Наверх
Репортажи

Путешествие с диггером. 
Для любителей необычных экскурсий. 

Для любителей необычных экскурсий. 
24.05.2023
– Даш, менты едут, отойди подальше. 

"ДИГГЕРЫ", КТО ЭТО? 

Итак, для тех, кто не знает, диггеры –это люди, увлекающиеся исследованием искусственных подземных сооружений, а диггерство –исследование подземных убежищ и других подземных объектов. 
И мне как раз удалось посетить такой подземный объект, точнее подземную речку "Чечеру". О том, как это происходило, я вам сейчас и расскажу. 
ВСТРЕЧА И ПУТЬ. 

Я и мой проводник встретились в 19.00 около метро " Курская". Осматриваюсь, и вижу его. Это парень 19 лет, одетый в обычную куртку и джинсы, на спине у него был огромный беженый рюкзак. 
— Что у тебя в рюкзаке? — решилась спросить я. 
— форма мосводостока, резиновые сапоги, каски, фонарики, в общем, всё необходимое — ответил он. 
Пока мы шли в пункт назначения, а идти минут 15-20, я наблюдала за прохожими. Мне показалось странным, что люди, идущие вечером в центре Москвы с таким огромным рюкзаком, не вызвали у прохожих или полиции какого-то сверх-интереса. Вот, мужчина задержал на нас взгляд, две девушки, глядя на нас, зашептались между собой, но никто за все 20 минут дороги не подошёл и не спросил у нас, куда это мы собрались и что у нас в сумке. 
САМЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ МОМЕНТ. 

Пришли, мимо проезжают машины, но слава богу нет людей. Пришло время переодеваться, для этого мы выбрали место недалеко от люка, в который собираемся лезть. Пока я присела на ступеньку и закурила сигарету ( дело нервное, сами понимаете) , вижу, как мой сопровождающий достаёт из рюкзата форму работника мосводостока. 
— откуда вы берете форму? — спрашиваю я. 
— да на авито. — сказал он. 

Придя домой, я решила проверить, действительно ли можно найти подомную форму на авито. Одежду конкретно сотрудника мосводостока я не нашла, но нашла рабочую одежду работника метро. 
Подземные речки не единственное место, которое интересует диггеров. К таким объектам относятся и канализационные коллекторы, дренажные системы, станции метро, подвалы, тоннели, бомбоубежища и др.
Егор ( так зовут моего сопровождающего) , уже в форме мосводостока, пошёл проверять люк, я стою поодаль и делаю вид, что копаюсь в телефоне. 
— Дашь, отойди подальше, менты едут. 
Внутри меня всё сжалось. 
Дело в том, что диггерство — дело незаконное. За такую экскурсию нам может грозить статья 20.17 КоАП "самовольное проникновение на подземный охраняемый объект", которая наказывается штрафом в размере от 75 тыс. до 200 тыс. руб.
Поэтому, если вы собрались проделать нечто подобное, лучше выбирать место без камеры. 
Всё обошлось, провожаю полицескую машину глазами. Егор открывает люк, надевает ярко-оранжевую каску, включает фанатик и начинает спускаться вниз. От нервов я достаю вторую сигарету. Мимо проходит мужчина и смотрит на меня и открытый люк вопросительным взглядом, на что я пожимаю плечами и прячу глаза в телефон. 
— всё нормально — слышу голоса Егора— надевай тоже форму, я пока рюкзак спущу. Только быстро. 
Хватаю куртку, начинаю надевать. Мимо проходят две молодые девушки, стараюсь даже не встречаться с ними глазами. Пуговицы на куртке предательски не хотят застегиваться "Пофиг, полезу так" — подумала я. 
— ну, ты там готова? — спрашивает Егор. 
— Готова — говорю я. 
ЧТО ТАМ ВНУТРИ? 
Спустились мы на , так называемый, "железный остров" ( в речку попадает множество металла, которого потоком прибивает к краям тоннеля и он образовывает металлические острова) .Под землёй оказалось теплее, чем на улице, а из-за высокой влажности, каждый мой выдох сопровождает клубок пара, к моему удивлению, ни чем неприятным не пахнет, чувствуется только запах сырости. Подземная речка представляет собой темный туннель с прибитыми по бокам "железными островами" , разглядывая остров, я нашла банковскую карту. 
— Интересно, что она тут делает — вслух говорю я. 
— скорее всего мошенники сняли деньги с карты и выбросили их в водосток, а карту течение сюда принесло. Может быть даже на ней остались какие-то средства. — Егор. 
Пришло время спускаться в само течение. Идти тяжело, ноги проваливаются в песок, так ещё и можешь споткнулся о какую-нибудь железку, которую течение не смогло прибить к острову. Тем не менее , в воде я смогла разглядеть мольков, а пройдя немного дальше, яуведела граффити. 
— Красиво — говорю я . 
— Это ещё не красиво, дальше увидишь. — Егор. 
Действительно, через минут пять, на стене тоннеля я увидела рисунок с изображением египетского фараона " Вот это действительно круто выглядит" — подумала я. 
Кроме рисунков ничего интересного в Чечере я не заменила. 
— зачем вы ходите в эти речки? — не выдержала я 
— тут много всего интересного можно найти — Егор. 
— например? 
Находили патроны, пистолеты. Рядом раньше находился оружейный завод вроде
Он же клепал всякие значки, медальки, которые мы тут тоже находили. 
Пока мы болтали, вода начала заливаться нам в резиновые сапоги, пришло время двигаться назад. 
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. 
Если честно, на мой взгляд, игра не стоит свечь. В речке делать особо нечего, платить штраф не хочется, так тем более это ещё и опасно. В коллекторах подземных речек случаются коллекторные волны — явление возникновения большого потока воды в во время ливня. Связано оно с тем, что к коллекторам подземных водоёмов обычно подсоединяются системы ливневой канализации. Поэтому во время ливня, в течение нескольких минут уровень воды в коллекторе начинает стремительно повышаться. Вода накатывает волнами, с некоторым интервалом, внутри коллекторного тоннеля. Поток воды обладает большой силой и способен сбить с ног человека, если тот находится внутри системы. Были случаи гибели диггеров, в 2003 году, двое парней залезли в подземную речку Клов. Неожиданно начался ливень и им не удалось выбраться из коллектора через люки. Диггеры погибли внутри системы, потоки воды вынесли тела в речку Лыбедь, где они были выловлены спасателями. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...