Наверх
Фотопроекты

Рок-н-ролльщик

История про Гарри Ананасова - музыканта из сурового уральского города
26.10.2022
Мы познакомились на 2 курсе филфака, он пришел в нашу группу –  в больших очках, с кудрями и челкой. И сразу заявил, что он – Гарри Ананасов. Его настоящее имя – Витя – можно было услышать только во время экзаменов. 
Середина 90-х годов прошлого века было совершенно неповторимым временем. В воздухе летали бациллы новизны, подогретые первыми впечатлениями от самостоятельной жизни. Новой была и музыка. Еще за несколько лет до того рок-группы считались андеграундом. И вдруг рок-н-ролл ворвался в обязательную программу разговоров и споров думающей молодежи.
На филфаке почти все были творцами – кто-то писал журналистские тексты, кто-то стихи. Витя был рок-музыкантом. 
Через несколько лет мы получили такие полезные во все времена гуманитарные дипломы и пошли своими дорогами, которые совсем не походили на те, о которых мечтали. И только Витя остался Гарри Ананасовым, рок-музыкантом из сурового заводского города.
Мы не виделись больше 20 лет и встретились случайно в один из моих приездов на родину. Я сразу понял, что хочу пообщаться со старым приятелем, пока нахожусь в городе, походить на его выступления, послушать его музыку.
Весь текст ниже - реплики Гарри Ананасова, фрагменты наших разговоров о его жизни и его пути.
"В 16 лет, когда мы все хотели стать Миком Джаггером и через полгода собирать Уэмбли как минимум. А потом пришел холодный душ и многие отсеялись, поиграли немного, чтобы девчонкам нравиться, а потом все разбежались. Женились, у многих уже внуки.
А те кто осознанно остался в жанре – это и есть призвание. Я чувствую какое-то провидение, что меня куда-то выносит. Вот тебе гитарка, вот тебе студия, давай действуй, это твое. И я счастлив от того, что занимаюсь своим любимым делом и меня так прет, что я напишу сейчас новый текст и песню."

"Никто меня в музыканты не готовил. Я играл на пианино в музыкальной школе, но быстро охладел а родители меня не принуждали. В музыку вернулся лет в 14. И посыл был не музыкальный, а вот оно – новое искусство и это то, чем нужно заниматься. Это самовыражение!"
"Любой андеграундный исполнитель, любая группа, если говорит, что занимается чистым искусством, будут лукавить.
Каждый думает, как бы стать успешным, выйти в мэйнстрим и заработать кучу денег. Не у всех это получается, процентов 5 наверное вытягивает свою счастливую карту...

Но есть единственный путь, как сказала Умка, - это путь пешочком. Вот ездишь ты сам по городам, сначала на тебя пришло 5 человек, потом придет 15. Если ты чего то стоишь в этой жизни.
Тому есть масса примеров. Такие же одиночки, как я, с гитарами нарабатывают аудиторию."

"Конечно, дальний прицел есть у всех.
Я не знаю, нужен ли рок в России, но если он нужен автору, то наверняка он найдет себе единомышленников. По итогам своих покатушек по стране я уже понял, что в каждом городе у меня есть своя аудитория. Но только не все проинформированы о существовании данного артиста."

"Касательно коммерческой стороны, до наступления так называемой пандемии я вышел на рентабельный уровень. Конечно, если ездишь на гастроли один, с группой ездить затратно, поэтому с группой мы играем в режиме 1-2 дней отсутствия в городе. Все работают, у всех семьи."
"Представь, у меня было по 20 концертов в месяц и общий итог меня радовал, я даже не задумывался о дополнительном заработке.
Пандемия смешала все карты, сейчас надо радоваться что хоть какие то концерты происходят и это радость большая."

"Если бы меня покрутили по радио..я без гордыни скажу, что покурути мою песню «От Сайгона до Гаваны» в такой же ротации, как Земфиру крутили, и через полгода мы посмотрели бы, какой будет результат.
Пока что я не оказался в нужное время в нужном месте, но это не означает, что я артист какой то ущербный. Я не один такой, говорю за всю свою гильдию.
Мы рано или поздно окажемся в нужном месте с теми самыми людьми, которые помогут сделать следующий шаг."

"Я достаточно влиятельная фигура на местном рынке шоу-бизнеса.
Столько сыграно концертов, столько записано альбомов» и помимо того, как сказал один местный журналист, «он пел сам и давал петь другим». 

"Я еще и организатор музыкальных мероприятий. Сейчас я занимаюсь этим в качестве хобби. Вот вижу я, что в этом болоте ничего не происходит и собираю людей, друзья говорят мне, Ананасов, ты нас хоть из дома вытащил."
"Я пишу книгу, написал 12 глав пока.
Это будет книга в юмористическом ключе, хочу описать период с начала 1990х до 2010х годов нашего уже века".

"Всплывает в голове, например, как мы подрались с представителями кавказской молодежи в поезде Оренбург-Челябинск – сразу записываю.
Или как мы играли для мафиозной группировки в 1997 году, но все это было интересно, особенно уже с высоты лет..."

Я не скрывал, что мне любопытен типаж - человека, который идет путем, придуманным в детстве. И не сдается. И верит свой талант и звезду, которая обязательно подсветит его в нужное время и в нужном месте.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...