Наверх
Заметки

Мечта поэта

Онлайн-игры с героями хакасских сказаний 
15.12.2020
Сергей Майнагашев  — единственный хакасский видеоблогер, редактор сайта республиканской газеты «Хакас чирi». А главное  — поэт. Правда, публикуется под псевдонимом Сибдей Том.
Вы думаете, о чем мечтает поэт? Нет, не о вечной музе, которая будет его вдохновлять, и не о новом сборнике стихов или шедевре, который напишет. Нет. Это всё немасштабно. Поэт мечтает о том, чтобы на его родном языке заговорила вся республика, все пятьсот с лишним тысяч человек разных национальностей. Это мечта поэта!
Если же этого поэта, то есть Сибдея Тома, вернуть на землю, он и дальше продолжит мечтать. Уже по земному.
С современными технологиями, имею в виду компьютерные технологии, интернет, можно сохранить любой язык.
– Мне кажется, что с современными технологиями, имею в виду компьютерные технологии, интернет, можно сохранить любой язык. Не имеет значение количество носителей языка. Даже сто человек имеют возможность сохранять свой язык. Другой вопрос — насколько говорящие на этом языке люди будут интересоваться своим языком и желать его сохранять. Есть люди, которые умеют ценить даже небольшой язык, например, хакасский. Конечно, мы теряем носителей хакасского языка. Тем не менее сейчас можно создать систему не только возрождения хакасского языка, но и его развития. Для этого нам необходимы современные методики преподавания и ведения хакасского языка. Необходимо отрабатывать медийные технологии обучения. У нас нет приложений на хакасском языке, игр на хакасском языке. Всего, что касается технологий, у нас нет. Вся информация — на бумажных носителях. Но бумажные технологии уходящие. 
Хакасский литератор, блогер Сергей Майнагашев (Сибдей Том) 
Сергей Майнагашев покорен цифровыми технологиями уже больше десяти лет. Свой первый сайт он создал в 2008 году. Сейчас активно ведет несколько YouTube-каналов, а также занимается блогингом. Нескольких лет он ищет эффективные методы обучения хакасскому языку. Раньше он проводил курсы очно, а в этом году полностью перешел на дистанционное обучение.
– Если бы были финансовые возможности, — говорит Майнагашев, — я, во-первых, организовал бы мультипликационную студию на хакасском языке для подростков. Во-вторых, открыл бы компанию по созданию игр с элементами базового мышления хакасской культуры, по мотивам алыптығ нымахах, то есть богатырских сказаний. В них сохранилось все самое ценное. Представляете, какая это база?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...