Наверх
Обзоры

Босоногая тропа. Краткий экскурс в новое место притяжения на Лосином острове

Мы прошли 3,6 километров по разным покрытиям. Рассказываем, как это было
22.07.2021
В самом начале лета на территории национального парка «Лосиный остров» открылась Босоногая тропа. 43 вида различных покрытий, среди них: шишки (спойлер – это самое неприятное, что вас ждет на тропе), гравий, опилки, песок, галька – и многое другое.
Текст: Анна Зайниева

Наше путешествие началось в самый разгар дня. Мы специально выбрали для прогулки будний день: после того как обзоры тропы выложили в TikTok, туда неожиданно повалили толпы. Время, в которое вы планируете выйти на тропу, выбирайте сами, режим работы: ежедневно с 9 утра и до 6 вечера. Но не приходите в самое пекло – будет слишком жарко, и смотрите прогноз погоды: под дождем здесь скользко.

Добраться до тропы - уже довольно сложное задание. Мы ехали на такси от метро Сокольники. По пробкам дорога заняла около 40 минут. Когда вас высадят на обочине, придется еще немного поискать вход. К слову, выглядит он довольно неприметно: проход в высоком заборе едва ли можно увидеть с первого раза. Зато встречают здесь очень радушно. Слева от входа вы сразу увидите небольшую избушку, там продают билеты и рассказывают о маршруте.

Сначала о тропе нам немного рассказал кассир. К слову, взрослые билеты в будние дни стоят 500 рублей, в выходные - 600. Приветливая женщина из избушки с билетами в двух словах опишет маршрут, обещая вновь встретиться с вами через полтора часа «непередаваемых ощущений».

Идите дальше – здесь ждет небольшое помещение, где можно оставить обувь. и краны с водой, чтобы помыть ноги после маршрута. К ним мы вернемся немного позже.
Как только снимете обувь, начнется ваш маршрут. Перед самой тропой придется пройти по обычной земле – и вот вы у цели
Фото автора
Вначале тропу покрывают небольшие камни, за ними - песок. Вы расслабляетесь, готовитесь к тому, что весь маршрут будет таким же: состоящем из удовольствия. Но ваши надежды разрушатся сразу после песка, за ним – гравий, одно из самых неприятных покрытий. Он, кстати, будет встречаться чаще всего. Дальше больше – шишки, галька, опилки, дерево.
Тропа устроена так, чтобы вы испытали контрастные ощущения. Сначала будет немного больно, потом утешение в виде песка
К слову о боли: если вы чувствуете, что совсем не можете преодолеть какой-то участок тропы, его всегда можно обойти сбоку. Но мы рекомендуем преодолеть тропу полностью, оно того стоит.

Из интересного – грязевое покрытие, после которого придется долго отмывать ноги. Небольшой ручеек, через который проходит тропа, – самая приятная часть маршрута. Там можно охладить ноги и немного расслабиться. Еще есть нора барсука (но барсук ненастоящий), детские площадки, лабиринт (который, скорее, понравится вашим детям), небольшие тайные ответвления, интерактивные участки по пути с деревянными коробками, в которые нужно засунуть руку и угадать, что там лежит.
Фото автора
На протяжении всей тропы есть скамейки, чтобы отдохнуть. Но вот кафе или магазина на территории мы не встретили, так что водой лучше запастись заранее.

Мы поехали на тропу в один из самых жарких дней этого лета, но нас спас небольшой дождь. Но с вместе с ним возникли некоторые трудности: покрытия стали мокрыми и очень скользкими, где-то приходилось идти очень аккуратно, рискуя получить травмы.

Перед каждым новым покрытием – табличка с его описанием, самая интересная информация – уровень сложности. Обычно он совпадает с тем, как все ощущается на самом деле.

Мы прошли весь путь за 2 часа. За это время успели понервничать, промокнуть под дождем, научиться ценить гальку, которую обычно так ненавидим на море (гравий гораздо хуже), и, наконец получить те самые незабываемые ощущения.

Из минусов: некоторые поверхности успели немного испортиться за полтора месяца существования тропы. Покрытие в некоторых местах осталось только по бокам дорожки, в середине его уже нет.
 На вас могут напасть комары.
Иногда действительно больно.
Рядом с тропой растет крапива и борщевик, нужно быть осторожнее
Фото автора
На выходе вас ждут краны с холодной, точнее, ледяной, водой, от которой сводит ноги. Контейнеры с обувью никто не охраняет – мы оставили ее на свой страх и риск. После тропы понимаешь, как приятно ходить в обуви. Ноги гудят, но это, скорее, приятно. Сотрудники парка прощаются с вами на выходе и приглашают прийти еще раз.
Босоногая тропа не очень подходит для первых свиданий
Одного раза нам хватило: ощущения, действительно, незабываемые. Босоногая тропа не очень подходит для первых свиданий. Вопреки распространенному в ТикТоке мнению времени на разговоры здесь не будет, все внимание сосредоточено на ощущениях, которые вы не забудете, как минимум, до следующего утра, когда проснетесь с легким жжением в ногах.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...