Наверх
Герои

Музыка для глины 

История рождения Дивеевской глиняной игрушки
16.06.2018
Дивеевская керамика уникальна и необычна. В отличии от большинства исторически сложившихся народных промыслов, Дивеевская глиняная игрушка рождалась буквально на наших глазах. Двадцать пять лет назад, как говорят, "с нуля", ее начала создавать Крушинская Наталья Григорьевна. И лично для меня игрушка неразрывно связана с этим удивительным человеком.
Крушинская Наталья Григорьевна

Познакомились мы с Натальей Григорьевной еще в то время, когда она преподавала игру на гитаре в музыкальной школе. Уже тогда, она приобрела среди своих учеников и многих сторонних людей славу удивительно доброго человека. Она видела искорки талантов во всех, кто к ней приходил. А приходили многие, кто не мог учится в музыкальной школе в силу возраста или по другим причинам, но очень хотел. Наталья Григорьевна не отказывала никому и искренне верила, что каждый человек талантлив. Именно так - верила!

Это не были пустые слова для установления контакта, это была такая живая уверенность, что слушая ее слова о своих же талантах, начинаешь удивляться, как так ты сам до сих пор их не видел, не раскрыл, и не приумножил! Потрясающее качества для преподавателя. Мне кажется именно о таких людях говорят – Учитель от Бога!

Будучи музыкантом по профессии и призванию, Наталья Григорьевна удивительным образом слышала музыку везде! В храме, в природе, в людях. Вот и Дивеевская игрушка, с любовью выпестованная дарит это чудное ощущение мелодии души. Она на столько гармонична, что кажется музыкой, застывшей в глине. 
Дивеевская игрушка

Зарождалась Дивеевская игрушка из простого увлечения Натальи Григорьевны, когда она вечерами, после работы в музыкальной школе, лепила. Наталье Григорьевне нравился податливый, теплый и мягкий материал, из которого можно было слепить все, что угодно. А она в свою очередь, дарила глине свою любовь к людям, доброту, нежность и веру.
Копая глину в Большом Череватово и Дивеево (а дивеевскую игрушку изготавливают из местной глины), Наталья Григорьевна вспоминала слова святого преподобного  Серафима Саровского, о ценности самой Дивеевской земли. И это чувство благодарности она в последствии сумела передать и своим ученикам.

А потом наступил момент, когда простое увлечение выросло в нечто большее. Наталья Григорьевна стала изучать гончарные ремесла, и в частности разные виды глиняных традиционных игрушек. Ее мастерство росло день от дня, а с ним и желание подарить миру добрую глиняную игрушку.

И она родилась,- уникальная Дивеевская глиняная игрушка, которой соседствуют вместе простота, детская непосредственность и та житейская мудрость, когда, пройдя горнила многих испытаний, ты понимаешь самое главное и ценное – Жизнь!

Даже сам цвет игрушки - жизненный, природный. Многие, в первые увидев это чудо удивляются, почему такие краски не обычные, не традиционные? А секрет прост- используется натуральная не крашенная глина разных цветов.

Но красота игрушки не только в цвете. Необычен и рельеф, который достигается всевозможными вдавлениями, начертаниями, графическим рисунком и элементами лепнины. Все это после обжига создает неповторимый облик Дивеевской игрушки.
Интересна и композиционная часть. Дело в том, что за редким исключением, Дивеевская игрушка не отдельный образ, а рассказ, застывший в глине. Перед глазами разворачиваются события отечественной истории, ожившие сказки, детские мечты, и даже житие святого Серафима Саровского.

Музей Дивеевской игрушки и керамики

В 2014 г. в с. Дивеево был открыт музей Дивеевской игрушки и керамики. В нем собрана огромная для маленькой комнаты музея, экспозиция. На экскурсии можно узнать всю историю, от начала зарождения, до сегодняшнего дня. Вам расскажут об удивительном чуде, о том, что несет людям Дивеевская игрушка. Вы узнаете, как ее воспринимают люди, и удивитесь, как совершенно разные посетители со всей России одним из первых качеств игрушки называют – доброту! Все замечают эту искреннюю добрую простоту, и большинство находясь в музее ощущают тепло, исходящее от этих работ.

А их не мало! Ведь Наталья Григорьевна, обучая лепке всех, кто к ней приходил, сумела подготовить и своих приемников – учителей, которые прониклись идеалами детской доброты и нежности. Выросла целая школа Дивеевской игрушки, и работы ее учеников, наравне с ее создателем, принимают участие на многих областных и всероссийских конкурсах.

Но главное в музее, конечно сами работы. Ожившие сказки Пушкина, барышни и кавалеры, заглянувшие к нам из 19 века. Добрые ангелы и милые зверушки, батюшка Серафим с медведем, колокольчики, свистульки, чаши и удивительные, причдливые деревья. Глиняные картины, говорящие с нами языком добра, красоты и музыки.
И музей и сама мастерская, где обучаются дети и взрослые находится под крышей Дивеевского районного Дома Культуры. Для приезжих гостей могут быть проведены мастер-классы, но о них лучше договариваться предварительно по телефону. Мастер-класс не дорогой и вполне доступный подавляющему большинству граждан, а самое главное, оно того стоит!

Под чутким руководством, в уютной атмосфере вы сможете самостоятельно вылепить из дивеевской глины уникальную игрушку - трогательную и неповторимую.
Если будете в Дивеево, обязательно найдите время побывать в музее и мастерской. Дивеевскую глиняную игрушку лучше всего видеть собственными глазами.

Как добраться:
село Дивеево, Нижегородская область ул. Октябрьская, 43,
Дивеевский районный Дом культуры,
тел. 8 (83134) 4-24-49.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...