Наверх
Герои

Из инженеров в фермеры. Часть 2

27.09.2023
Потомственный инженер Николай Николенко с младенчества изучал основы управления техническими устройствами, сидя в коляске на лекциях вместе с мамой Еленой Анатольевной. Папа Николай Григорьевич также закончил Воронежский СХИ, факультет механизации, пойдя по стопам своего отца. Поэтому, когда стал выбор, на кого идти учиться после школы, Коля, не задумываясь, отдал документы в уже родной ему институт. 
Всю жизнь был связан с сельским хозяйством
Вспоминая сейчас свои первые шаги в профессии, Николай с теплотой говорит о своем опыте работы помощником комбайнера. В селе Гвазда Бутурлиновского района отец работал председателем колхоза, и когда шла уборка, брал с собой сыновей в поле. В семье воспитывалось трое детей: Николай, самый старший, средняя сестра Мария и младший брат, Денис. Каждый из них мечтал стать инженером.
 
- Больше всего нравилась уборочная страда, красавцы-комбайны, которые уверенно рассекают поле, деля его на несколько равных участков, всё это просто завораживало, - поделился Николай. – И все мы по очереди, исправно помогали отцу. После учебы Маша осталась жить в Воронеже, вышла замуж и получила второе высшее экономическое образование. Денис вернулся в деревню помогать отцу обрабатывать поля, а я устроился в крупный холдинг. Это была романтика, первая интересная работа, связанная с GPS навигацией и автопилотами на тракторах. В середине 2000-х системы параллельного вождения тракторов только начинали внедрять в производство, но никто о них ещё толком не знал. Мы, можно сказать, были первопроходцами в этом деле. Набравшись опыта, через два года получил новое предложение стать сервисным инженером, после чего продолжил строить карьеру уже в другой фирме. 
При этом, я всю жизнь был связан с сельским хозяйством. В выходные и на каникулах приезжал в деревню, помогал отцу. Родители и сейчас занимаются фермерством. У них 500 га пашни. Выращивают пшеницу, подсолнечник. Поэтому помощь нужна всегда. 
Сбылась мечта детства
В 2002 году, на третьем курсе института, Николай женился на девушке из параллельного класса, Ирине, а уже через год после свадьбы у них родился первенец, сын Григорий. Молодые супруги сначала жили в студенческом общежитии. В 2010 году взяли ипотеку и перебрались в собственную квартиру в пятиэтажном доме. Здесь же, в Воронеже, в 2012 году у них родилась средняя дочь, Дарья. А вот младшая, Мария, появилась на свет уже в селе Гвазда, куда семья Николенко переехала из столицы Черноземья в 2018 году.

- Почему решили все-таки вернуться в родное село?
- Я никогда не считал себя городским. Сколько себя помню, родители держали корову, поросят. Занимались огородом и домом. И я с детства мечтал о большом просторном доме, где сможет комфортно разместиться вся семья. 
Поэтому, когда в 2016 году папа предложил заняться фермерством вместе, я, не раздумывая, ушел с работы и переехал в деревню. Семья еще какое-то время оставалась в Воронеже, были сложности с садиком и школой, потом переехала ко мне. Супруга устроилась в администрацию Пузевского сельского поселения, старший сын пошел в девятый класс, а дочку отдали в детский сад. В 2017 году мы купили дом в Гвазде, отремонтировали, достроили. 110 квадратов, для семьи из пяти человек что может быть лучше? Окна, двери, отделка, коммуникации – всё сделали под себя. Работы по дому, конечно, ещё хватает, но мы не боимся трудностей. 
Первое время было непривычно. Прожив в городе больше двадцати лет, когда каждый день ложился спать не раньше 23.00 и всё время крутился как белка в колесе, я заново привыкал к размеренной деревенской жизни. Больше никаких пробок, проблем с парковками и походами за продуктами. 
В последние годы у нас был Форд Транзит, размером с газель. И чтобы поставить машину на стоянку, нужно было изрядно постараться. Едешь с работы уставший в восемь часов вечера и думаешь, сможешь ли ты найти сегодня место во дворе. А тут еще супруга звонит, говорит, надо заехать в два-три магазина. Автоматически это означает ещё час времени, хотя всё по пути. И на пятый этаж с сумками… Сейчас дорога домой с работы занимает от силы полчаса. Да и с продуктами стало намного проще. Все овощи – с нашего огорода.

В Гвазде на сегодняшний день проживают около пяти тысяч человек. В основном, все друг друга знают. Для сравнения, в нашем микрорайоне в Воронеже, в Березовой роще, количество жителей превышало 6-7 тыс. человек, т.е. по 300 человек в каждой многоэтажке. Бывало, что только на третий год замечаешь, что этот человек живет с тобой в одном подъезде. Опять же, родни рядом нет, и детей не с кем оставить, если нужно куда-то уехать.
Окончательную точку в решении переехать в деревню поставила пандемия. Когда все сидели в городе на самоизоляции, мы отдыхали с родителями в цветущем яблоневом саду под дружное чириканье птичек и ароматный запах шашлыка. 
И риск, и удовольствие

Когда переехали в село, супруги Николенко первое время еще сомневались. По сравнению с городом, сфера услуг заметно хромала, да и стало не хватать прежнего ритма жизни. Начали подумывать, может, все-таки вернуться? Но дети быстро нашли друзей и отговорили родителей. Сейчас старший сын Гриша учится в институте МВД в Воронеже. Средняя дочь Даша ходит в пятый класс, увлекается музыкой и пением. Меньшая, Машенька, ещё в садике, любит рисовать, и старательно копирует старшую сестру, как та играет на фортепьяно. 
- Школа и садик находятся недалеко от нашего дома, за 20 минут можно дойти пешком. Но супруга часто за рулем, и ей не составляет труда отвезти детей на занятия, а потом самой добраться на работу в Пузево. Радует, что наших детей учат те же учителя, которые в своё время дали нам путевку в жизнь. 
Я сначала помогал отцу, а потом устроился в компанию, которая являлась официальным дилером мирового производителя сельскохозтехники в ЦФО. Работал по удаленке, как говорится, с любой точки деревни. В 2021 году получил повышение и резко решил поменять сферу деятельности. Так я оказался в «Павловской ниве», где сегодня работаю начальником службы механизации. В мои задачи сегодня входит подготовка техники к новому сезону, постановка на длительное хранение, контроль над проведением техобслуживания, помощь в ремонтах, текущих и аварийных. 

Мне нравится моя работа. В ней есть одновременно и риск, и удовольствие. Ведь, когда с какой-то техникой появляется проблема во время напряженных полевых работ, инженер в хозяйстве должен принять решение. Или остановить технику, или разрешить ей дальше работать. При этом, ты все время рискуешь. Ведь если выбираешь второе, вовремя не устранённая неисправность может привести к полному выходу техники из строя. Второй раз такую ситуацию не переживешь. Это диагностика, выбор, ответственность, азарт. А потом, когда поломка устраняется, вся усталость уходит на второй план. Бывали случаи, когда мы работали по 16 часов, чтобы найти причину поломки и устранить её. 
Сегодня я ничего не хочу менять. У меня есть интересная работа, семья и даже огород 20 соток, о котором я раньше и слышать не хотел. Оказывается, можно жить не в вечной беготне, а в тихом уютном месте в окружении родных и близких людей. 
 (Продолжение в следующей статье)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...