Наверх
Аналитика

Кто в Мурманске помогает беременным и мамам в кризисных ситуациях

С момента создания организации родились 411 малышей, хотя изначально их мамы сомневались в решение оставить ребенка
15.12.2018
Мурманская региональная общественная организация «В защиту жизни»
У жителей Мурманска и области часто на слуху организации и центры помощи детям, молодежи, животным, бездомным и многодетным семьям. Однако не каждый сможет ответить, есть ли учреждение в областном центре, где смогут найти помощь беременные северянки и молодые мамы, которые оказались в кризисной, а может даже безвыходной ситуации.

И такое место спасения существует уже порядка шести лет. Данный социальный проект под названием Центр защиты материнства «Колыбель» спасает и взрослые, и детские жизни в нашем регионе с 2012 года.

О становлении учреждения, возможностях и планах рассказала председатель Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни» Юлия Трифонова.

Председатель организации «В защиту жизни» Юлия Трифонова
С чего всё началось

- Изначально сама организация была создана еще в мае 2010 года инициативной группой людей, когда основным направлением деятельности была работа с молодежью по профилактике абортов, потому как в тот период большое количество молодых девочек шли на прерывание беременности. Я пришла в организацию в 2012 году психологом. На протяжении года я занималась консультациями по телефону доверия, тренингами и постепенно включилась во все направления работы. А когда председатель организации уехала в другой регион, я приняла ее обязанности и с большим интересом во все погрузилась, - начала свою историю Юлия Трифонова.

Как раз в 2012 году появилось направление помощи женщинам, которые оказались в трудной ситуации. Молодые или будущие мамы уже тогда могли обратиться в организацию «В защиту жизни» за одеждой, продуктами, кроватками для малышей, колясками и игрушками. И по сей день они могут получить бесплатно необходимые им вещи на то время, которое требуется.


«Дом для мамы» в Мурманске

Сейчас организация получила помещение для «Дома для мамы», где в настоящее время проводят ремонт и готовятся к открытию.

- Мы рассчитываем, что там смогут проживать от четырех до шести мам с детками. К сожалению, по нашему телефону доверия к нам обращается большее количество женщин, которым требуется такая помощь. Например, по каким-то причинам, беременная девушка не может из-за конфликта с родственниками вернуться домой. Когда наши специалисты смогут помочь разрешить возникшие проблемы и всё может закончиться благополучно, ей все равно необходимо жилье, пока налаживаются эти связи. Мы как раз создаем такое безопасное пространство, где мамы могли бы восстановиться, наладить свои социальные вопросы. Также «Дом для мамы» направлен на оказание помощи тем, кому некуда выписываться из роддома с малышом. Такое тоже бывает, очень редко, но тем не менее. И для мам, которые уже с детками разного возраста, но им по каким-либо причинам также нужна помощь с жильем. Например, 29 августа к нам обратилась женщина с двумя дочками, одна из которых должна была пойти в первый класс, но им некуда в тот вечер было идти ночевать из-за домашнего конфликта, и как тут подготовиться к 1 сентября - совершенно непонятно. Хорошо, что на тот момент партнер нашей организации предоставил место в хостеле, мы их заселили, где она находилась, пока решались все вопросы, а 1 сентября девочка смогла пойти первый раз в школу. Конечно, очень трудно было в короткие сроки найти место для проживания, когда в семье существует угроза жизни и здоровью, женщине просто необходимо было убежать и укрыться, - пояснила председатель Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни».

Юлия Трифонова подчеркнула, что было бы хорошо, если подобные ситуация в нашем городе будут редкими и пользоваться спросом и популярностью «Дом для мам» не будет. Однако, как показывает практика, сейчас такие ситуации есть - в среднем две или три женщины в месяц.




Кто прав? Кто виноват? И что делать?

Специалисты отмечают, что в сложной ситуации может оказаться девушка или женщина любого возраста, как таковой возрастной тенденции нет. Зато можно наблюдать часто встречаемые ситуации, из-за которых случаются такие вещи: либо злоупотребление запрещенных веществ или алкогольных напитков, либо в совсем молодых и юных семьях супруги не могут решить проблему из-за обыкновенного неумения слышать друг друга и обсуждать проблемы.

- У нас была такая ситуация, когда молодой девушке некуда было пойти с маленьким ребенком, буквально грудничком. Выяснилось, что ребята поженились в начале года, летом у них родился ребенок, и на фоне нестабильного эмоционального состояния, а также необходимости принимать серьезные решения из-за такой ответственности, могла разрушиться семья. Молодая мама обратилась к нам за помощью в разводе. Но когда с ней пообщалась психолог, оказалось, что девушка любит мужа, что и детей от него еще хочет, но этот конфликт довел до такого. А ведь в Мурманской области статистика показывает большое количество разводов, и, конечно, мы стремимся сохранить семьи, где это возможно, - отметила Юлия Трифонова.


«Волшебные люди»

На помощь мамам, оказавшимся в кризисной ситуации, спешат как сотрудники организации, так и волонтеры. Сейчас по разным проектам в организации числится семь официальных сотрудников, а в целом постоянных работников, в том числе специалистов-волонтеров, с которыми оформлен договор, насчитывается 11 человек по различным направлениям: это юристы и психологи, сотрудник по социальной работе, консультант телефона доверия и другие.

- У нас сформирована постоянная команда, которые не всегда находятся в помещении организации, но когда их помощь нам необходима, они сразу приходят. А что касается волонтеров, то могу сказать, что это волшебные люди. Они всегда находят время и силы, чтобы помочь. Например, когда нам нужны руки, чтобы разобрать вещи, организовать крупный проект или подготовиться к мероприятию, будь то акция или праздник в торговом центре. В настоящее время волонтеры убирают демисезонную одежду, и достают зимнюю, сейчас требуется именно она. Некоторые волонтеры приходят и устраивают мастер-класс каких-либо поделок, мамы с удовольствием откликаются и приходят на такие встречи, именно в эти моменты они приятно проводят время и выходят за рамки той социальной проблемы, в которой они оказались, - пояснили в центре защиты материнства «Колыбель».

Постоянных волонтеров в организации порядка 12-15 человек. Новые люди приходят постоянно, в среднем раз в неделю, но не каждый представляет весь объем и сложность деятельности, не каждый понимает, что волонтерство - это не сплошной праздник с яркими событиями и позитивными эмоциями. Зачастую это труд, который требует полной самоотдачи, огромных сил и невероятного терпения. И те, кто согласен с этой стороной медали, остается помогать на долгие годы.


Во имя добра

Один из волонтеров «Колыбели» Ирина Скоморохова с 2012 года практически каждый день приходит в Центр и выполняет большое количество дел, посвящает много времени для общения с мамами и детьми, проведению мастер-классов и праздников, а также разбору вещей.

- Сначала я помогала волонтером по складу, потом я проводила беседы со студентами, и это мне очень нравилось. Изначально я хотела поменять мир к лучшему, нести добро, чтобы людям было хорошо. Понимаете, если одной мамочке сделали добро, и у нее возникло чувство любви и радости, и на этот момент она поделилась этим с детками, им не так страшно жить в нашем мире. Добро расширяется больше и больше. А когда женщине плохо и она закрывается в себе, тогда становится больше несчастных семей, детей, людей и общества. Самое интересное в деятельности Центра, что люди приносят вещи и тратят свое временем, они сами рады этому, они нас благодарят, говорят спасибо, что вы есть! Это удивительно. А как женщины рады, что мы для них есть. И получается, что все счастливы. И вы приходите, будем творить добро вместе! - поделилась волонтер Ирина Скоморохова.


Более 400 рожденных малышей

Оказалось, что с 2010 года, с момента создания организации, родились 411 малышей от женщин, которые сомневались в своем решение оставить ребенка или нет.

- В месяц на телефон доверия поступает более 150 звонков, мы их сортируем, за какой помощью обращаются северянки. В целом, 70% звонков конкретно о просьбе помощи, но также сюда звонят и жители, которые просто хотят чем-то помочь. Для них это более удобный канал связи. Так, можно насчитать два-три звонка в месяц от женщин, которым некуда идти с ребенком; 30% - когда нужна помощь психологов или юристов. Есть звонки, когда молодые будущие мамы обращаются как раз за помощью сориентироваться и понять, сохранять ли им беременность. В таких случаях наши психологи приглашают девушек на консультацию и общаются с ними. Из более 400 спасенных малышей часть уже в этом году пошли в первый класс, - рассказала председатель Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни» Юлия Трифонова.

Главная задача центра в таких ситуациях - помочь сохранить беременность и найти всевозможные пути и выходы, чтобы ребенок смог родиться. Конечно, по максимум поддерживается и сама будущая мама.

Психолог с многолетним стажем Ольга Мороз призналась, что это большая радость, когда будущая мама принимает решение оставить ребенка.

- Мы берем мамочек под опеку, стараемся помочь вещами, колясками и кроватками. В частности, причины их сомнений разные, зачастую это проблемы психологического характера, иногда неготовность к материнству, или социальные причины, когда женщина осталась в трудной жизненной ситуации, например, если отец ребенка отказался принимать участие, иногда не на кого опереться. У нас такая специфика региона, что много приезжих, и бывает, что женщина остается одна. А случается такое, что у женщины уже есть один ребенок, и он еще совсем маленький, например, годовалый, а когда внезапно наступает следующая беременность, и молодая мама совсем одна, то ей просто-напросто не на кого оставить первенца, чтобы ей помогли хотя бы на время пребывание в роддоме. Многие обращаются, когда и родили уже, и им нужна банальная поддержка и опора, им необходимо поговорить, ведь общение - это уже очень много, - пояснила психолог Ольга Мороз.


Проекты «Колыбели»

По мнению представителей организации «В защиту жизни», для молодых мам не хватает программ для профессионального обучения, особенно той специальности, работая по которой, они могли бы выстраивать свой день сами, при этом уделяя достаточно времени ребенку. А ведь женщины довольна часто сталкиваются с тем, что до беременности их официально не трудоустраивали или они могли уволиться по разным причинам, будучи в положении. Сотрудники общественного центра намерены исправлять эту ситуацию и предложить в будущем ряд проектов, надо которыми они готовы работать.

Также, одна из глобальных задумок центра, это «Помощь волонтерам», где добровольцев будут подготавливать по разным направлениям, рассказывая, с чем они могут столкнуться, спасая животных или помогая детям, а также устраивая праздники больницах или Доме престарелых. Будущим волонтерам необходимо обучение, считают в «Колыбели» и предполагают, что в следующем году такой проект удастся реализовать.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...