Наверх
Герои

Такая крепкая «Дружба»

Как волонтеры из Благовещенска стали товарищами особенным детям
11.12.2018
Есть известное выражение: «Исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света». Оно ярко и образно напоминает, что неважно, сколько человеку лет, ему в любом возрасте нужен друг. В детстве ему можно сказать: «А давай…» И он поддержит любое даже самое бредовое начинание. В более зрелые годы: «А помнишь?» И жизнь наполнится теплотой воспоминаний.
Научить дружить
Малыш, находясь в социуме, естественным образом находит тех, кто близок по духу. Иное дело – особенные дети, которые из-за болезни не умеют строить товарищеские отношения.
– Да, ребята с ментальными нарушениями не понимают, что такое дружба, для чего она нужна. И это замечаю и по своим детям, их у меня – трое, двое из них имеют ограниченные возможности здоровья, и по детям, с которыми работает наша общественная организация «Мир без границ», – говорит ее руководитель Татьяна Каримова. – Чтобы научить ребят поддерживать и развивать товарищеские отношения, ориентироваться в ситуации общения, а значит, органично интегрироваться в общество, нами был создан проект «Дружба».
Его суть достаточно проста: к семье, воспитывающей особенного ребенка, прикрепляется два волонтера. На первом этапе они должны установить с ним контакт, потом, когда возникнет взаимная симпатия, старшие друзья начинают играть с подопечными, чему-то учить, ходить в кино или кафе.
Татьяна Каримова создала проект "Дружба"
Проект стартовал в апреле, и с этого времени к нему присоединились шесть семей, в которых воспитываются ребята разного возраста и с разными заболеваниями. Количество желающих принять участие гораздо больше, но пока очень мало тех, кто смог бы стать настоящим другом.
– Отбор должен быть серьезный. Не каждый сможет контактировать с особенным ребенком. Нужно найти человека, который бы всем сердцем проникся такими детьми, смог бы выстроить долговременные отношения. Наши ребята разные: кто-то хочет общаться, а кто-то во время общения наоборот закрывается, и нужно иметь огромнейшее желание и терпение, чтобы заслужить доверие, – считает руководитель организации «Мир без границ». – Сейчас с нами сотрудничают волонтеры-студенты Благовещенского педуниверситета факультета «Педагогика и методика начального образования». Нам очень повезло, что все девчата прочувствовали особенности проекта. Надеюсь, в будущем появится еще больше таких активных помощников.
Волонтерами проекта стали студентки  Благовещенского педагогического университета  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...