Наверх
Заметки

Влияние сериалов на молодежь

25.06.2022
Игры и сериалы плохо влияют на моего ребёнка!
Сериалы ничему не научат 
Ерунду свою смотришь и деградируешь
Часто тема влияния сериалов на молодёжь раскрывается в негативном ключе. Многие психологи и эксперты в своих исследованиях приводят в пример современные сериалы как инструмент психологического давления на разумы молодого поколения. Однако, это ошибка – видеть в них лишь негативную сторону, не замечая положительных жизненных ситуаций, которые могут направить и научить. Как и в книгах, поучительные истории не ограничиваются радостью и улыбками, а возникают скорее в форме трагичных и душещипательных событий. “Муму” или “Гранатовый браслет” тому пример.
Сериал или фильм же в полной мере могут показать жизненный опыт в тех или иных ситуациях, часто встречающихся в реальном мире: невзаимная любовь, предательство, сложный выбор, токсичная дружба. Таким образом, молодёжь впитывает информацию и сравнивает поведение героев со своими установками в голове и моральными принципами, делает выводы и учится на чужих ошибках.
Вспомните себя за просмотром сериала: вы погружаетесь в историю, анализируете поступки, думаете, как бы поступили вы. Частенько возникают споры с друзьями на предмет нравственного выбора главного героя. А самым главным вопросом во время совместного просмотра становится:
“Как бы ты поступил в этой ситуации, будь на месте главного героя?”. 
Польза школьникам 
Для школьников смотреть определённые сериалы, особенно исторические, даже полезно. В ЕГЭ и ОГЭ приходится приводить в сочинениях свое мнение, подтвержденное аргументами. Книги в современном мире теряют актуальность среди молодёжи, на их замену приходят сериалы . 
Не каждый осилит все 4 тома войны и мира, и не всем это нужно. А выделить время вечером и посмотреть сериал, снятый по книге, будет даже интересным. Особенно тем, у кого воображение развито плохо, отчего читать становится трудно.
В число сериалов, снятым по классической русской литературе входят:
-Идиот
-Доктор Живаго
-Мертвые души
-Мастер и Маргарита
-Тихий Дон
-Преступление и наказание
-Герой нашего времени
Сериал=эмоция=выплеск
Блокируя свои эмоции и не давая им выход, человек со временем теряет способность понимать свои эмоции
Некоторые люди ломают карандаши и рвут волосы от злости. В моменты грусти выговариваются ближнему. А в радости сообщают об этом всему миру, выкладывают посты в соц. сетях. В основном выплеск = действие. Но порой мы просто не можем себе этого позволить.Накричать будет грубостью. Не у всех есть друзья, которым можно выговориться в моменты грусти, а порадоваться тем более представляется трудным.

 Люди привыкли скрывать и прятать свои эмоции. Но ведь проживать их можно и нужно! Накопление эмоций влечет за собой пассивную агрессию, неуверенность в себе, фоновое чувство вины и ненависть к окружающим.
Не нашедшие выхода эмоции остаются запертыми в теле
Психологи утверждают, что даже самые старые эмоции возможно заново ощутить и пережить, так как человеческий мозг не делит их на настоящее и прошлое. Вспомни, как ты грустил от плохой оценки, полученной в школе. Пройдет год, но вспомнив то событие, ты окажешься в том же состоянии. Именно поэтому утреннюю радость от хороших новостей можно снова ощутить в полной мере при вечернем разговоре с мамой.
Представь, ты приходишь после работы или учебы. За день в тебе накопилось столько разных эмоций, которые ты просто не успел вовремя прожить и понять. Значит, тебе нужна эмоциональная разгрузка. Ты включаешь сериал и за 40 минут можно прожить весь спектр эмоций: поплакать, испугаться за героя, позлиться на его глупое поведение и порадоваться при хеппи енде. Все то, что ты чувствуешь за целый день, возможно ощутить за один вечер.
Вывод:
Сериал – не только досуг, но и эмоциональная разгрузка
Сериал "Во все тяжкие"
Для наглядности рассмотрим сериал «Во все тяжкие». Уверен, многие смотрели его или по крайней мере знакомы с сюжетом. Если нет, расскажу вкратце: примерный семьянин по имени Уолтер Уайт внезапно узнает, что у него рак легких. Будучи учителем по химии, Уолтер решается на отчаянный шаг: начинает варить метамфетамин вместе со своим бывшим учеником.
На этом моменте у многих могут возникнуть вопросы, ведь сериал, который рассказывает о внутренней «кухне» производства и торговли запретных веществ вряд ли окажется полезным для молодёжи. Но, весь сюжет сериала , наоборот пытается донести до зрителя мысль о вреде наркотиков и о том, насколько опасен и страшен наркобизнес.
Помимо этого, сериал позволяет прочувствовать эмоции человека, живущего с раком. На протяжении всего сериала мы наблюдаем то, как Уолтер борется с болезнью, переживает осложнения. А идея начать варить “мет” появилась из-за того, что Уолтер хотел оставить своей семье наследство. Значит, нельзя говорить о том, что сериал пропагандирует наркотики среди молодежи.
Иван Афанасьев, эксперт в области кино и сериалов
В попытках добраться до истины, мы решили обратиться к мнению Ивана Афанасьева – эксперта в области кино и сериалов. С ним у нас состоялось большое интервью на тему кино и подростков. Конспект разговора:
  • Мы
    Как ты считаешь, сериалы влияют на молодежь положительно или негативно? И влияют ли они на нее вообще?
  • Иван
    В какой-то степени, конечно, влияют, но, на самом деле, все зависит от самого сериала. Могут ли сериалы влиять негативно? Например, «Эйфория», если человек посмотрит первые пару серий, то он подумает, что наркотики — это круто, хотя, на самом деле, весь сериал о другом совсем, он показывает обратную сторону употребления и говорит о том, что наркотики – зло. Или другой пример, сериал «Нормальные люди», он показывает первый сексуальный опыт у молодых людей. Если кто-то будет смотреть все это невнимательно, то, конечно, будут говорить, что это развращает молодежь и влияет отрицательно, хотя, на самом деле, там просто изображена настоящая жизнь подростков, в которой действительно есть секс и наркотики, как бы плохо это ни было. 
  • Мы
    Частое изображение драк и решения конфликтов путем силы может романтизировать насилие в глазах подростков?   
Я сам всю жизнь слушаю американский реп, в котором поется про насилие и убийства, но я в бандита не вырос, я вообще пацифист.
-Иван Афанасьев, эксперт в области кино и сериалов
Давно многими учеными доказано, что насилие в кино не влияет на человека, который его смотрит, если сам человек к насилию не склонен. Даже наоборот, просмотр таких сцен помогает человеку выплеснуть гнев и агрессию. Да и само насилие в сериалах никогда не является самоцелью, оно подчеркивает какие-то нюансы.
И если не верить этим ученым, то можно обратиться к истории: в 70-ых в США был всплеск кино и сериалов про молодежь, в которых часто показывали жестокость и насилие, и, как мы видим, после этого не выросло поколение убийц и садистов. Я сам всю жизнь слушаю американский реп, в котором поется про насилие и убийства, но я в бандита не вырос, я вообще пацифист. Другой вопрос, если кто-то склонен к насилию и такие сцены только подпитывают человека. Но простите, тогда давайте уничтожим все телевидение и интернет, чтобы никого точно не спровоцировать. В человеческой психологии есть такой механизм, согласно которому человеку легче найти условного «козла отпущения», то есть называть причиной насилия у молодежи жестокий сериал, а не окружающую их среду, которая и привела к такому поведению. Поэтому, неправильно говорить, что сериалы или кино влияют негативно, они могут только усугубить в человеке то, что уже было заложено в него, а сами по себе они вряд ли могут что-то спровоцировать
Опрос среди молодежи 18-25 лет
Влияние сериалов 
Мы опросили 80 своих ровесников, влияют ли сериалы на молодежь. И вот какие результаты мы получили:

Более того, около 10 опрошенных отметили, что сериалы могут влиять и положительно, и негативно, все зависит от самого сериала и того, кто его смотрит. 
Подборка сериалов от эксперта
«Смычок»
Российский сериал "Смычок"
Он рассказывает историю того, как молодой парень связался с наркотиками, только в этом сериале ему пришлось стать закладчиком. И в этом сериале показано, как молодые ребята попадают в наркотрафик, как им приходится вести двойную жизнь, это может многим дать понять, что с эти не стоит связываться.
"Бесконечный поезд"
Американский мультсериал "Бесконечный поезд"
Можно еще посоветовать отличный мультик «Бесконечный поезд», он про взросление и принятие подростком развода родителей. Хороший мультик в современном безумном, в хорошем смысле, стиле.
"Прослушка"
Американский сериал "Прослушка"
«Прослушка» серьезный детектив, в каждом сезоне которого поднимаются острые социальные проблемы. Полицейские раскрывают преступления с помощью сверхсовременных технологий 
"Офис"
Американский сериал "Офис"
«Офис» — это великолепная комедия, в которой каждый сможет узнать себя, и своих друзей, а также переосмыслить многие взгляды Например, моя жена после него стала лучше относиться к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...