Наверх
Репортажи

 Приют - это работа, которая меня поглотила

Валентина Кот, основатель приюта для безнадзорных животных в Ставрополе “Лучший друг”, о том, как 24/7 спасать, лечить животных, принимать звонки от волонтеров, договариваться с клиникой, чтобы принимали животных в долг, и как потом эти долги отдавать.
15.12.2018
Когда впервые приходишь в приют, наступает шок - много разнокалиберных лающих собак в разнокалиберных будках, некоторые из которых ветхие, грязь, в которой они топчутся, вольер с 10-15 собаками, которые дружно разгрызают только что привезенную волонтерами большую мягкую игрушку. И лай со всех сторон.

Будки расположены в том числе вдоль дорожки, которая ведет к офису приюта - времянке из нескольких крохотных помещений с кухней и двумя комнатами, заставленными клетками с карантинными животными.

С нами в этот день был наш друг, 30-летний крепкий парень, который просто стоял посреди этих будок и собак почти со слезами на глазах, потому что было жалко и безнадежно. Ходят сотрудники приюта, убираю, кормят, куда-то ведут животных - их уже не удивляет и не обезнадеживает эта картина.
Наш друг, которому было горько и жалко приютских собак, и одна из местных обитательниц.
Появляется Валентина - директор приюта, девушка, которая уже несколько лет “тянет” его. Молодая, около 30, уверенная, серьезная.

“У вас наверное очень часто берут интервью?, - начинаю я, -”Да не, не очень часто. Примерно раз в полгода”. - “А после того как берут интервью”, продолжаю я, - “становится ли как-то ощутимее поддержка со стороны?” - “Ну, не знаю не сильно ощущала, если честно”, пожимает плечами Валентина.

На вопрос о том, кто финансово поддерживает приют, отвечает, что “в основном жители Ставрополя какими-то небольшими пожертвованиями, в том числе индивидуально на каждое животное по 50-100-300 руб”. 

Это позволяет выживать приюту, держаться на плаву, изредка срываясь на посты отчаяния в соцсетях типа “Уже послезавтра нашим больным кошкам нечего будет есть”, или “Закончился мягкий корм, необходимый для слабых и маленьких”.

“Конечно, основные средства уходят на лечение”, говорит Валентина, “ Мы могли бы оборудовать себе кабинет и нанять ветеринара при условии наличия денег, а главное - места”.
Территорию приют арендует у транспортной компании в промышленной зоне и собирается переезжать весной, хотя собирается уже довольно давно.
Валентина Кот, директор приюта "Лучший друг".
Я интересуюсь, как вообще удаётся совмещать эту работу с семьёй, ведь по сути приют - это 24 часа в сутки, живет ли она где-то неподалеку: “Я живу в другом районе”, отвечает Валентина, смеясь, “к сожалению недалеко от меня не получилось организовать приют.

На самом деле так и есть - приют практически пожирает всё время. Это работа которая поглотила меня, и, может быть не очень хочется себе в этом признаваться, но всё остальное в моей жизни идёт по накатанной, то есть я в этом как-то слегка участвую”.

Немного грустно добавляет:” На самом деле у них (родных) нет выбора, не могу сказать что они очень рады, но пока меня ещё из дома не выгнали.
Приютские  собаки очень ласковые и ревнивые - когда они видят, что другого пса ведут на прогулку, начинает оглушительный лай.

В начале нашего визита мы видели рабочих приюта и спросили Валентину сотрудники это, или волонтеры:  “Это оплачиваемая работа”, вздыхает она, “Волонтеры хорошие, но есть работа, от которой никуда не деться. Волонтеры приходят когда у них есть свободное время. Я не могу собакам сказать - сегодня ты ешь, завтра ты не ешь, а послезавтра ну как получится.

У волонтеров бывают очень разные потребности - кто-то приходит с котиком поиграть, почесать, получить энергию от этого котика. Также люди, которые приходят погулять с собаками, не жаждут брать собаку дикую, которую нужно к поводку приучать, всем хочется весело пробежаться по лесу. А если собака гулять не умеет, ее нужно уговаривать, тащить - уже такую собаку брать не хотят.

Очень маленький круг людей которые делают это не ради себя, а ради собаки, которой нужно адаптироваться, которой нужно учиться ходить на поводке и так далее”.


Местный кот.
У приюта очень хорошая группа во ВКонтакте и других соцсетях, это фантастический сторителлинг - рассказывается о судьбе каждой собаки, каждой кошечки очень индивидуально - родился, лечился, почему оказался на улице, характер, и имя - каждому животному дают потрясающие неповторяющиеся имена - Тони, Чуча, Барон, Стасик,Орион, Грейс, Счастливчик - и ты сразу видишь за этими именами живых и ярких, к сожалению, не домашних животных. 

Во время нашей беседы на приютский телефон звонит некая Баба Рая (90 лет, как говорит потом Валентина) и долго уточняет что-то по телефону. Валентина терпеливо разъясняет как дозвониться в клинику. Кладет трубку и телефон звонит вновь.

Валентина слушает, затем отвечает “Только больных и пострадавших”

Я говорю Вале: “Я вам, кстати, тоже как-то звонила - нашла пёсика на улице, хотела отдать его вам, вы сказали “Только больных и пострадавших”, я оставила его себе, теперь я живу с песиком, которого просто обожают все мои родные и друзья. (Обе смеемся и появляется чувство, что во мне признали "свою").
Фото автора статьи и ее "усыновленного" пса, теперь уже по кличке "Министр".
Сейчас у Валентины дома одна кошка, один хомяк, один попугай, еще на передержке один кот-инвалид и кошка с пятью котятами. Получается десять.

Опять звонит телефон, Валентина спрашивает: “Что с собакой?” и просит передать трубку сотруднику ресепшна ветклиники. Говорит: “Запишите на приют, пожалуйста”, и кладет трубку. В ветклинику привезли ничейную собаку, у неё сломана лапа.

Клиника делает скидку 10% и лечит в долг. Сейчас “долг неимоверный” - полмиллиона. В начале прошлого года было то же самое - на зимних каникулах появился пост как о том, что в клинике долг "полляма"  и животных отказываются лечить до погашения.

Долг так и копится - привозят собаку/кошку в клинику, звонят, говорят: “Здравствуйте, у нас нет денег, у собаки сломана нога, можно мы запишем на приют?”

В прошлый раз собирали быстро - сама новость сработала своей новизной. 500 400 рублей собрали почти за 3-4 дня, но так хорошо на самом деле не всегда бывает. “Это хорошо один раз в жизни так сделать, если делать так каждый день, люди перестанут реагировать, они же тоже не резиновые - платить”, говорит Валя.

Одна из "дичкОв" -  собака Шариковна, которая так и не научилась доверять людям.
На вопрос сколько времени обычно проводят собаки в приюте до того, как найдется хозяин, она отвечает: “По-разному. Есть песики, которые пристраиваются сразу, прямо “с колес” - только привезли и кто-то зашёл выбирать себе собаку - и говорит, мол я готов лечить и всё делать, могу даже счета погасить. Но это редко бывает, в основном все хотят уже готовых - здоровых, кастрированных.

Тут уже зависит от характера собаки, от внешнего вида. Если собака как-то укладывается в общепринятые нормы о собаке, то есть довольно дружелюбная, но при этом она подает голос на чужих, при этом она симпатично выглядит, какого-то интересного окраса яркого, с какой-то интересный шерстью - кто-то любит гладеньких, кто-то любит пушистеньких, ну и плюс она какого-то размера адекватного - не сильно крошечного, не сильно большого - среднего или чуть меньше среднего.

Есть собаки, которые живут годами, есть собаки которые живут здесь с открытия приюта, то есть пять с половиной лет. Причём это неплохие собаки, но пристроиться не могут.
Это какие-то “дичкИ”, не всегда же к нам попадают адекватные собаки, бывает, машина сбила пса, ты к нему подходишь, берешь на руки, и не знаешь, откусит или он их, или будет облизывать”. Грустно улыбается, “Кстати, котиков разбирают лучше - ни одного не засиделось с открытия”.

Часто в приют приходят выбирать конкретную породу: “Каждый пятый нам приходит и говорит “Покажите мне ваших такс, или, есть ли у вас лабрадоры..” (Смеется). Я им просто отвечаю: “ Знаете, у нас нет такс на выбор, даже ни одной нет”.
Пес Тигран, живет в приюте с открытия. Фото - фрагмент баннера информационной кампании приюта с просьбой подарить животным подарки к Новому году - миску каши.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...