Наверх
Герои

Фим и Юлия ищут команду

Волонтер разбавляет сказкой больничные будни маленьких пациентов
29.05.2018
Веселый и жизнерадостный сказочник Фим – частый и желанный гость детских больниц Урая. Он приходит к маленьким пациентам, чтобы приободрить их, повеселить и устроить им поучительное представление в театре теней. 
Фим – кукла-марионетка, а его веревочки дерг
Добавить новый блок верстки
ает Юлия Быкова. На прошлой неделе они вместе поучаствовали в региональном этапе Гражданского форума общественного согласия, чтобы получить новые знания и найти единомышленников.
Пока Юлия одна ходит по больницам с куклой и «волшебным чемоданом», чтобы скрасить заболевшим детям дни лечения. Шесть раз в месяц – два дня в стационары, два дня – к детям с ограниченными возможностями, и еще два – к детям-инвалидам, которые редко выходят из дома.
- В детстве я подолгу лежала в больницах. Я помню, каково это: мир сужается до узких больничных коридоров с плиткой на стенах, меня заставляют сдавать анализы, проходить неприятные процедуры, ставят уколы. А мамы и папы рядом нет, потому что они в другом городе. Остается только страх и одиночество, – вспоминает Юлия. – Есть больничные клоуны в крупных медицинских центрах, но они ходят к детям, у которых очень тяжелые заболевания, а к ребятам в обычных больницах – нет. Но они тоже – дети, им тоже сложно и страшно. Почему бы им не принести радости хотя бы на часик?
В театре теней из старого чемодана ребята сами показывают сказки
Все сценарии она придумывает сама, так, чтобы всем ребятам было интересно. В больницах лежат дети разного возраста – от двух до пятнадцати лет, к каждому Юлия ищет свой подход: Фим рассказывает стихотворения, играет в вопросы-ответы, а сама кукловод показывает теневые представления на разные темы. Это могут быть народные сказки, стихотворения об этикете или сцены из мультфильмов. Например, как Винни-Пух ходил в гости к кролику и застрял в норе.
Куклу Юлия купила, а все для театра делает сама.
– Дети быстро погружаются в сказку. Фим разговаривает со всеми детьми по очереди. Очень часто ребята открываются и говорят ему то, что не смогли бы взрослым, – рассказала волонтер.

Юлия хочет, чтобы и в других городах волонтеры радовали ребят в детских больницах
Кстати, основная работа Юлии – системный администратор. Она – не педагог и даже не актер. Все придумывает сама и сценарии пока пишет тоже сама. Правда, хочет добавить в свою деятельность профессионализма. Поэтому ищет в свою команду как волонтеров, которые будут развлекать заболевших детей в других городах, так и специалистов, чтобы написать правильные программы с точки зрения педагогики и психологии.
Если вы хотите присоединиться к команде, можете написать на электронную почту Юлии [email protected].

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...