Наверх
Герои

Исцеляющая улыбкой

созидая любовь и веру
13.03.2018
Ломка льда.
Когда-то давно, когда закончила университет, я думала, что стану известным режиссером или педагогом театральных искусств. Открыла свою театральную студию «Жираф» в городе Томск. Мы со школьниками ставили спектакли, ездили на конкурсы.
А затем мы переехали в Кемерово в 2016 году, и началась моя совершенно другая история. Я можно сказать не искала работу – она меня нашла сама. Мне предложили работу в благотворительном фонде «Под крылом надежды». Это фонд, который занимается помощью для детей с онкологическим заболеванием. Задача этой работы заключалась в том, что я должна была организовывать праздники для этих ребят, три раза в неделю проводить для них часы досуга. И, конечно же, заниматься организацией сбора средств для помощи лечения ребят, ведь оно очень дорогое, абсолютно не под силу обычным людям со средней заработной платой.
Как сейчас помню свой первый раз: было очень страшно и я думала, получится ли вообще. Я знала, что такое рак, ведь когда – то с этой болезнью столкнулся отец моего мужа. А тут дети…И эмоции били через край.
И вот она первая встреча. В глазах детей – унынение и недоверие. Недоверие ко мне и к миру. И у них есть полное право на это. И теперь мне нужно преодолеть этот лёд. Разбить. Разломать…И в этот момент я поняла, что лёд тронулся и у меня…Все мои мечты об известности рухнули, ведь есть в мире те, кому я действительно нужна больше. Слава – она тленна…А любовь…Она побеждает всё.
Смех – лучшее лекарство.
Есть такое движение в России – Больничная клоунада, её руководитель Константин Седов. Он понял, что для детей в больнице смех – это действительно лучшее лекарство. Ведь так важно настроиться на позитивное мышление, оно помогает преодолевать трудности и боль. Я очень приняла это. Поэтому в наших встречах и общениях с детками в онкологии главное было – искренность, улыбки, смех, радость, любовь и общение от сердца к сердцу.
Вся моя жизнь – это дети. У меня их четверо. Одна уже совсем большая – ей 25. А другим нет ещё и 14. Поэтому подход к детям я знаю. Очень их люблю, наверно ещё и потому, что внутри я сама не много ребёнок: люблю мечтать, прыгать в сугробы, немного чудить, фантазировать.
Каждая наша встреча – это полёт фантазии, который я черпаю отовсюду: из фильмов, из общения с друзьями, из рассказов детей, из наблюдения за нашей прекрасной природой. На часах досуга мы делаем поделки, лепим, рисуем, играем в весёлые игры. И общаемся. С детьми и с родителями. Я хочу, чтобы у всех ни была надежда и вера…в лучшее. Эти дети стали почти родными, но моя самая большая мечта, чтобы все онкологические больницы были закрыты, и мы победили рак. Раз и навсегда.
Созидать мир, любовь …и себя.
Можно ли изменить мир? Да! Но изменить его можно только лишь одним способом – сперва изменяя себя, созидая своё сердце. Ведь когда меняемся мы, тогда и мир вокруг нас пожинает плоды этого, добрые плоды. Мы все живём на одной планете, нам всем часто необходима помощь. Люди часто замыкаются только в своих проблемах, желая, чтоб такие неприятности их не коснулись. А когда эта беда становится личной, то ты называешь взывать к миру с надеждой.
Многие не хотят быть волонтером в этой сфере. Боятся, что рак передаётся. Но это неправда. Рак не заразен, и это медицинский факт. Часто наша маленькая лепта – финансы, общение, игры, любая помощь – может стать чудотворной. Может дать ребёнку надежду, подарить спасительную операцию и лечение, показать свет и радость в жизни, даёт понять, что ребёнок не один.
Поэтому я созидаю настроение и отношение, от этого много зависит. И себя, ведь наше сердце и наша жизнь может влиять на многих. Может оставить добрый след в чьей-то жизни. А разве может быть что-то дороже неё?

P.S Герой – Ирина Макова. 45 лет 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...