Наверх
Герои

Железные парни помогли ребенку

Два робота в Новороссийске собирают деньги на благотворительность. Первая круглая сумма уже отправлена на лечение трехлетнего малыша, страдающего лейкозом.
26.04.2019
Парочку этих трехметровых железных великанов видела, пожалуй, половина Новороссийска. Стоят они возле металлобазы «Строймаркет» в Борисовке на улице Шоссейной. Зовут их Оптимус Прайм и Бамблби — как одноименных героев из фильма «Трансформеры». 

В особенном восторге от этого места, уже ставшего достопримечательностью, мальчишки. Впрочем, последнее время и туристы, и даже свадебные кортежи считают своим долгом остановиться здесь и сделать с десяток необычных фото на память.
Фото Ольги ЖУК.
— Одна девушка лет 30 полной комплекции залезла на желтого робота, взгромоздилась ему на шею, а слезть самостоятельно не смогла. Сидела, кричала. Пришлось помочь ей спуститься, — вспоминают с улыбкой сотрудники металлобазы.

Идея установить роботов пришла в голову директору предприятия Николаю Белкину, фанату «Трансформеров». Конструировал железных великанов приглашенный специалист, мастер из Армавира. А собирали — сотрудники металлобазы, практически полностью из автомобильных запчастей. На 700-килограммового Бамблби ушло 8 месяцев. Оптимус Прайм потяжелее — 1,3 тонны, но он родился быстрее — меньше чем за полгода. 

Шесть месяцев назад на площадке с металлическими скульптурами появилась копилка с надписью «Благотворительность». Туристы и гости металлобазы бросают туда и монеты, и купюры. 
Фото Ольги ЖУК.
Все собранные средства было решено отправить на лечение трехлетнего Владислава Ермакова из Новороссийска. У мальчика острый лимфобластный лейкоз. Деньги ему собирает благотворительный фонд помощи детям «Край добра». Найти информацию о малыше, а также сделать пожертвование, можно на сайте kraydobra.ru.

На днях «НР» стал свидетелем, как рабочие металлобазы болгаркой вскрыли копилку и пересчитали находившиеся там деньги. Вышло 7198 рублей. Мужики решили округлить сумму до 10 тысяч рублей. Все было перечислено на лечение маленького Владика.
Фото Ольги ЖУК.
— Очень обидно за детей, которые в столь юном возрасте сталкиваются с болезнями. Это несправедливо, такого быть не должно. Мы решили по возможности внести свою лепту и хоть чем-то помочь заболевшему малышу, планируем делать это и впредь. Пока сумма небольшая, но лиха беда начало. Нам хочется, чтобы люди знали: все деньги, которые они кидают в копилку, до копейки будут пущены на добрые дела, — заверил сотрудник металлобазы Игорь Гребнев.
Фото Ольги ЖУК.
В перспективе у Бамблби и Оптимуса Прайма появится еще один друг-гигант. В планах руководства металлобазы установить рядом 6-метрового робота Егеря-Бродягу из знаменитого фильма «Тихоокеанский рубеж». Втроем эти железные парни соберут еще больше денег на лечение детей.

Мария БРЫКСИНА. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...