Наверх
Заметки

Перпиньян - 2018 (3)

Заметки про фест фотожурналистов | Порция 3 - Выставки-близнецы
24.10.2018
VISA POUR L’IMAGE - ежегодный международный фестиваль в городе Перпиньяне на каталонском юге Франции - обязательное мероприятие для профессионалов-фотожурналистов. "Обширная программа выставок и слайд-программ, уникальная возможность для презентации своей работы и поиска рабочих контактов" - так писал Photographer.ru ещё в далеком 2000-м.

Ниже - мои частные впечатления от поездки на юбилейный, 30-й фест.
  По линкам - первая и вторая часть.
В этом посте - про одно моё общее впечатление - про композиционные решения, как мне без них? ))
9. Похоже, в моде многофигурные общие планы, иногда без выраженного центра. При удаче это похоже на классическую живопись. В ином случае - на неумение строить кадр
Вероятно, это общая мода, какие случаются в фотожурналистике периодически, волнами: приглушенный цвет и стремление к многофигурным общим планам, как на больших музейных полотнах, как в классической живописи. 
Нередки были кадры вообще без явного композиционного центра.
Авторы, которые с этим научились работать, выглядят в хорошей выставочной печати большого формата, конечно, прекрасно - живопись, фреска, батальное полотно.
Но в других случаях закрадывалось подозрение, что авторам просто не сказали в их школах, что желательно строить кадр более внятно, четко, точней выбирать момент. Что это тоже часть работы фотографа.

В общем, выкладываю, что видел. Не забывайте листать галереи.
Выставка "Почему Газа?" Khalil Hamra
В таких выставках всегда были 2-3 кадра посильнее (на мой личный взгляд):
Показалось, будто одним автором сделаны и съемки про Сирию (Ноэль Куиду), и про Газу (Халил Хамра), про "свободную Ракку" (Элис Мартинс), про Йемен (Вероника Де Вигуэри)... Во всех - по 2-3 шикарных кадра, а остальные фото, кажется, уже только что видел в соседнем зале.

К ним по манере примыкают и съемки мексиканских мигрантов Эдгарда Карридо, и даже боливийских шахтеров Мигеля Дьювера-Плана.
Выставка "Йемен: спрятанная война" Veronique De Viguerie
Выставка "Добро пожаловать в свободную Ракку" Alice Martins
У Мартинс есть при этом несколько гораздо более внятных, индивидуальных кадров, которые легко запомнить. То есть - дело все же в авторском осмысленном выборе сюжета. Если он есть, то не важно, что весь регион выглядит примерно схоже - руины, песок, беженцы...
Либо есть внятный авторский образ, либо нет.
Выставка "Siria on my mind" Noel Quidu
10. Пара шикарных кадров, а остальные фото, кажется, уже только что видел в соседнем зале, снятыми другим автором в другой стране
Я не хочу обидеть авторов, я сознаю, что сам факт их съемки в горячих точках - уже достоин профессионального уважения. Но от того, что они сливаются в общий ряд, их работа немного теряет эффективность. Нет? Кажется, что там множество повторов и "проходняка". Нужно ли столько - для меня вопрос.
А при этом рядом висела съемка Андреа Брюс, там совсем другое впечатление. Хотя тоже - только общие планы. Но они у неё разнообразны, выстроены, умны, точны, красивы... И тема там шикарная и непаханная никем прежде - общественные туалеты в третьем мире. Отличная рифма к соседней выставке Big Food, помимо прочего )))
То есть - человек просто умеет снимать. Остается ли это ценностью само по себе в наше время?

Короче, смотрите. Сначала ещё несколько похожих авторов. А Андреа Брюс - в самом низу, в конце.
Выставка "Опустошенные реки" Gael Turine
Выставка "Надежда, отчаяние и далекое обещание Америки" ("Hope, despair and the distant promise of America") Edgard Garrido
Выставка "Bolivia - Vale un Potosi" Miquel Dewever-Plana
В этой выставке был отдельный маленький зальчик, занятый портретами героев-шахтеров и рядом - женщин, тоже героинь этой большой съемки. Этим выставка выделялась на фоне соседних.
И вот, наконец, Андреа Брюс.
Выставка "Место для посещения: открытая дефекация и санитария" ("A place to go: Open defecation and Sanitation") Andrea Bruce
"Открытая дефекация" - это туалет в кустах ) В общем, про культуру сортиров в на планете. Очень смелый выбор темы. И отличная съемка. Не знаю, удастся ли увидеть разницу с предыдущими в такой вот грубой пересъемке.
Конец третьей порции заметок. Первая (про видеопоказы) - тут, вторая (про выставки, начало) - здесь.

В четвертой закончу про перпиньянские выставки, там ещё были очень интересные. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...