Наверх
Герои

Французская философия силы.  

История Мишеля Фуко.
12.12.2022
    Поль Мишель Фуко французский философ, теоретик культуры и историк. Создал первую во Франции кафедру психоанализа, был преподавателем психологии в Высшей нормальной школе и в университете города Лилль, заведовал кафедрой истории систем мысли в Коллеж де Франс.

  Специалисты из американского университета высказывают различные мнения о Фуко, Лео Берсани из французского отделения в Беркли восхваляет его как "нашего самого блестящего философа власти", историк Йельского университета Питер Гэй отвергает его: "Он не проводит никаких исследований, он просто действует инстинктивно". Антрополог Клиффорд Гирц из Принстонского института перспективных исследований пытается провести новую классификацию: "Он стал своего рода невозможным объектом: неисторическим историком, антигуманистическим ученым-гуманистом.Он такой, каким, кажется, должен быть любой французский ученый в наши дни: неуловимый".

   Объектом всего этого спора является подтянутый, подтянутый мужчина 55 лет, чей выбритый череп и очки в стальной оправе придают ему поразительное сходство с Телли Саваласом, играющим Коджака (Герой одноимённого Американского сериала от ББС).



   Большая часть его работ выполнена в дорогой строгой Парижской квартире, которая могла бы сойти за Башню Слоновой Кости. Стены, уставленные книгами, окрашены
в белый цвет, а с восьмого этажа открывается потрясающий вид на крыши Парижа.
Квартира Фуко, Париж
   В этой обстановке Фуко выпустил пронзительную и чрезвычайно влиятельную серию
книг на тему: тончайшие проблемы личной свободы и социального принуждения. Анализируя
взаимосвязь между властью и истиной, он находится в процессе переопределения
того и другого. Девять основных книг, переведенных на английский язык, варьируются от Истории безумия в классическую эпоху (1961) до исследований больниц ("Рождение клиники", 1966), тюрем ("Надзирать и Наказывать", 1975) к пятитомной истории сексуальности (1976). 

  "Господин Фуко, - писал его раздраженный коллега, - мчится сквозь три столетия на
полной скорости, как всадник-варвар. Он поджигает степь без всякой осторожности.
"
Именно французское студенческое восстание 1968-го подтолкнуло мышление Фуко в
политическом направлении. "Я спрашиваю себя, о чем еще я говорил в Безумии и цивилизации, если не о власти". Знание - это сила, как теперь пришел к убеждению Фуко, или, более конкретно, "сила и знание непосредственно влияют друг на друга". Так что, если бы каждая историческая эпоха развивала новые формы познания самой себя, новые формы определения жизни, тогда каждая эпоха действительно проявляла новые формы власти.

   О своих целях философской деятельности Фуко говорит так: "Одна из моих целей состоит в том, чтобы показать людям, что большое количество вещей, которые являются частью их ближайшего окружения и которые они полагают универсальными, являются продуктом определённых и весьма конкретных исторических изменений. Все мои исследования направлены против идеи всеобщих необходимостей в человеческом существовании. Они подчёркивают произвольный характер человеческих институтов и показывают нам, каким пространством свободы мы ещё располагаем и каковы те изменения, которые мы ещё можем осуществить."

   Одним из самых ярких событий в жизни Фуко, по его словам, было путешествие в Долину Смерти, в 1975 году, вместе с Симеоном Уэйдом - преподавателем философии и его другом Майклом Стоуманом.
Мишель Фуко и Майкл Стоуман в Долине Смерти (шт. Калифорния, США), 1975 г.
   Симеон Уэйд рассказывает о путешествии с Фуко: "Мы позавтракали на рассвете, а затем тронулись в путь и осторожно преодолели утопавшие в смоге улицы Клермонта." Во время поездки Симеон задавал Мишелю множество вопросов, которые позднее были скомпилированы в книгу "Foucault in California"

  • Уэйд
    Каким вы были в детстве, Мишель? Развитым не по годам, проводившим много времени за учебой, производившим впечатление на учителей?
  • Фуко
    Вряд ли. Я проводил большую часть времени, если использовать одно из ваших американских выражений, за сараем. Я был из тех, кого называют малолетними преступниками. Мой отец пытался призвать меня к порядку и наказывал. Он забрал меня из обычной школы и поместил в католическую, с самыми строгими правилами, какую ему только удалось найти. Мой отец был тираном.
  • Уэйд
    А что относительно вашей матери?
  • Фуко
    Я проводил с ней три недели в году. И никогда по ней не скучал.
Мишель Фуко и Симеон Уэйд в Клермонте ( май 1975)
..."Целый час мы просидели бок о бок, слушая ветер, к которому время от времени примешивались крики птиц. Фуко всматривался в бездну, находившуюся внизу. Потом его взгляд поднимался к горам. Какое- то время он фокусировался на широкой полосе солончаков, блестевших вдалеке подобно поверхности покрытого льдом озера, но порой, казалось, смотрел в никуда. Его явно потрясло увиденное, хотя ему каким-то чудом удавалось сохранять непроницаемую мину.

После того как мы еще немного побродили по горам, Майкл дал знак, что пора возвращаться.
Уезжать! — воскликнул Фуко удивленно. — Как мы можем покинуть такую красоту? Что мешает нам не остаться здесь? Я не могу представить себе более прекрасного места. 
   В конце концов, Майкл уговорил его. Мы спустились вниз по извивавшейся змеей тропинке, окруженной величавыми валунами, напоминавшими скульптуры Генри Мура. Я обернулся назад, чтобы посмотреть, как чувствовал себя Мишель. Он медленно плелся, касаясь руками шершавой поверхности камней. Я громко процитировал слова Гераклита: «Куче мусора, наудачу высыпанного, подобен самый прекрасный космос!» Он улыбнулся. Добравшись до парковочной площадки, мы все не удержались и, обернувшись, долго смотрели назад на восхитительный пейзаж, чьи краски уже начали меркнуть под воздействием сумерек."

                                                                          ***
 
    Работы Фуко существенно повлияли как на историю гуманитарных наук, так и на историю естественных наук; большое научное значение имеет также его критицизм, обращённый в адрес современной цивилизации. Ряд концепций, сформулированных и обоснованных Фуко, стал частью понятийного аппарата самых разных гуманитарных наук и оказал большое влияние на само представление об особенностях и характере гуманитарного знания.

   Концепция истории культуры и принципы её анализа, созданные Фуко, чрезвычайно сильно повлияли и на представление современных учёных о механизме функционирования цивилизации, и на литературную критику постструктуралистской направленности. Высказывается мнение, что без Фуко не сформировалось бы направление постструктурализма как таковое и что оно без Фуко не могло бы существовать в его нынешних формах.
Работа сформирована на материалах статьи "New York Times" - France's Phylosopher of Power и книги "Foucault in California"

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...