Наверх
Репортажи

«Солнце Сибири»: социальный театр Елены Молдовановой

«Если бы смысл театра был только в развлекательном
зрелище, быть может, и не стоило
бы класть в него столько труда. Но театр
есть искусство отражать жизнь».
К. С. Станиславский
19.12.2017
Театр всегда был и остаётся одним из значимых видов искусства. На сцене раскрываются вечные темы и риторические вопросы бытия, людские слабости и пороки, радости и трагедии. Мы приходим в театр, чтобы на несколько часов выключиться из обыденной жизни и отдохнуть от рутины, или, наоборот, чтобы задуматься о чём-то важном и пробудить сознание из пучины ежедневных забот. «Солнце Сибири» можно назвать особым театром, со своей особой атмосферой и миссией. Да, у «Солнца Сибири» есть миссия, о которой подробно рассказала мне Елена Молдованова, художественный руководитель и драматург. Она стремится создать свой театр, в котором каждый сможет раскрыть свои таланты и получить возможность для самореализации. И главное, чтобы зрители, которые приходят в «Солнце Сибири», смогли не только увидеть выступление, но и стать его частью… 
«Ведь кого, как не деток, нужно приобщать к искусству!»
Изначально «Солнце Сибири» располагался на базе Тюменского Драматического театра, но, спустя некоторое время, переехал в своё собственное помещение. «В связи с соединением областных учреждений культуры и формированием Тюменского концертно-театрального объединения, в Драмтеатре теперь располагаются все офисы этого объединения и нам больше не смогли предоставлять площадку, – рассказывает Елена. – И мы ушли сюда». Теперь театр располагается в небольшом помещении, зрительный зал в котором рассчитан на 44 человека, а сцена располагается непосредственно «у ног» зрителей. Актёры и аудитория находятся на очень близком расстоянии, благодаря чему стирается грань между реальностью и спектаклем, и зритель полностью погружается в происходящее. 
Актёры открыто выражают свои эмоции не только на сцене, но и в жизни
На самом деле, ни руководители, ни сами актёры не расстроены переездом, ведь теперь у них есть своя независимая площадка: «”Солнце Сибири” – это частный, независимый камерный театр», – поясняет Елена. И собственное помещение только подчёркивает эти определения. По своему содержанию «Солнце Сибири» находится между областным и молодёжным театром, которые ставят спектакли и показывают их несколько раз. «Но мы – репертуарный театр. Сейчас у нас семь спектаклей, а к концу года должно быть уже двенадцать: репертуар достаточно широкий. Стараемся показывать каждую неделю один взрослый и теперь дополняем это линейкой детских спектаклей. Ведь кого, как не деток, нужно приобщать к искусству», – говорит Елена.

Но как же тогда выразить себя и удовлетворить потребность в самореализации? Поэтому у меня в голове родился проект социального театра,–объясняет Елена. 
— Лес.медиа
— les.media
Помимо этого, в театре проводятся открытые лекции, курсы по актёрскому мастерству и сценической речи, обучение драматургии: «Мы работаем и с Москвой, и с Екатеринбургом, отсматривая ключевые драматургические фестивали. При этом мы воспитываем Тюменское сообщество профессиональных драматургов: даём основы, помогаем исправлять какие-то ошибки, чтобы наши драматурги в дальнейшем могли продавать свои произведения театрам». Как творческая единица театр заинтересован в качественной драматургии, которую стараются развивать Елена и её муж, который так же является руководителем «Солнца Сибири». 
Актёры сами оформляют внутренний интерьер театра
Кроме хороших драматургов, Елена помогает раскрыться в театре и хорошим актёрам. «Ребята внутри труппы – это обычные люди, но которые занимаются театром уже полупрофессионально, – рассказывает о своих актёрах Елена.– Сначала многие пришли в театр просто ради интереса, а затем, пройдя базы актёрского мастерства и сценической речи, начали работать в спектаклях и выросли до очень серьёзного уровня». Её труппа готова репетировать день и ночь, чтобы отточить очередную постановку до совершенства и донести зрителям проблематику пьесы. 
Труппа готова репетировать день и ночь, чтобы отточить очередную постановку до совершенства и донести зрителям проблематику пьесы. 
Театр обустраивался общими силами 
Но любовь к родному «Солнцу Сибири» проявляется не только в постоянной напряжённой работе над постановками. На самом деле, даже в помещение театра каждый вложил частичку своего труда! Ведь, прежде чем переехать в новое помещение на вентиляционном этаже тюменского «Дома печати», Елена, её муж Виктор и все актёры три года своими руками и на собственные средства ремонтировали и обустраивали площадку. «Честно говоря, на все работы и стройматериалы ушло порядка двух миллионов наших личных средств, – признаётся Елена. – Мы делали всё: меняли полностью проводку, санузел, стены, растяжку и окна. Закончили вовремя: заранее знали, что Драмтеатр не сможет долго предоставлять нам помещение». 

Елена Молдованова, руководитель театра «Солнце Сибири»
Все силы, вложенные в театр, окупаются благодарностью публики. На все спектакли билеты раскупаются очень быстро, а зрителей ждёт ещё несколько премьер!

А Елена ждёт, когда у неё появится возможность полностью реализовать свой замысел: окончательно сделать «Солнце Сибири» социальным театром. «Сейчас очень мало молодых людей заняты в кружках, именно в творческих группах. Потому что идёт установка на профессию: надо выживать, надо работать всегда. Но как же тогда выразить себя и удовлетворить потребность в самореализации? Поэтому у меня в голове родился проект социального театра, – объясняет Елена.– В него может прийти абсолютно любой человек и дальше происходит ступенчатое его вовлечение в процесс: сначала он зритель. Но со зрителями после каждого спектакля я обсуждаю проблематику пьесы, следовательно, зритель уже становится критиком. У нас есть система кружков, где каждый может попробовать себя как режиссёр, как драматург или как актёр. И именно в этот момент человек получает возможность для самореализации, он получает признание и общение, а театр становится семьей». 
Сейчас 
Театр регулярно выезжает на лаборатории и фестивали, в 2016 году принял Всероссийскую актерско-режиссерскую лабораторию АСТР под руководством Михаила Чумаченко на своей территории, а также организовал тематическую лабораторию «Сказки Севера» на основе мифологии сибирских народов.
Помимо спектаклей «Солнце Сибири»  предлагает тюменской публике театральные вечера и квартирники, читки пьес современных драматургов России и зарубежья, образовательные курсы по актерскому мастерству, сценической речи, сценарному мастерству. В 2015 году запущен проект арт-лектория на базе театра. 
На эту идею Елену подтолкнул проект «Класс Экт», который подразумевает, что вместе со сложными (иногда опасными) людьми, преступниками, бродягами, трудными подростками, ты пишешь пьесу. «Эту пьесу потом ставят профессиональные режиссёры, в ней играют профессиональные актёры. Но главное, что при написании пьесы преступники как бы прорабатывают свой личный опыт! Ты ведь никогда не напишешь пьесу как человек, у которого в жизни был тот опыт, которого не было у тебя: ребёнок из детдома, преступник, нищий. Ты никогда не поймёшь их изнутри, если не дашь им самим высказаться. А театр предоставляет шанс быть услышанными тем людям, которые лишены коммуникации с обществом», – сказала Елена. Она верит в то, что ни один человек не может быть плохим, но что-то происходит, поэтому он ломается.

Театр – инструмент для изучения человеческих ценностей и законов бытия.
— Лес.медиа
— les.media
Куколка, гордо восседающая на столе в фойе театра 
«Мне очень интересно понять: с чего это начинается, – рассуждает Елена. – Ведь даже в драматургии у каждого персонажа есть своя правда, за которую он борется, чтобы выжить. И драма как раз и заключается в том, что желания не совпадают с реальностью: не получается у человека сделать то, что он хотел, или то, что он хочет, мешает другим». Поэтому Елена поддерживает идею проекта «Класс Экт»: ведь «сложные люди» всё же заслуживают быть услышанными и понятыми. «Театр – инструмент для изучения человеческих ценностей и законов бытия. Почему случаются трагедии? Почему люди всё же становятся преступниками? Где эти моменты излома человеческой сущности? Я уверена, все люди изначально – хорошие». 
В театре есть свой четвероногий любимец Тор, домашний питомец Елены Молдовановой
Актёры работают над новыми спектаклями, что называется, в поте лица, стараясь воплотить на сцене все образы так, чтобы даже искушённый критик не остался равнодушным.
И все пьесы, поставленные в стенах театра, направлены на то, чтобы даже антигерои были поняты зрителем. Актёры работают над новыми спектаклями, что называется, в поте лица, стараясь воплотить на сцене все образы так, чтобы даже искушённый критик не остался равнодушным. И работают бесплатно. «На данный момент в театре в связи с арендой, которую мы едва выдерживаем, полностью отсутствует зарплата, – честно говорит Елена.– Основная труппа занимается бесплатно, но они платят своим временем и своей любовью к театру. Они всегда сами делают декорации, что-то мастерят, проводят колоссальное количество времени на репетициях. Ребята затрачиваются на спектаклях, на читках, иногда даже помогают мне с административными делами». 
Благодарные зрители могут оставить добровольные пожертвования на нужды театра
Финансовые проблемы сейчас действительно очень остро стоят сейчас в «Солнце Сибири». Но Елена знает, что её проект социального театра, который находится ещё только на самых начальных стадиях, всё равно найдёт своё воплощение в жизни. Ведь помощь людям, добрые дела и любовь всегда помогут найти выход.

А любви в стенах театра очень много. Все актёры искренне привязались друг к другу, делятся своими радостями и трудностями, помогают в сложных ситуациях. Когда я зашла в «Солнце Сибири», то сразу же почувствовала атмосферу уюта, семейного тепла. Актёры ожидали начала репетиции, непринуждённо болтали друг с другом, смеясь над общими шутками. И все действительно счастливы быть здесь! Искренние улыбки, объятия, дружеские подколы – это одна большая театральная семья. Каждый, кто заходил на репетицию, тут же расслаблялся после трудного дня: пришедшая высокая худенькая девушка тут же сняла уличную обувь, надев чешки, и расположилась полулёжа на диване. Спустя какое-то время, стремительно распахнув дверь, появился среднего роста молодой человек с блондинистыми волосами и голубыми глазами и тут же громко заявил, чтобы его «срочно пустили в туалет». 
«В такие моменты я понимаю, что мы трудимся не зря»
–Елена Молдованова
— Лес.медиа
— les.media
Пока я разговаривала с Еленой, пришла девушка, на которую тут же все накинулись с громкими криками: «С днём рождения!» И Аня, одна из актрис, торжественно, подходя к девушке широкими шагами, вручила ей маковый пирог. Девушка улыбалась и смеялась, пытаясь попутно снять верхнюю одежду и переобуться.

Все эти люди счастливы. Они приходят в театр и знают, что их ждут. «Однажды мы с мужем улетали на сессию на полтора месяца, – говорит Елена. – Возвращаемся, а ребята, оказывается, всё это время здесь собирались сами, репетировали, читки устраивали. В такие моменты я понимаю, что мы трудимся не зря». 
Но, к сожалению, счастье иногда омрачается общими трагедиями. В августе этого года автостопом из Крыма приехал молодой человек, которого позже Елена устроила в свой театр. И даже поселила в свою квартиру. «Он работал в рамках нашего театра. И, надо сказать, работал очень хорошо! Я была уверена в том, что он, уехав из неблагополучной территории, начинает новую жизнь. Может быть, так было сначала, но в какой-то момент он, видимо, сломался или испугался каких-то трудностей, – с грустью в голосе рассказывает Елена. – В итоге… он вынес из моей квартиры очень дорогую технику и исчез. Это была наша общая трагедия. Он жил у нас в квартире два месяца, его обожала моя собака даже! Он дружил со всеми ребятами в театре… В общем, он многим просто разбил сердце». Как оказалось, этот человек был рецидивистом. Елена выяснила, что на его счету уже много преступлений, многие из которых совершенно выходят за рамки морали. 
Елена Молдованова с любимым домашним питомцем

Но даже такое происшествие не сломали мужественного руководителя «Солнца Сибири». Елена сделала из этой ужасной ситуации свои выводы, которые, безусловно, связаны с её театром: «Я допустила одну ошибку, которую нельзя допускать даже в проекте «Класс Экт»: личное отношение к человеку, личный вклад в его судьбу. Драматурги, работающие в «Класс Экт» всегда держат в голове две вещи: во-первых, нельзя переходить на любые личные отношения, а, во-вторых, всё, что пишут те люди, – это произведение искусства. Но это произведение, основанное на их личном трагичном или даже страшном опыте. Я перешагнула грань, допустив личную симпатию к этому человеку». Такой опыт снова доказал Елене, что её проект безумно сложен в психологическом и моральном аспектах. К счастью, это не останавливает её стремлений. 
Несмотря на все трудности, Елена любит свой театр. Финансовые проблемы, бесчестный мошенник, почти непосильная аренда – всё это меркнет, когда она чувствует благодарность своих зрителей и актёров. «Если цель исходит от сердца, то ничего не помешает её воплощению»,– с уверенностью говорит Елена, оглядывая помещение «Солнца Сибири» и слыша, как вдохновенно читают свои роли её «ребята из труппы». Репетиция в самом разгаре. Занавес. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...