Наверх
Заметки

«Врезалось в память, как выдавали форму, вручали оружие и – всеобщий хаос»

Как воюют мобилизованные донецкие врачи, студенты и интерны
06.05.2022
В начале войны, в 2014 году, раненых спасала только «скорая». Машины «скорой» подъезжали как можно ближе к фронту, военные привозили им раненых. «Скорая» делала, что могла, и везла к хирургам. Так что врачи и военные давно сроднились. Теперь на войну ушла «скорая» и хирурги, психолог и психиатр, детский врач и стоматолог, интерны и даже студенты. Ольга Жукова познакомилась с одной из таких команд
Многие военные сами расскажут или покажут на фотографии: «Это наш хирург с нами, нескольких человек спас, и мне помог». Более того, если бой и – не дай Бог – ранение, врачи научили всех, как помочь и раненому, и себе. И передали главную заповедь: спасать всех. За восемь лет многое изменилось, появились настоящие военные врачи. Но среди мобилизованных в феврале этого года очень много студентов-медиков и санитаров, которых наспех обучили оказывать первую помощь. 

Евгений Шафоростов шесть лет отслужил в артиллерии. Демобилизовался в этом году третьего января. «Я не знал, да и никто не знал, что война начнется», - говорит он. Евгений служит в одной команде с интерном Богданом и санитаром Сергеем, который в мирной жизни был компьютерщиком. 
Я не знал, да и никто не знал,
что война начнется
– Мы резервисты, нас призвали по мобилизации, – рассказывает Евгений. – Я был военным артиллеристом. Третьего января демобилизовался из армии, собирался уезжать на вахту в Россию – а тут такое. Двадцать четвертого февраля пошел по мобилизации. Меня еще даже не было в списках, я пошел добровольцем – и меня сразу назначили начмедом. Выполняю свою работу в меру своих знаний и умений. Фельдшеров здесь больше, чем врачей. Их всего четверо, и все студенты. Один врач заболел ковидом. Так что мы стараемся – лечим, спасаем, помогаем, боремся, разъясняем. 

- Я изучал общую медицину, – добавляет Богдан, – а тут все пригодилось: терапевтическое, травматологическое, сестринское дело – ну все.

– К нам вчера привезли человека, у него пулевое ранение стопы, – продолжает Евгений. –Рикошетом пули попали. Мы всю необходимую помощь оказали. В три часа ночи починили человека.

– Часто случаются такие ранения?

– Конечно, часто. В полку постоянно есть раненые. Тут ведь и от своих бывают мины, через нас летят, и с той стороны. И непонятно откуда прилетают, всяко бывает.  В основном, у наших раненых осколочные ранения от минометного огня. Но и болеют тоже много.
Люди находятся в тяжелых условиях: погода очень холодная, горячей еды не получают, и ковидом многие болеют
– И в подвалы приходится лезть, и в разрушенные здания, и грузить, и разгружать снаряды и боеприпасы – от этих тяжелых работ тоже страдают люди – и травмы у них, и растяжения, все есть.
 
– Как чувствуют себя наши врачи и медики?

– У ребят, которых мобилизовали, был очень сильный шок. Сейчас уже больше двух месяцев прошло, им легче. Сейчас стараются.

Богдан и Сергей – как раз из таких. Богдану позвонили из университета, сказали: «Надо идти». Он собрал вещи и пошел. Врезалось в память, как выдавали форму, вручали оружие и – всеобщий хаос.

– Это и понятно, – философски замечает Евгений, – только что была гражданская жизнь – а через три часа – ты вдруг с оружием в руках. Многим казалось, что вокруг хаос. Но тем не менее, сумели все сделать, организовать. Поначалу, конечно, были готовы очень слабо. Всему пришлось учиться в бою. Передвижение, транспорт – все очень сложно оказалось. И до сих пор многие в прострации находятся. Приходится объяснять людям элементарные вещи. До сих пор не все отдают отчет, где находятся. Даже офицеры и командиры. Некоторым все еще кажется, будто это какая-то игра. Кто-то просто теряется. Бывает, и в душевное отделение отвозим – не выдерживает психика.

– Что вам говорят дома?

– Волнуются сильно… Но нас Бог миловал: мы все время были на расстоянии. 
Нас командир не гнал, мы умудрялись дистанционно работать. То есть как дистанционно? Высылали своих фельдшеров на передовую, 
а подразделение стояло сзади
– Привозили раненых, спасали, санитаров инструктировали, обеспечивали их всем необходимым. Так, чтобы прямо «вперед!» - пока не было такого. В Мариуполе еще, мягко говоря, шумно и есть мародерство. Вот мы и с мародерами боремся. 

– А как вы с ними боретесь?

– Тут линейные подразделения совместно с гражданскими организовали патрулирование. Они смотрят, чтобы не было беспорядков, чтобы никто ни у кого не отбирал имущество. С нами, медиками, работают волонтеры. И так, общими усилиями, мы поддерживаем порядок.
Когда только зашли, управление городом было совсем разрушено. Мы решили работать с активистами, с теми, кто самоорганизовывается 
– Подтянули активистов в пункты помощи, взаимопомощи, в первую очередь. И к ним стали подтягиваться волонтеры. Сейчас на Восточном уже кипит жизнь: работает аптека, магазины, гуманитарку раздают. Вчера нам неожиданно даже роженицу пришлось везти, но мы успели вовремя – в восточном Мариуполе помогли медики все организовать. Мне кажется, из-за военного опыта, который здесь у меня появился, мне будет проще работать с людьми. Иногда приходится быть и злым, и циничным, и жестоким, даже к своим – бывает, что по-другому никак. И чем дальше, тем больше гражданские приходят к нам – к своим врачам не идут, сразу к нам бегут.

– Почему?

– Ничего не хотят знать, где эти врачи, где пункт выдачи пищи. Как только увидят военного, бегут: «Помогите!» Иногда даже бабушек и дедушек ругаем. Вы не знаете, как я ругаюсь!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...