Наверх
Герои

«Беспощадный дар наблюдательности»: другая сторона современного российского кинематографа

История молодого режиссёра Клима Тукаева
27.12.2022
Строки С. Довлатова о беспощадном даре наблюдательности писателя абсолютно точно описывают творчество Клима Тукаева – двадцатипятилетнего режиссёра из Воронежа. То, что создает Клим поражает своей оригинальностью. 
Детство. Отрочество. Юность
     Клим родился 2 февраля 1998 года в Воронеже в семье лауреата «Золотой маски» за лучшую мужскую роль, актера Камерного театра Камиля Тукаева и художницы Нины Прошуниной. Повседневность маленького Клима, на первый взгляд, ничем не отличалась от времяпрепровождения детей, росших в провинциальных городах: футбол во дворе, прогулки за домом, пикники с семьей и частые встречи с родственниками. В то же время творческие профессии родителей требовали особых условий воспитания и социализации ребенка – Клим часто проводил время с нянями. Кажется, что ничего в жизни мальчика активно не интегрировало его в искусство, однако это не так. Клим часто проводил время за кулисами Камерного театра, где его отец играл в основной труппе. 
Самое сильное впечатление на меня производили разговоры актеров в гримерке, их быт за пределами сцены, анализ и разбор концепций спектаклей и пьес. Это позволило мне, в первую очередь, отделять итоговый, гламурный и цельный продукт, который наблюдает зритель, от мира за ширмой, более реального мира. Я увидел, что процесс творчества тяжелый, постоянно требующий проработки всех деталей.
     Клим также часто пребывал в мастерской своей мамы. Это пространство показало мальчику еще одну сторону творческого процесса – уединение с результатом своей работы.
     Обстановка, в которой рос Клим, безусловно, оказала влияние на мировоззрение молодого человека. При этом режиссёр уверен, что конкретного поворотного момента в его жизни, после которого он решил посвятить себя кинематографу, не было. Всё происходило постепенно.
     В пятом классе родители подарили Климу Sony Ericsson. Наличие камеры и примитивных монтажных утилит помогло мальчику попробовать себя в видеосъемках.
Клим Тукаев
     Со временем Клим все больше погружался в режиссуру. Детская мечта стать актером театра терпела поражение в схватке с реальностью. Оценив свои возможности, Клим осознал, что кинематограф – та сфера, в которой он сможет проявить себя, ведь наблюдение за «театральной кухней», подарило молодому человеку много полезных знаний.
Однажды отец подарил мне книгу Александра Митты «Кино между адом и раем». Меня впечатлило, насколько много способов воздействия на человеческое сознание можно реализовать через искусство кино. Это стало для меня основным открытием, которое не только прельщало, но и пугало.
     Период поступления в вуз стал для Клима настоящим испытанием. Поступлению в ГИТР предшествовали две попытки поступления во ВГИК. Клим спал в коридорах, ожидая своей очереди на сдачу вступительных испытаний. Конкуренция витала в воздухе: на ограниченное количество мест претендовало множество талантливых ребят из разных уголков страны. Атмосфера напоминала «голодные игры». Вступительные испытания длились часами: перед абитуриентами стояла задача не только показать свои навыки в написании сценария, но и заинтересовать комиссию, продемонстрировав свои знания в разных областях культуры.
     Клим вспоминает: «В ГИТР всё произошло намного быстрее. Я принес свою единственную на тот момент работу: это был видеоролик, где я читал рэп. В то время на своем YouTube-канале я вел рубрику, посвященную исследованиям заброшенных мест. Ролик, который я принес, был своеобразным приглашением на мой канал. Члены комиссии посмеялись. Так, я оказался в ГИТРе, чему очень рад. На протяжении 5 лет у меня была возможность творить, самовыражаться свободно».
     Студенческие годы стали для Клима важным жизненным этапом: свобода творчества помогла создать много учебных работ, которые постепенно раскрывали потенциал режиссёра. Картины, которые создавал и продолжает создавать Клим, эстетичны, метафизичны и уникальны. На первом курсе герой снял работу “Грешник” – короткий очерк о себе в видеоформате. Эта картина стала первой важной и серьезной работой Клима, в которой можно наблюдать специфику режиссуры героя. Авторский взгляд на реальность, неизбитые образы и метафоры – отличительные черты работ Клима Тукаева. Подобные картины относят к формату экспериментального кино, но сам режиссёр предпочитает не загонять свои работы в рамки определенных жанров и не оценивать их.
Я стараюсь не оценивать свои работы – оставляю эту возможность зрителю. В какой-то степени я даже не могу взять ответственность за реализацию своих творческих идей. Они посещают меня внезапно, и их источник я не могу идентифицировать. Я не могу намеренно сгенерировать какую-либо концепцию.
Победа на конкурсе Nespresso Talents 2021
     В 2021 году талант молодого режиссёра был по достоинству оценен в рамках международного конкурса короткометражных фильмов в вертикальном формате Nespresso Talents. Результаты конкурса объявили 9 июля в ходе кинофестиваля в Каннах. Фильм «Почтальон» завоевал первое место. Безусловно, победа на конкурсе такого масштаба служит поводом для гордости. Однако Клим по прошествии времени оценивает этот опыт неоднозначно: самолюбование затмило внутренние процессы творческих поисков. В то же время это достижение помогло герою убедиться в том, что он действительно имеет право считать себя профессионалом, режиссёром.
Мысли о современном российском кинематографе и творческие планы
     Общение со СМИ, интервью, общественный резонанс могли стать для Клима отличной возможностью завоевать популярность в массах. Казалось бы, вот он – счастливый билет в индустрию массового кино, которое дает шанс зарабатывать достаточно средств на любимом деле. Всё-таки молодой режиссёр никогда не думал уйти в работу с популярным современным кино, хотя ничуть не сомневается в его важности.
С массовым кино работать даже сложнее: ты должен подстраиваться под определенные стандарты, потому что существуют технические и сценарные каноны. Режиссёр авторского кино свободен, он может изобретать. Думаю, что кино должно быть разным. Это здорово, что каждый находит то, что ему по душе.
     Клим уже успел поработать с форматом музыкальных клипов, промо, рекламы, короткометражных фильмов, художественных зарисовок. Чего стоит ждать от молодого режиссёра в будущем? Жажда творческого роста и искренняя любовь к кино помогают герою не останавливаться на достигнутом. Главная цель Клима – снять полнометражный фильм. Идея создать полный метр появилась благодаря съемкам фильма «Дом на колесах». Короткометражный фильм в жанре антиутопии вдохновил Клима на работу над более масштабной историей, которую можно воплотить только в формате полнометражного фильма. Сейчас все свои творческие силы герой направляет на написание сценария будущей картины.
Сейчас многие сферы моей жизни замедлились и перешли в режим ожидания просветления и обновления. Творчество спряталось внутри меня. Я работаю над сценарием полного метра, над большой историей.
– Клим Тукаев 
Коллеги и близкие люди режиссёра отмечают, насколько ответственно Клим подходит к съемкам. На съемочной площадке герой полностью посвящает себя работе, регулируя все процессы. Умение отключить эмоциональность и проявлять лидерские качества во время съемок доказывают профессионализм Клима. Трепетное отношение к своему делу дает соответствующий результат – все картины режиссёра очень чувственные, утонченные, способные пробудить рефлексию. 
     Творчество Клима Тукаева однозначно заслуживает внимания любителей кино. Приятно осознавать, что в современной киноиндустрии есть талантливые и перспективные творцы, работы которых заставляют жить «чистое искусство». Хорошее русское кино существует, и история Клима Тукаева является тому доказательством!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...