Наверх
Из портфолио

КАК ПРАВИЛЬНО УЧИТЬСЯ?

Обучение, как оно есть
20.06.2017
Обучение- сложный, но крайне увлекательный процесс, в который многие из нас постоянно
вовлечены. Однако не все знают, что это наука, 
и правильно учиться нужно уметь.
Этой статьей мы приоткроем дверь в дисциплину, которая знает об обучении практически все 
и является наставницей в получении новых знаний. 
Когнитивистика - наука о том, 
как устроено обучение и запоминание. 
Главным правилом когнитивистики является отсутствие зубрёжки. Без понимания материала, его усвоение невозможно. Вам удастся выучить тему, но только на уровне краткосрочной памяти, с полным осознанием того, что через несколько дней, всё забудется. В пример можно привести студентов, руководствующихся этим методом 
в обучении, ведь после сдачи экзамена, они забывают то, что учили. Для того, чтобы больше не совершать ошибок в получении знаний, ознакомьтесь с основными идеями когнитивистики. 
Твои умственные способности зависят от тебя
— Лес.медиа
— les.media
Три ключевых стратегии обучения:
Припоминание

В этой стратегии работают несколько правил, первое из которых в самом названии: материал усваивается лучше, если изучать его постепенно, регулярно возвращаясь 
к пройденному, но не бесконечно перечитывая, а припоминая. Процесс обучения будет более глубоким, если вы будете искать примеры вне страниц основного опорного учебника и проводить параллели между новой информацией и уже известной, тем самым расширяя уровень знания темы.

Многие учащиеся и студенты при изучении нового материала не отвечают на «вопросы для самоконтроля», указанные после параграфа. Поверьте, составители учебника поместили их туда не просто так, они играют очень важную роль в запоминании материала, их главная задача- проконтролировать уровень того, насколько внимательно вы изучили тему. Вопросы отсутствуют? Составьте их сами, в этом нет ничего трудного, достаточно выделить ключевые пункты параграфа и их основные мысли. Процесс составления вопросов, так же, поможет вам лучше запомнить изучаемый материал. 

Тестирование - способ выявить и проработать свои слабые стороны, поэтому не стоит пренебрегать этой полезной опцией. Проходить тесты стоит интервально, сразу же после изучения конкретной темы и через определенный временной промежуток. Постоянные самопроверки помогут выявить ваши слабости и подскажут, на какие вопросы нужно заострить внимание. Для удобства, составьте свое собственное расписание тестирования, благодаря которому вы точно не пропустите этот важный этап усвоения информации.

Интервальная практика

Постоянное перечитывание текста не дает никаких результатов. Если вы читаете что-то повторно, делайте это интервально, через определенные временные промежутки, 
так усвоение информации будет протекать куда эффективнее.

Используйте дидактические карточки при изучении новых слов и понятий, это крайне универсальный и полезный инструмент. Для того, чтобы выучить определение, на одной стороне карточки напишите сам термин, а на другой- его значение( этот принцип можно использовать и при изучении слов другого языка). Не торопитесь откладывать карточки 
в сторону, используйте их до того момента, пока точно не выучите и не поймёте смысл термина. 

Частой ошибкой большинства учащихся является попытка изучить огромный пласт информации за один день. Из этого не выйдет ничего хорошего, вы будете знать тему очень поверхностно или запутайтесь в ней. Помните: уровень навыка стоит увеличивать постепенно. 

Перемежающееся изучение

Изучайте примеры вперемешку, чередуйте решение разнородных задач. Многим может показаться, что это перепрыгивание с темы на тему, но на самом деле, данная стратегия работает очень эффективно, однако, нужно учитывать, что после изучения темы по зарубежной литературе не стоит переходить на изучение физики. Перемежайте изучение смежных предметов из одной категории, тогда усвоение информации будет более быстрым и полным. 
Другие эффективные методы обучения:
Осмысление - внимательное изучение материала, так называемое «прохождение  с маркером в руках». Глубокая вовлеченность в тему и понимание ее смысла.  Для наилучшего понимания темы, формулируйте основные идеи своими словами, ведь зачастую, язык учебников не прост.  
Генерация - самостоятельный поиск решения или ответа до того, как вы получите его  в готовом виде. Во время генерации вы изучаете тематическую литературу, выдвигаете гипотезы, подтверждаете или опровергаете их с помощью полученной информации.  
Рефлексия - совместное использование припоминания и осмысления. Калибровка - приём обучения, посредством письменного ответа на вопросы. 
Мнемонические приёмы - использование различных правил и приёмов, помогающих легче запомнить информацию. Применение ассоциаций для запоминания материала, ведь информация лучше запоминается, если связать её с чем-то конкретным и значимым для вас. Сюда можно отнести и ментальные модели - мысленные представления идей  и образов из изучаемого материала, создаваемые нашим мозгом для лучшего осмысления информации.  
Коллегиальное обучениепредварительное изучение материала до его совместного разбора. Прочтите заранее материал, который будет изучаться на лекции. Если вам что-то непонятно, составьте вопросы, чтобы задать их преподавателю.  
Решайся и не думай, потому что если задумаешься, то наверняка 
не решишься
— Лес.медиа
— les.media
Не забывайте, что самодисциплина играет очень важную роль. Сделайте установку 
на развитие и будьте настойчивы в своих стремлениях. От того, что вы делайте, зависит то, кем вы станете и на что будете способны. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...