Наверх
Аналитика

Ретроградные порядки правящих кланов привели к предреволюционной ситуации

04.02.2021
Еще несколько месяцев тому назад известный журналист Андрей Караулов говорил о предреволюционной ситуации в России. Не только о недовольстве населения, но и части элит. Спустя какое-то время его слова подтвердились.

Такая же предреволюционная ситуация и в Казахстане. Здесь ситуация усугублена господством одного клана в политике и экономике. Кроме того, свою ложку дегтя добавляет и исламизм, а именно усиление арабизации в казахском обществе. Это не нравится многим казахам, так как исламизация раскалывает не только общество, но и целые семьи. Сейчас можно ожидать очень жесткой реакции большинства казахов.

Последние протестные события в Белоруссии и России говорят об усталости населения нынешним социально-политическим раскладом, когда демократия не работает, когда нет сменяемости власти, когда правит и имеет всё очень узкий круг лиц. Но это еще не революция. Пока народные массы готовы терпеть и дальше.

Естественно, что это всё не может продолжаться вечно. Нынешняя политическая модель в России, Белоруссии и Казахстане, когда силовой аппарат имеет безграничную власть, больше не актуальна. Это абсолютный провал политики модернизации страны через авторитарный режим правления. И модели наших государств не выдерживают никакой конкуренции с Западом и Китаем. Мы серьезно отстали в развитии, что предопределяет глубинность кризиса и разлада в наших обществах.

Протесты сторонников Навального, или белорусские митинги, или казахстанские протестные движения – всё еще не способны привести к масштабной революции. Разбудить “спящий вулкан” способны только вооруженные конфликты. А их у нас во множестве.

Конфликт с Украиной привел только к архаизации политического мышления до уровня 1920 года. С трудом создаваемый статус-кво независимых федеративных и национальных государств на обломках социалистического лагеря – развален. И конфликт в Нагорном Карабахе есть результат опасной политики Москвы и Киева. Неизвестно к чему завтра придут армяне, когда захотят разорвать мирное соглашение. Если всё выйдет на новый уровень вооруженных столкновений между Арменией и Азербайджаном, то России придется встать на сторону Еревана. По-другому будет никак. Иначе Москве придется уйти с Южного Кавказа, отдав этот регион на растерзание Турции и Ирану.

Возможные события в Нагорном Карабахе могут привести и к новому конфликту на Украине. Тамошнее военное напряжение сил выходит из-под контроля Москвы и Киева. Новый виток вооруженного противостояния будет последним и, возможно, приведет к масштабной революции, которая охватит не только Россию и Украину, но также и соседние страны.

В будущей революции не смогут победить демократы. Наши народные массы против коррупции, но не за западную модель. Да, могут вернуться красные, которые в последнее время сумели сколотить целое подполье. Националисты всегда будут вместе с пацифистами. А вот угроза появления у нас исламских государств – реальна. Возможно, что именно этот исторический фактор станет определяющим в победе той силы, которая окажется более сплоченной и действенной в борьбе с радикальным исламом.

Будущая революция – это совсем не бархатная история. В нашем историческом контексте – нет абсолюта в мирной передачи власти. И надо сейчас понимать, что правящие в Кремле силовики сами предопределили крах всей системы, когда решили присоединить Крым и вторгаться на территорию Украины. Они начали, но не решились брать на себя ответственность до конца разрушать статус-кво из 90-ых. Поэтому сегодня наши страны оказались на распутье.

Этот внутренний разлад, когда наши государства оказались не в состоянии встать на путь прогресса и стабильного развития, пожирает нас всех. Сейчас осталось сделать несколько неосторожных шагов и тогда начнется цепная реакция от Киева до Владивостока. Начнется новая веха в истории наших народов, когда будет определяться судьба миллионов людей. Веха, в которой главным будет вопрос: сумеем ли мы преодолеть мрак ретроградных порядков и вновь объединиться в одну могучую сверхдержаву?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...