Наверх
Заметки

Перпиньян - 2018 (1)

Заметки про главный фест всех фотожурналистов | Порция 1 - Видео
20.10.2018
VISA POUR L’IMAGE - ежегодный международный фестиваль в городе Перпиньяне на каталонском юге Франции - обязательное мероприятие для профессионалов-фотожурналистов. "Обширная программа выставок и слайд-программ, уникальная возможность для презентации своей работы и поиска рабочих контактов" - так писал Photographer.ru ещё в далеком 2000-м.

Я бывал в Перпиньяне в 2010-м и 2013-м, и вот теперь съездил в третий раз, на 30-й, юбилейный сбор. Ниже - мои частные впечатления.
1. Ни одного человека из тех, с кем мы здесь пили пиво в 2013-м, в этот раз в Перпиньяне 
не было
Мне показалось, что русских сейчас вообще было заметно меньше, чем в 2010-13. Тогда я слышал русскую речь чуть не в каждом зале, постоянно наталкивался на "своих". Сейчас - не встретил никого.
Ощутимо сменилось поколение - не столько по возрасту, сколько по времени погружения в профессию. 
Знаменитый фестивальный амфитеатр, к апогею профессиональной недели вмещающий уже далеко не всех гостей. Здесь проходят вечерние скрининги.
Похоже, сюда приезжают те, кто в фотожурналистике от 2 до 5 лет - это основная волна. Ну и несколько больших боссов, конечно, но из России таких - по пальцам одной руки. Я в этот раз был в чистом виде турист и поэтому ощущал вакуум общения. Ни одного человека из тех веселых компаний, с кем мы здесь глушили пиво в 2013-м, в этот раз в Перпиньяне не было. Ни-ко-го из тех, кто публиковался в Фотополигоне и Русском репортере-онлайн в 2005-2014.
Всего лишь один из множества залов фестиваля - центральный неф городского собора. 
В этот раз тут висело 3 выставки из более чем 25, входивших в официальную программу.
2. Показалось, фестиваль стал несколько больше все-французским, чем все-мирным
Показалось, что вообще фестиваль заметно локализовался, он стал, кажется, несколько больше все-французским, чем все-мирным. Хотя, конечно, выбор основных авторов и тематики съемок - глобален по-прежнему. 
Среди призеров - и крутые русские имена (Сергей Пономарев и Юрий Козырев).

И всё же смещение центра внимания на всё французское как-то ощущалось, особенно в вечерних показах, подборках "Фото месяца". Хотя могу и ошибаться, это лишь впечатление.
Сергей Пономарев получил премию за съемку Чемпионата Мира по футболу в России для французской Liberation. Сам призер в Перпиньяне не был и, похоже, узнал о своей победе из моего фейсбука ) Получать приз на сцену за него поднимался коллега.
Юрий Козырев был отмечен за съемку Arctic: New Frontier вместе с соавтором - Кадиром Ван Луизеном (справа на фото), но сам тоже в Перпиньяне отсутствовал.
В этот раз мне как-то очень понравилось всё, что связано с инфраструктрурой и организацией - волонтеры, охрана, навигация, мгновенное и непринужденное реагирование на изменение ситуации (переполнение зала и т. п.). Наконец-то появились сувениры фестиваля - в 2010-13 их особо и не было. Привез в Москву, наконец, красивую кружку с брендом Visa Pur L'Image ))
В зале, где проходят большие портфолио-ревю во Дворце конгрессов Перпиньяна.
Вечерние "скрининги" (двухчасовые показы слайдшоу)
3. На скринингах ролики про "мэтров прошлого" были заметно круче свежих
Мне показалось, что скрининги стали куда беднее. Слайд-шоу, которые бы опрокидывали сознание и вдохновляли, как раньше - я видел 1-3 за долгий вечер. 
В основном шло рутинное ожидаемое. Ну, или я чего-то не понял, что тоже возможно. Или просто тупо постарел.

Долгие шоу "Фото дня" были собраны вообще не из лучших, а из заведомо "технических" кадров и касались чаще не мировой, а чисто французской инфоповестки.

Круче всех были слайд-шоу, посвященные событиям и авторам из прошлого.
Часть из них я снял на телефон и выложу здесь ниже. Я снимал их не скрываясь ни от кого, охрана и персонал не делали мне замечаний. Если кто-то из авторов будет против такой выкладки - я тут же удалю ролик.
Видео памяти Аббаса
Ролик по событиям на ТяньАнМень в Пекине в 1989-м
Ролик о кубинском классике Рауле Канибано
Ролик Паоло Пеллегрина
Прощание с Робертом Кеннеди летом 1968-го
Дэвид Дуглас Дункан, ХХ век
И несколько лучших работ последнего года:

Стефани Синклер (VII Agency), "Дети-невесты"
Айвор Прикетт, "Конец халифата"
Два (из трех показанных) слайд-шоу, посвященных востоку Украины, снятые с разных сторон конфликта:
ЧМ-2018 в России, саундтрек интересней собственно подборки
Издевательский ролик-сборка про Трампа
Фотограф Juan Manuel CASTRO PRIETO (VU Agency). Съемка "Соловки"
Конец первой порции заметок.

Во второй расскажу про перпиньянские выставки этого года, их было больше 20, я посмотрел все. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...