Наверх
Обзоры

Дети, которые меняют мир

Мы написали книги о современных подвигах детей. И учим читателей жить БЕЗ подвигов. Вот такой каламбур
25.03.2022
…Когда случился пожар, 10-летняя Поля схватила стул и выбила окно с двойной зимней рамой. А потом помогла собраться и вылезти из окна прабабушке и прадедушке.

…Когда тот странный человек взял малыша за руку и повёл куда-то за гаражи, 10-летний Миша заподозрил неладное и побежал следом. Он швырялся в педофила камнями и громко кричал: «А ну, отпусти его!» Помощь взрослых подоспела вовремя, и малыша спасли.

…Когда приятеля вдруг затрясло, и он повалился на землю, 9-летний Лёша подавил в себе желание броситься к нему и схватить. Лёша вовремя распознал, что друга ударило током, а значит, трогать его нельзя – можно самому получить смертельный удар. Он взял палку и отвёл оголённый провод. А потом вызвал скорую.

Представьте, что вы держите в руках книгу с такими историями. И в ней ещё 27 подобных рассказов. Такие случаи происходят в стране каждый день! Ежедневно дети спасают друг друга из огня и воды, отбивают друг друга от бездомных собак и преступников, хватают на лету малышей, которых по недосмотру взрослых едва не сбивает машиной… 

И это только случаи, связанные с непосредственной угрозой жизни, зафиксированные статистикой МЧС. А сколько случаев в эту статистику не входит? А сколько случаев реального детского героизма в эту статистику не войдут, так сказать, из-за тематического несоответствия? Это, например, когда ребёнок сознательно и методично помогает детскому дому/больнице/приюту для животных/погорельцам – жертвует средства, заработанные собственным трудом, организует акции поддержки, даёт благотворительные концерты, на которых поёт на профессиональном уровне… 
Такие книги существуют! Они уникальны, потому что со времён пионеров-героев это первое издание про поступки реальных современных героев
Проект «Подвиги» уже несколько лет писал о героизме детей и взрослых, когда подошёл к созданию спецпроекта – написанию специальной детской книги по детей и для детей. Мы вдруг осознали, какая бездна открывается перед нами. Вдруг узнали эту самую статистику от МЧС – буквально ни дня без подвига. Вдруг ужаснулись – как мы будем отбирать истории для книг?
Но вот уже три года, как мы встали на эти рельсы, и реализуем спецпроект успешно и по плану – в декабре 2019, 2020 и 2021 у нас вышло по книге из 30 сказок, написанных на основе реальных историй. Итого, три книги. И в данный момент пишем четвёртую.
Три тома детских книг. Это учебники по безопасности. И человечности
Суть такова: читатель сначала знакомится с милой иллюстрацией и сказкой, в которой действует главный герой – такой же, как и читатель: Ванечка, Машенька или Алиска.
Действует совершенно правильно, по-геройски, мудро и смело – то спасёт кота, замерзающего на улице, а то и сверстника, беспечно катавшегося на льдине. 

Разумеется, всё заканчивается хорошо! А потом читатель переворачивает страницу – и видит фото настоящего маленького героя, который в реальности совершил такой поступок. Осознание того, что перед тобой обычный твой сверстник, – это как супероткрытие: уже сейчас ты можешь быть и добрым, и внимательным, и мудрым, и неравнодушным. А значит, можешь совершить что-то хорошее, и вовсе не обязательно для этого получать укус радиоактивного паука. 
Каждую историю в книге комментирует специалист: профессиональный спасатель, психолог, медик. Они разбирают истории с точки зрения своего опыта и подсказывают читателю: опасность в этой истории можно обойти вот так. А чтобы её обойти, нужно заранее знать вот это.

Потому что главная цель у книги подвигов – это научить ребят жить БЕЗ подвигов. По крайней мере, без тех, что требуют риска головой. Все остальные подвиги – социальная помощь, творчество во благо общества, помощь людям с особенностями здоровья, сохранение исторической памяти и многие другие – пусть такие подвиги будут всегда! Так же как солнце, небо, мама и я.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...