Наверх
Герои

Нежная забота «Самаритянки»

Самарец создал механическое устройство, облегчающее жизнь обездвиженным больным
11.03.2019
Когда десять лет назад самарские конструкторы приступали к созданию механического устройства, значительно облегчающего жизнь обездвиженным больным, никто из них не мог и предположить, что конструкция для инвалидов станет шедевром инженерной мысли.
Ухаживать за людьми, которые годами лежат без движения, и обеспечивать им чистоту и комфорт, чрезвычайно тяжело. 
Человеческие трагедии
Изобретатель кровати для лежачих больных Юрий Кузьменков.
К этому изобретению Юрий Кузьменков шёл всю свою сознательную жизнь, хотя за конкретные чертежи и расчёты он и его соратники засели в 2005 году.

Давным-давно, будучи студентом мединститута, подрабатывал в больнице медбратом. Больше всех ему запомнилась девушка, парализованная от пояса до кончиков пальцев ног. Когда молодой медик приходил проводить гигиенические процедуры, народ из палаты и даже коридора благоразумно исчезал – запах стоял нестерпимый. Окружающим было тяжко, а каково беспомощной девушке в здравом уме, которая не в силах справиться с естественными отправлениями. Рассказывая эту историю, Юрий Иванович непременно напоминает, что закончилась она счастливо – пациентка ушла из больницы на собственных ногах. Но сколько таких историй с горьким финалом, когда люди годами лежат без движения, мучаясь сами и причиняя страдания близким.
- После вуза работал я сельским врачом в Богдановке. В соседнем Новом Сарбае была пациентка, женщина лет 60, полная, полностью парализованная, - вспоминает одну из человеческих трагедий Юрий Иванович. – Ухаживала за ней 80-летняя мать, сухонькая старушка, которой поворачивать и мыть больную дочь было не под силу. Жили они в деревянном домишке. У несчастной такие пролежни образовались, что кости наружу торчали. И вонь в комнатушке стояла ужасная…
О масштабах проблемы Юрий Кузьменков знает из первых уст - он возглавляет межрегиональную федерацию инвалидов Самарской области. В губернии около 30 тысяч обездвиженных больных сегодня лежат по домам. Ещё порядка полутра тысяч находятся в отделениях различных больниц и пансионатов. А по всей России в подобном состоянии находятся более 300 тысяч больных. Неважно, есть ли в помещениях коммунальные удобства или нет, ухаживать за такими бедолагами, обеспечивая чистоту и комфорт, чрезвычайно тяжело. Но благодаря стараниям коллег и соратников Кузьменкова, у этих людей и их близких есть надежда. Имя ей - «Самаритянка», комплекс по уходу за лежачими больными.
В Самарской области 30 тысяч обездвиженных больных сегодня лежат по домам.
Кровать-трансформер весит около 50 кг.
Легче спутник сделать
Тогда, более десяти лет назад, к работе конструкторы приступали с энтузиазмом. Несмотря на то, что препонов на пути возникало немало. Например, на крупнейшем оборонном предприятии «Прогресс», где поначалу обещали помощь, признались в итоге: «Нам легче спутник сделать, чем одну такую кровать». Искали производственные помещения, подбирали фанатично преданных делу инженеров, заражали благой идеей золотые рабочие кадры. Заместитель генерального конструктора инженерного центра ОАО «Кузнецов», зслуженный конструктор России Елизаров, сотрудники Самарского Аэрокосмического университета Татьяна Волкова, Антон Котов, Данила Давыдов днём работали над системой жизнеобеспечения международной космической станции, а по вечерам и выходным вместе с Кузьменковым искали технические решения жизненно важных проблем лежачих тяжелобольных.

Первым итогом спустя четыре года, прошедшие со времени появления идеи, в 2009 году, стали две кровати «Самаритянка», выполненные в металле, каждая весом 150 килограммов и стоимостью под полмиллиона рублей. Спустя ещё шесть лет самарским инженерам удалось довести её вес до 50 килограммов, снизить цену чуть ли не в четыре раза, а на изготовление, причём с учётом индивидуальных особенностей больного тратить не более недели.
Выздоровление идёт быстрее
Многочисленные патенты на изобретения, подтверждают – впервые в мировой практике самарским специалистам удалось решить проблему полноценного ухода за парализованными больными. Настоящий фурор кровать – трансформер произвела на международной выставке «Здравоохранение». Все европейские и восточные специалисты в один голос твердили: ничего подобного в мировой практике реабилитации тяжёлых больных нет, а оригинальные инженерные решения, найденные в ходе разработки комплекса, также не имеют мировых аналогов.
Плюсы изобретения самарцев очевидны: благодаря кровати-трансформеру больной сможет выполнять физиологические отправления в постели, оставаясь при этом в чистоте: гигиена, дезинфекция просушивание его тела осуществляются автоматически; он способен полноценно и сколько душе угодно купаться в самой кровати; исключаются появление пролежней и необходимость переворачивать больного.
Кровать – трансформер оценили на международной выставке «Здравоохранение».
Больной может  купаться в своей кровати хоть несколько раз в день.
- В результате никакого запаха, - объясняет Кузьменков, - больному комфортно, он чист, опрятен, не в тягость окружающим, и сам чувствует это. А душевный комфорт – тоже один из путей к скорейшему выздоровлению.
Поддержать делом
Высокую социальную значимость и жизненную необходимость «Самаритянки» для тяжелобольных подтверждают в областном министерстве здравоохранения – изобретение высоко оценил нынешний глава министерства Геннадий Гридасов ещё в бытность свою главным врачом областной клинической больницы имени Калинина. Председатель самарского отделения Всероссийской организации инвалидов «Десница» Евгений Печерских, депутат губернской думы Галина Светкина, до этого возглавлявшая министерство социальной защиты населения, которая даже как –то обмолвилась, что это чудо – изобретение может стать брендом региона, – все высказались «за». А инвалиды, которые уже получили кровати и их родственники – голосуют своими слезами. Благодарности, конечно. Получается, что в союзниках у конструкторов «Самаритянки» - все должностные лица, которые могут реально помочь и огромная армия страдальцев, мучающихся от чувства своей обузы.

Дело за малым – нужны не только слова одобрения, а весомая поддержка проекта высокой социальной значимости. Скажем, как общественной организации, Самарской федерации инвалидов положены льготы в части арендной платы за помещение. Такие льготы есть, но увы- они устанавливаются муниципалитетами. А, по мнению общественников, преференции должны исходить из губернского закона. – Это особенно важно сейчас, в тисках западных санкций, при падении рубля и повсеместного снижения производства, - считает председатель организации инвалидов. - Переход на серийный выпуск этой очень востребованной продукции не только обеспечит качественное улучшение жизни страдальцам, но и даст работу землякам. Недоумение у создателей чудо-кровати вызывает и система распределения грантов, сложившаяся в России. Например, в прошлом году гранты «Лиги здоровья наций» получили модельеры и мотоциклисты.

- А проект высокой социальной значимости «Самаритянка» остался за бортом среди этого «рынка некоммерческих организаций», - Кузьменкова очень коробит это выражение, которое он услышал, когда позвонил в одну грантодающую организацию с просьбой разъяснить причину отказа в выдаче финансирования.
Реальная же помощь людям, нуждающимся в этом средстве реабилитации, на сегодняшний день идёт только от конкретных организаций, которые оплачивают индивидуальное изготовление и доставку кроватей инвалидам, и не только по Самарской области. 
В прошлом месяце благодаря деньгам спонсоров, обладателями кроватей-трансформеров стали четыре ветерана Чечни, Афгана, подросток получивший спортивную травму и женщина, пострадавшая в автомобильной аварии. 
Всего за годы работы федерации инвалидов, организация помогла сотням инвалидов.
В планах самарских конструкторов – социальный прокат этого нужного реабилитационного средства. Ведь спрос на «Самаритянку», судя по звонкам в федерацию – просто огромный. И - создание отдельных тренажёров, способных стать своеобразным экзоскелетом, не только усиливающими движения рук или ног, но и тренирующими суставную систему.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...