голод, я мечтаю о большом бургере, или сникерсе, или курином рулете с темным хлебом…Прям аж слюнки текут. Я просто мечтаю о вкусной и вредной еде в неограниченном количестве, которую в городе могу купить в любой момент. Хотя раньше была уверенна, что еда для меня не главное. Помню, даже на диете сидела 3 недели, и совершенно не хотела всех этих сладостей и пряностей, а тут…Может, дело в свежем воздухе? Короче, когда приеду в Новосибирск, и у меня будет пересадка на другой поезд, я сначала зайду в кофейню и куплю себе капучино, а потом в каком-нибудь павильоне куплю шаурму. Ох уж это чревоугодие…

Сегодня, кстати, нам открылись вершины Белухи! Как же она прекрасна!
Еще на моем телефоне треснул экран. Обидно, блин. Но честно говоря, для меня сейчас это вообще не важно.
День 6
Сегодня была очень холодная ночь. Ребята тоже задубели в палатках. Шел очень сильный дождь. Я спала в термобелье, флисовых вещах, куртке. Холодно блин. Вдобавок вещи пропахли костром, потому что сушились над ним весь вчерашний вечер, поэтому вообще было ужасно спать и чувствовать еще и этот запах.

Мы проснулись, позавтракали кашей и отправились в Долину семи озер. Потрясающее место. Надо заметить, с каждым днем радиалки становятся лучше и краше. Вокруг были снежные вершины и водопады. Мне пришлось перейти маленькую реку вброд и в очередной раз намочить свои ботинки. Вот сама себе уже пообещала, что следующие ботинки будут водонепроницаемые.
Когда мы дошли до места, где немного лежал снег, я обнаружила небольшое поле фиолетовых цветков. Честно говоря, понятия не имею, как они назывались, но выглядели потрясающе. Не выдержала и, несмотря на холодный ветер, переоделась в легкое платье, которое взяла с собой в поход, чтобы сделать красивые фото на фоне красивых пейзажей. После пяти минут фотосета я стала жалеть об этой затее, потому что испугалась, что заболею. Надеюсь, пронесет.
В горах даже пошел небольшой снег. Теперь можно с уверенностью рассказывать, что мы пережили и грозу со страшным громом и молнией, и ураган, и пронизывающий ливень, и снег!

Пообедали в долине колбасой, хлебцами, орехами, финиками, шоколадом и отправились обратно в лагерь. Мы вернулись обратно очень рано, примерно в 2 дня. Солнце веяло теплом, поэтому все решили не терять момент, привести себя в порядок и искупаться в ручьях у Аккемского озера. Даже мне удалось наконец-то привести себя в порядок. Несмотря на страх заболеть, я решилась помыть голову ледяной водой. Подумала «когда, как не сейчас, я помою голову с видом на Белуху?», эх, гуляем! И у меня аж кожа немела и даже немного жгло. Настолько ледяная! Кажется, после этого мне не страшно никакое отключение воды осенью.

Так как светило солнце, я сняла с себя всю верхнюю одежду и надела шорты. И что я обнаружила, так это то, что очень похудела! Шорты с меня, оказывается, теперь спадают, а ноги то как похудели! Не мудрено, ведь мы на протяжении шести дней постоянно ходим в горы, да еще и с таким весом. Тут калории сжигаются быстрее. Учту на будущее, что если захочу схуднуть, то непременно пойду в поход!
Завтра у нас самый трудный день. Нам предстоит пройти очень сложный перевал Кара-Турек. Идти будем около 10 часов. Будет зависеть от темпа группы. Сначала мы будем подниматься вверх к снежным вершинам, а потом столько же спускаться вниз. Страшно, что не успеем пройти перевал до заката. Вообще тут все переживают за этот день. Такая нагнетающая атмосфера волнения.

За 3 дня стоянки у Аккемского озера мне удалось на 2\3 освободиться от модуля общественного питания. Если вначале он весил 4,8 кг, то сейчас около 1 кг, возможно даже меньше. Надеюсь, идти будет легче.

Что ж, сегодня последняя ночь прямо рядом с Белухой, с ее красотами. Я уже могу с уверенностью сказать, что Алтай – лучшее, что случалось со мной в жизни. Я даже не могу представить, что меня может поразить так же сильно, как и Алтай. Мне кажется, что это самое красивое место нашей страны. И я так счастлива быть здесь и иметь возможность писать об этом. Господи, спасибо!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...