Наверх
Заметки

Скучная жизнь

О фильмах: "Скучная жизнь" реж. Дуань Юньчун, Китай, 2019 год и "Еще по одной" реж. Томас Винтерберг, 2020 год.
11.03.2021
Оба этих фильма - про обыденность, безысходность, отсутствие счастья даже сиюминутного, смерть и скучную жизнь вообще. Но есть одно отличие - статус. В "Скучной жизни" показаны низы общества - живут бедно и скученно в ветхом домике, где периодически подтекает крыша, работают как придется, ругаются между собой, обижают собаку, плохо кормят (иногда остатками лапши ее подкармливает ущербный брат героев). В фильме "Еще по одной" -интеллектуалы, элита, преподаватели школы выпускного класса: психологии, истории, музыки и физкультуры. В обоих фильмах присутствует собака. И там, и там ей живется плохо. В "Скучной жизни" частенько ее бьют и почти не кормят. А в фильме "Еще по одной" собака больная - почти не стоит на лапах. И в том и другом фильме - главные герои - мужчины. Женщины тоже встречаются, но они почти не имеют значения. Главных героев в обоих фильмах - 4. И это мужчины. Мужчины-одиночки, которым никто не нужен по сути. В "Скучной жизни" бедность заставляет героев жить в одном доме. В фильме "Еще по одной" у некоторых героев есть семья (преподавателя истории, психологии), а у некоторых только больная собака (преподавателя физкультуры). Финал двух фильмов - смерть - несчастный случай. В "Скучной жизни" - смерть родственника - под тележку, на которой возвращались родственники неожиданно попадает сорвавшаяся с цепи собака. Собака жива, родственник мертв. В фильме "Еще по одной" преподаватель физкультуры пьяный отправляется в плавание на лодке вместе с собакой и погибает.    
                                                                          Постер фильма "Скучная жизнь"
Скучная жизнь в обоих фильмах оказывается очень даже нескучной. И с точки зрения захватывающего сюжета ("Скучная жизнь"). Атмосферы, когда зритель уже не только зритель, но соучастник истории (оба фильма), будто дышишь тем воздухом, живешь с героями в ветхом доме ("Скучная жизнь"), и так тоскливо, что хочется столько же  выпить ("Еще по одной"). Красоты кадра и самой вкусно показанной жизни -  пусть герои "Скучной жизни" не богаты, злы, но понимаешь почему они такие, ощущаешь их. Это не безликие схемы, это живые люди, которые вот так живут - плохо, бедно, бьют собаку, ругаются и унижают друг друга. Но все это обуславливает их убогая жизнь - ведь в таких условиях можно вести себя только так. 
                                                                                  Кадр из фильма "Еще по одной"
В фильме "Еще по одной" герои-интеллектуалы-преподаватели пьют с "умом". Но много. И кто-то (преподаватель физкультуры) этот марафон из "уровней" опьянения не выдерживает. И как говорит один из героев: "не факт, что мы одинаково реагируем на одну и ту же дозу". Дозы постепенно увеличиваются и у одного из героев наступает точка невозврата. Почему же герои так пьют? Наверное ответом будут слова преподавателя психологии - совет одному из учеников (тоже мужского пола): чтобы избавиться от страха и развязать язык. Что и делают герои на протяжении всего действия фильма - ничего не боятся и без конца рассуждают на философские темы: например, гениальности и связывают ее с употреблением алкоголя (их пример - пианист - Klaus Heerfordt который гениально играл в состоянии алкогольного опьянения). По мнению героев фильма "Еще по одной", алкоголь открывает скрытые возможности человека, главное не перейти грань - не стать алкоголиком. Герои, хоть и пьют все действие фильма - абсолютно везде, даже в школе, себя таковыми, то есть алкоголиками не считают. Они считают, что сами решают, когда им пить, а когда не пить. Алкоголик так не может. Но один из героев погибает в финале... И не смотря на смерть - это кино - не трагедия, и не о вреде алкоголя. А скорее наоборот - что без алкоголя жизнь скучна (как в первом фильме). Весь смысл в том - чтобы уметь останавливаться и иногда не пить. В общем, не быть алкоголиком или пока им не быть. Или пока так не утонуть в лодке пьяным. Но можно ведь и не пьяным утонуть и вообще умереть. "Еще по одной" - кино как красиво - вкусно - интересно пить и при этом открывать скрытые возможности. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...