Наверх
Новости

Артефактам более четырех тысяч лет. Археологическая конференция в КБГУ

29.04.2021
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова 28 апреля прошла научно-практическая конференция по итогам работ, проведенных в 2020 году в Кабардино-Балкарской Республике на объектах культурного и археологического наследия.

В числе ученых из Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Республики Северная Осетия-Алания были представители ряда крупнейших учреждений культуры, науки, образования – Государственного Эрмитажа, Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН, Южного федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета и других.

Как отметил в заочном приветствии к участникам конференции старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Юрий Пиотровский, развитие археологии на территории Кабардино-Балкарии имеет длительную и славную историю:

«В 30-е годы ленинградские ученые под руководством Александра Александровича Миллера осуществили археологические раскопки выдающихся памятников (Нальчикский могильник, Агубековское и Долинское поселения и многие другие). Под руководством Евгения Игнатьевича Крупнова была воспитана плеяда грамотных и успешных археологов, долгие годы осуществлявших археологические раскопки на территории республики».
Врио ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова профессор Юрий Альтудов сообщил в своем выступлении:

«В 2016 году Кабардино-Балкарский государственный университет заключил Соглашение о сотрудничестве с Государственным Эрмитажем, а в 2017 – с Государственным историческим музеем. Благодаря поддержке специалистов Эрмитажа и ГИМа нам удалось восстановить археологическую практику у студентов-историков, ряд выпускников поступили в аспирантуру по археологии, В 2020 году КБГУ и Государственный Эрмитаж заключили соглашение о создании на базе КБГУ культурно-образовательного центра «Эрмитаж – Кавказ».
В 2020 году основная часть мероприятий сотрудниками Северо-Кавказской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, ООО «ОКН-проект» (г. Ростов-на-Дону), Института востоковедения РАН, других организаций проводилась на территории Баксанского муниципального района и городского округа Баксан. Часть объектов была обследована в связи с расширением федеральной автодороги «Кавказ», и охранные спасательные мероприятия были предназначены для того, чтобы в дальнейшем произвести реконструкцию автомобильной дороги.

О работе Северо-Кавказской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа в Кабардино-Балкарской Республике коллегам рассказал заместитель начальника экспедиции Марк Котин. Питерскими учеными изучаются могильник VII-V вв. до н. э. и более поздний – IV в. до н.э.

С докладом об итогах археологических работ выступил управляющий ООО «ОКН-проект» (г. Ростов-на-Дону), научный сотрудник отдела истории Востока Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Виталий Прудников.

«Все находки после публикации научных работ поступят на хранение в фонды Национального музея КБР. Они будут востребованы и специалистами в области археологии Северного Кавказа, и широким кругом людей, интересующихся историей Кавказа, Кабардино-Балкарской Республики», – пояснил В.Прудников
Руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия КБР Олег Гонтарь пояснил, что на территории Кабардино-Балкарии 417 объектов культурного наследия, из них 114 – объекты федерального значения, 303 – регионального. На самом деле памятников тысячи, но далеко не все из них выявлены. Выявить объект культурного наследия может только археолог – держатель открытого листа.

О вкладе КБГУ в сохранение памятников истории и культуры рассказали специалист Северо-Кавказской археографической экспедиции Государственного Эрмитажа Астемир Гучаев, генеральный директор ООО «Центр археологии и реставрации КБГУ» Мухаммед Гелястанов и ведущий специалист отдела по работе с объектами культурного наследия и археологии КБГУ Берд Тарчоков. Работниками КБГУ было обследовано 40 памятников, в том числе 15 памятников в 2020 году и 25 памятников за период с января по апрель 2021 года. В 2020 году по трём объектам разработана научно-проектная документация, на двух объектах проведены ремонтные работы.

«В целях сохранения исторического и культурного наследия народов Кабардино-Балкарии считаем необходимым совместно с Управлением по государственной охране объектов культурного наследия, с привлечением заинтересованных общественных организаций и органов власти развернуть работу по поиску объектов, имеющих культурную и историческую ценность, и их постановку на государственную охрану», – заключил Мухамед Гелястанов.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...