Наверх
Заметки

Появление фейковых новостей 

Или как цифровизация влияет на информацию и сознание
22.07.2020
Цифровизация меняет журналистику в лучшую сторону. Учитывая, что сейчас идет переход к постиндустриальному обществу, информация правит миром, и это не просто слова, сказанные с целью привлечь читателя, потому что все люди пламенно бросаются на колкие фразы, цепляющие взор.
Если рассматривать цифровизацию с точки зрения различных медиа-коммуникаций, то можно прийти к выводу, что она обладает очевидными преимуществами, а именно: секундная доступность и быстрое распространение. Как говорит главный редактор ТАСС Максим Филимонов «Все основные инвестиции, все основные споры, все основные тормоза для развития во многих СМИ лежат именно в IT». 
Сегодня, для того чтобы та или иная идея или новость стала популярна, нужны считанные секунды, нежели в былые времена, когда на получение и обработку информации требовалось значимое количество времени.
 Только представьте: пока эта информация станет известна журналисту, пока он донесет ее до издательства и отредактирует, пока готовый материал появится на газетах с громким заголовком, она уже будет неактуальна. Сложно? В наше время все значительно проще. 


Социальные сети также облегчают пути распространения информации. Сколько социальных деятелей можно увидеть в «Тwitter» или «Facebook»? Многие редакторы уже не представляют свою работу без социальных сетей: ведь это лучшее место для быстрого получения отзывов и привлечения собственной и преданной аудитории. Самое главное, что актуальная информация доступна для каждого, и новость будет напрямую сказана от первоисточника без лишних искажений и редактирования на стороне.
«"Москвичи едят крыс": кто в Европе сочиняет фальшивые новости про Россию»
 Новости, которые мы видим в интернете, зачастую могут быть «информационным мусором»: ведь у нас нет никакой гарантии, подтверждающей достоверность фактов. Хорошим примером становится статья обозревателя РИА «Новости» Владимира Корнилова, в которой он полностью исказил информацию о Московском ресторане, где подавали нутрию. Заголовок статьи звучит поистине сенсационно, но Юрий Бершидский (журналист оппозиционного сайта «The Insider») разоблачает «фейковую» новость. Он исследует статью Тома Веннинка, в «De Volkskrant», где заголовок переводится совершенно иначе: «Россия идет национальным путем: крыса в меню» и сам текст имеет положительную окраску, нежели считает обозреватель. Подобная новость является лишь каплей в море информационного захламления и не стоит верить всему, что попадается на глаза. 
Эта ситуация мотивирует каждого расширять кругозор и развивать критическое мышление, а следовательно, она является основоположником будущего прогресса и развития. 
Цифровизация упрощает получение информации, а также она полезна не только для журналистики, но и для интеллектуального роста. Теперь СМИ доступны практически для всех людей, которые заинтересованы актуальными новостями, потому что это можно сделать со смартфонов: в наше время они не стоят больших денег и имеются практически у каждого человека.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...