Наверх
Фотопроекты

Ирина Вилкова

Почему актриса уехала из России
12.09.2022
Карьера актрисы и режиссёра Ирины Вилковой два года назад оказалась под угрозой из-за её общественной позиции. В начале 2022-го года появилась надежда на возвращение в профессию.
Но 24 февраля началась война.
Я начала снимать Ирину Вилкову, когда она готовила свой моноспектакль, пытаясь восстановить карьеру. В августе 2020-го, после отравления Навального беременная Вилкова вместе с подругой актрисой Яной Трояновой вышла на Манежную площадь с требованием выпустить политика на лечение в Германию. Полицейские задержали актрис, прямо в ОВД у Иры отошли воды, через день в больнице она родила сына Савву. За пикет на Манежке суд присудил Вилковой штраф. Но самым тяжелым наказанием оказался негласный запрет на профессию: несмотря на предварительные договоренности и контракты, Ирина почти не могла работать.
В конце 2021 года у Ирины появилась надежда на изменение ситуации. На весну были запланированы спектакли. Но 24 февраля началась война с Украиной, и в начале марта Вилкова вместе с сыном покинула Россию. Она надеется, что сможет вернуться на родину.
*
ДОМА
Вилкова тяжело переживала вынужденное отсутствие работы. Но нет худа без добра.
Всё освободившееся время Ира посвятила общению с сыном Саввой.
Ира подолгу гуляет с сыном по Москве, несмотря на морозы и снегопады.
Полуторагодовалый Савва – главная радость мамы-актрисы.
Вместо мультиков мама с сыном предпочитают смотреть клипы The Beatles.
Ещё одно развлечение – подолгу разглядывать луну, которая завораживает Савву.
Как я узнала о войне? Мы с подругой 23-го поехали в Тарусу. Я вообще впервые оставила ребёнка с родителями. Ну думаю: «А что, действительно, большой уже. Ну, могу же я его на одну ночь оставить и просто выспаться впервые за полтора года!». Выспалась, *****.
Ира едет в кинокомпанию «Амедиа» на пробы какого-то нового сериала.
Поздно вечером после проб и репетиции Вилкова торопится домой к родителям и сыну.
И я реально тогда отдохнула в Тарусе, так классно день провела, познакомилась там с моряком дальнего плаванья, легла спать... А проснулась, новости посмотрела, и как будто уже в другой реальности. Может, это я до сих пор сплю?
*
В СТУДИИ
В декабре мы встретились с Вилковой для того, чтобы снять её портрет
для афиши нового моноспектакля.
В фотостудии на съемке афиши для будущего авторского моноспектакля.
Сам моноспектакль еще не готов, зато наряд уже выбран.
Ирина Вилкова в фотостудии готовится к съемке.
Я решила, что я сто процентов не буду молчать! И я, наверное, пойду на площадь. Но я понимала, что они мне там что-то походу готовят новенькое. Ну и после очередного административного штрафа я подумала: «Видать меня хотят закрыть!». Но я то всё равно молчать не буду...
                                 Один из вариантов афиши моноспектакля Ирины Вилковой.
*
НА ПРОБАХ
В январе Ирина снова решила начать ездить по кастингам. Её позвали на пробы в «Амедиа»
Ирина готовится к пробам и с телефона повторят текст своей героини в кафе.
Вилкова репетирует со своим потенциальным партнером по сериалу всё в том же кафе.
Пробы в кинокомпании «Амедиа».
Кстати, я тут встретилась с продюсером и спрашиваю: «Ну что, кого утвердили-то на роль?» Он отвечает, что, типа, меня, и давай ржать. Я переспрашиваю: «В смысле?» Он говорит: «Конечно, тебя утвердили и тут же закрыли проект!» Да на хрена меня звать-то, если очевидно и мне, и им, что меня не возьмут? Похоже на какое-то издевательство!
И фотостудии, и кинокомпании обычно находятся в старых заводских помещениях – полупустых зданиях на окраинах Москвы.
*
В ТЕАТРЕ
В феврале вновь открылась возможность выступать на сцене. В театре «Пространство внутри» решили восстановить спектакли Театра.doc: «Аляска» и «Толстой — Столыпин. Частная переписка», где у Ирины были главные роли.
Первые репетиции возрождённого старого спектакля Михаила Угарова «Аляска» проходят уже с новым режиссёром и в новом театре.
Вилкова начинала в Театре.doc. Одна из самых её ярких ролей была в как раз спектакле «Аляска».
Ирина внимательно вслушивается в слова режиссёра и пытается найти новые смыслы в «Аляске».
В гримёрке Вилкова вживается в роль Марии Крюковой в спектакле «Толстой — Столыпин. Частная переписка».
С коллегами актёрами на репетиции спектакля.
В этом спектакле Владимира Мирзоева Ирина Вилклова и поёт, и даже играет на аккордеоне.
Может я пресыщена театром, но я прямо чувствую в этом какую-то драматичную театральность. Поэтому... Ну, уехала, ну, приеду. Я не планирую так надолго. Я в своей голове не воспринимаю это как эмиграцию даже. Я понимаю, что я не могу молчать, но я и сесть не могу. Так что это не глобальное решение, это только временный выход. Пересидеть и понять, что делать то вообще.
Ирина Вилкова в роли Марии Крюковой в спектакле «Толстой — Столыпин. Частная переписка».
На поклонах.
28 февраля перед началом спектакля «Толстой — Столыпин. Частная переписка» Вилкова еще не знает, что это будет её последний
спектакль в Москве.
*
ОТЪЕЗД

В начале марта Ирине пришлось уехать из страны во избежание новых проблем. Она надеется, что сможет вернуться, когда ситуация в России изменится.
Последние сборы перед отъездом из страны и попытки уместить целую жизнь в два чемодана.
Прощания с друзьями на неопределённо долгий срок.
Понимаешь, я несу ответственность за сына и мне нужно понять, что будет с ним, если меня даже на 15 суток загребут, не говорю уже про полтора года. Я стала советоваться с мужем, говорю: «Может нам оформить опекунство на родителей? Чтобы, если вдруг меня заберут, а тебя не будет рядом, они могли бы Савву взять к себе». Он ответил: «Никакого опекунства. Если тебя загребут, сын в России не останется ни на день». То есть вот такой вот вариант — Савва остаётся и без мамы, и без бабушки с дедушкой, да ещё и в неизвестной стране. Я поняла, что походу, я на это не готова. Значит лучше меня отсюда увезти, потому что в какой-то момент я всё равно выскажусь.
Рейс Вилковой уже несколько раза за день переносили. Никакой уверенности, что они смогут вылететь этим вечером у Ирины нет, но мы всё равно решили поехать в Шереметьево.
Ира с Саввой едут в аэропорт.
Ирина с сыном в Шереметьево. Их самолёт не отменили. В ночь на 5 марта они улетели.
*
В ИЮЛЕ ИРИНА ВИЛКОВА ВЕРНУЛАСЬ В РОССИЮ. ВОЙНА ВСЁ ЕЩЁ ИДЁТ.
*

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...