Наверх
Герои

С любовью, ваша Попутчица

Шеф-повар бестселлеров. Филантроп. Блогер. Немного актриса. Много жена и мать. Знакомьтесь — Ольга Савельева!
15.12.2022
Яркий бирюзовый корешок книги сразу зацепил моё внимание. Найти что-то стоящее на полке в буккроссинге — та ещё задачка. Но, кажется, удача сегодня на моей стороне. Читаю название. «Попутчица». И автор новый какой-то, неизвестный мне. Ольга Савельева. Пишет про чудеса в обычной жизни, рассуждает о простом и сложном. То, что надо. Ну что же, Ольга Савельева, познакомимся в этот прекрасный летний вечер? Проследуйте со мной в беседку, там нам будет удобнее...
Одна из первых книг Ольги Савельевой «Попутчица» 
«Я никогда не была на Валдае, надо же», — улыбается Ольга. Конечно, я рассказала моему любимому современному женскому автору историю нашего (моего) с ней знакомства. — «Удивительно, где только можно найти мои книги...»

Моё знакомство с творчеством Ольги Савельевой началось с чтения её сборника рассказов «Попутчица». Рассказала я ей об этом в первую нашу встречу. В Москве было её выступление, стендап. После встречи я подошла подписать книгу и не смогла упустить возможность поговорить с автором вживую (до этого наше общение ограничивалось только словами благодарности в социальных сетях). Книгу я нашла на полке буккроссинга во время отдыха на Валдае. После прочтения половины, я заказала несколько других, подписалась на Ольгу в социальных сетях и прониклась к ней нежной любовью.
Фото с личной страницы Ольги Савельевой ВКонтакте
Ольга не родилась с талантом писательницы. С детства она не создавала наивные и добрые книги для своей воображаемой аудитории. Она просто проживала свою жизнь. Но тем не менее её путь был так или иначе связан с текстами. Довольно долго Ольга работала чиновником — двенадцать лет. Чиновники тоже пишут. Только пишут иначе: скучно, без креатива и души... Какое-то время она вела мероприятия — есть, где разгуляться. Поздравления, шутки, трогательные фразы — ну чем не креатив? Но путь в писательстве начался с другого.
Когда я стала вести свой блог, меня тут же подхватило издательство — вы классно пишете, давайте издаваться. Мои книги имели успех, и о них надо было рассказывать людям. Мне предложили поездить по книжным магазинам с презентациями. Что я и стала делать, но вместе с этим я поняла, что презентации – довольно сложная штука: люди должны задавать вопросы, а они их не задают. То есть люди приходят на такие мероприятия, чтобы их развлекли. Таким образом, я поняла, что нужно приезжать уже с каким-то заготовленным текстом, который развлечет людей. Так появились мои стендапы.
Выступление Ольги Савельевой 1 декабря 2022 года в Москве
Иногда я пытаюсь найти ответ на вопрос, почему случилось так, что я чувствую родственную душу в женщине, которая почти на 20 лет старше меня? Которая реализовалась и как талантливая писательница, и как блогер, и как жена и мать. Наверное, всё дело в таланте. Человек одарённый найдёт ключ к сердцу любого своего читателя. Если так, то у Ольги в руке увесистая связка ключей!
У меня нет какой-то конкретной раскладки, кто мой зритель или читатель. На мои выступления приходят люди, которым любопытно жить. Это человек с запросом на новое, он не домосед, ему интересно узнавать, впитывать, он открыт общению. Это такой человек, которому ИНТЕРЕСНО. Точка.
Наша совместная фотография с первого выступления, которое я посетила
После выступления я подошла к девушке, которая задала вопрос из зала. Она была в тёмных очках и с тростью. «Я только познакомилась с Ольгой. Но она помогает мне справляться с ежедневными трудностями. Я думаю, так вам много кто ответит про неё. Мы все приходим за этим к ней. А трудности у всех же разные...» Одна девушка на концерте была впервые. «Я ранее с этой писательницей знакома не была. До сегодняшнего дня. Выступление мне понравилось, но вопросов много. Нужно приглянуться, прочувствовать друг друга... Но пока всё, что я видела, мне определённо нравится».
Было бы символично получить автограф на форзаце той книги, с которой началось наше знакомство, но я оставила её в буккроссинге. А вот на следующие прочитанные — пожалуйста!
Организатор мероприятий Ольги, которая уже несколько лет сопровождает её, говорит, что каждое выступление (которые, кстати, она видит по нескольку раз и крайне часто) открывает в ней нечто новое. Казалось бы, но уже ничем не удивить, но нет, удивляет...
Писателей часто судят по их творчеству. За 5 лет Ольга Савельева написала ни больше ни меньше — 10 книг. Но справедливо ли прочитать лишь 10 книг и сказать: я знаю этого человека? Нет! Помимо книг есть ещё и блог — ежедневно (вдумайтесь, какой же это титанический труд) в нём можно прочитать новую историю. Улыбнуться или поплакать. Задуматься или выбросить глупые мысли из головы. Помимо блога есть ещё и выступления — это терапевтические встречи, после которых выходишь с большим количеством мыслей в голове и с ощущением завёрнутости в одеялко. Но есть ещё кое-что. Благотворительность. 
Фото с личной страницы Ольги Савельевой ВКонтакте
В очень раннем возрасте дочь Ольги Савельевой, Катя, заболела менингитом. Появился риск остаться без слуха. Вообще. Сотни бессонных дней и нервных ночей. Походы по врачам. Даже наивная (но такая сильная) вера в шарлатанов — введут дочку в транс, почистят ауру, а на следующее утро слух вернётся... Чудо произошло в другом месте. В операционной. Кохлеарная имплантация творит чудеса, а Катя теперь может слышать. Но история не прошла даром. Теперь Ольга помогает тем, кто тоже оказался в трудной ситуации. 
У меня был опыт информирования своей аудитории о людях, которые попали в беду, и не все эти люди были подопечными фондов. Я писала о них посты. Зона моей ответственности — реальность человека и достоверность его беды. И, что важно для меня, я никогда не собирала деньги на свою карту.
Как все было? Образно говоря, прибегал человек ко мне в личку и кричал: «У меня пожар!» Я бежала вместе с ним туда, где пожар, убеждалась, что горит, и уже в рупор своего блога кричала: «Друзья, это Петя, и у него пожар!» 
С героями своих добрых дел и с их родителями Ольга встречается лично. Знакомится, узнаёт подробности: диагноз, протокол лечения. Но, что самое главное, пытается увидеть что-то ещё за тяжёлой болезнью. Узнаёт, чем живёт человек и его близкие. Что ему нравится, из чего состоит его обычный день. С диагнозом жить страшно. Но ещё страшнее жить только с ним одним. И бороться тоже в одиночку. 
Рамазан Керимов. Подопечный фонда «Движение — это жизнь». Диагноз — заболевание опорно-двигательного аппарата (ДЦП)
Благотворительность — очень трудоемкая штука: обязательно лично познакомиться с героем, проверить на достоверность его документы, уточнить протокол лечения (я иногда пишу своим знакомым онкологам, прошу посмотреть выписки, диагнозы, план лечения), согласовать с героем или с фондом текст. Иногда на подготовку одной публикации уходит несколько месяцев. Именно потому, что я несу ответственность перед людьми за свои тексты.

Благотворительность — это та сфера, где презумпция невиновности не работает, и ты должен изначально забронировать время и энергию на то, чтобы доказывать правдорубам, что ты не мошенник.
В своих рассказах много пишет Ольга Савельева и о семье. Как-то на одном из выступлений она сказала, что для неё на первом месте стоит семья — муж и дети. Здесь я ловлю себя на мысли, почему мне нравятся современные писатели. Они... Будто бы ближе к своему читателю. О Чехове или Пушкине мы знаем то, что сообщают нам историки, литературоведы, современники в письмах и воспоминаниях. О современных авторах мы можем узнать из первых уст. И не только что-то услышать, но и увидеть. 
Катя и Даня. Дети Ольги Савельевой. Фото из блога в Telegram
Семье. Отношениям. Воспитанию детей. Преодолению трудностей. Всему этому посвящены рассказы и заметки писательницы. Помимо тяжёлой болезни дочери вместе с мужем Ольга прошла через его депрессию. Два тяжёлых жизненных урока, зато какой жизненный опыт и богатый материал для рефлексии. Правда, с близкими связано множество удивительных историй. И не только с близкими. Свои произведения Ольга Савельева строит на основе... просто прожитой жизни. Но главным её ресурсом являются, конечно же, люди. Отсюда и такое стремление к частым гастролям. Это не просто повод выйти на сцену и рассказать что-то о себе. Это обмен энергией. 
Встреча на книжной ярмарке в Гостиной дворе и автограф №2
Недавно в какой-то момент стало страшно, что этой энергии в ближайшее время не будет. У героини этой работы обнаружили подозрение на рак. Нужен ряд исследований. Возможна тяжёлая операция. Вдох-выдох. Замрите. 
Жизнь продолжается, у меня куча дел и других интересов. Работа меня спасает — как всегда.
С удовольствием пишу тексты на заказ, отвлекаясь на предложенные темы.
Издательство просит новую, одиннадцатую книгу — я планирую согласиться на эту авантюру.
Гастрольный график заполнен уже до мая — а это значит, моя любимая неугомонная жизнь не утихает...

"Быть нужной" — одна из моих опор.
Семья, друзья и работа (я про зрителей и читателей) — дают мне ощущение, что я очень-очень нужна, а это помогает не застрять в этом всём болоте. 
На днях у Ольги была сложная операция. А за неделю до этой операции я пришла на её стендап. Волновалась. Пыталась считать настроение аудитории и выступающей. Но всё прошло гладко. Как всегда — ярко и заразительно. Я подготовила для Ольги подарок. И подписала открытку от руки. Хочется верить, что частичка моей признательности смогла помочь ей пройти через все тяготы болезни. 
Фотография со стендапа 1 декабря 2022 года
Быть героем можно для себя одного. Можно для своей семьи. Можно для своих читателей. Быть героем — необязательно спасать чьи-то жизни. Но в случае с писателем можно спасать чьи-то души. Или хотя бы свою. Это уже достойно уважения. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...