Наверх
Обзоры

Да будет лёд

история бегового ледового старта
15.12.2018
  Выбор старта – это такой приятный ритуал, точка твоего личного вызова, в которой встречаются цель и амбиции. На языке спорта – это про подготовку, много тренировок, питание, сон и вообще подчинение жизни строгой дисциплине. Но старт - это еще и про характер, и про ту самую особую атмосферу, которая разжигает азарт, желание и вот это вот всё. Скоростное шоссе, многодневные гонки в горах, финиш в арку Бранденбургских ворот или по Олимпийскому стадиону – глаза разбегаются, только выбирай. Но это в сезон. А что делать зимой? Набраться терпения, уделить внимание общей физической подготовке, выбрать забег в теплой стране. А если хочется старта в этих непростых условиях и адреналина? Стартовать! Бег в условиях европейской зимы – удовольствие вполне себе доступное. 

  Но есть старты, которые совсем другие, которые про авантюру, про уверенность в своих силах, про такие участники взахлеб пишут отчеты на своих страничках в социальных сетях и с нетерпением ждут следующего года. Потому что место действия – лёд озера. Про лёд, снег и другие агрегатные состояния Онежского озера и человеческих возможностей, мы поговорили с Эдуардом и Константином, проекторами Ice Onego.
Ice Onego 2017. Ветер. Фото Ирина Курманаева
- Ice Onego – это особое состояние озера, которое внушает уважение, с ним нужно считаться и уметь доверять, - философски замечает Эдуард.
Выход на лёд разрешен

  История беговых ледовых стартов в России насчитывает всего пару десятков лет, но уже обрастает своими легендами и традициями. Родоначальником этого жанра в нашей стране является Байкальский ледовый марафон, который в 2019 году будет проводиться уже в пятнадцатый раз. Дистанция проходит из точки А в точку Б от одного из берегов к другому по ледяной глади самого глубокого пресного озера на планете. 150-200 участников из самых разных уголков земного шара приезжают испытать себя в экстремальных условиях сибирской зимы: низкой температуре, ниже 30 градусов, открытым участкам льда, колобовнику – острой бугристой поверхности льда, прикрытой снегом, сугробам до 25-30 см, обжигающему встречному ветру, метелям, на двух дистанциях 21,1 км и марафон 42,2 км. Помимо физической подготовки и экипировки, которой уделяется очень пристальное внимание, нужно быть готовым и психологически. В истории этого марафона бывали и случаи, когда в связи с резко меняющимися погодными условиями старт останавливали, а участников и волонтеров в срочном порядке эвакуировали. Но такая непредсказуемость и уникальность маршрута с каждым годом только подогревает интерес среди спортсменов. 

  А теперь переместимся с Востока на Северо-Запад, на берег, а если быть точнее, на лёд Онежского озера или как его называют местные жители - Онего. Зима, 2013 год. 

  - Мы вышли на лёд Онеги, прогуляться и кого мы только не увидели - лыжников, кайтеров, снегоходы, собачьи упряжки, но где же бегуны? И вот оно, пазл сложился: раннее летом здесь же мы проводили заплыв, почему бы не попробовать пробежаться этим же маршрутом. Идея возникла интуитивно, в этом моменте, здесь и сейчас, - вспоминают Эдуард и Костя.
24 февраля 2013 года 7 человек, включая самих ребят бегом штурмовали лед Онеги на дистанции 10 км. Так бег пришел на лед, так случилось Онего. Ice Onego.
  - Ice Onego – это особое состояние озера, которое внушает уважение, с ним нужно считаться и уметь доверять, - философски замечает Эдуард.

  Легенда гласит: «Более 10000 тысяч забегов по всему миру объединены идеей здорового образа жизни и лишь единицы объединены льдом». Прочувствовать дух Onego могут атлеты различного уровня физической подготовки, в соответствии со своим спортивным азартом - 5, 10 или 21 ледовых километров, испытание льдом могут пройти и совсем юные участники.
Первую половину дистанции ты летишь, паря над ледяной гладью, а на развороте один на один остаешься с ветром, пронизывающем все тело – так Онего проявляет свой характер, так финишная арка становится мистическим порталом, который пересекают совершенно другие люди. Потому что теперь они попали в историю Онего. Ice Onego.

Онего говорит с атлетами на своем языке и чтобы его понять – нужно стать частью этого снежно-ледового перфоманса, чтобы решиться выйти на диалог нужно быть готовым ко всему. 
Ice Onego 2017. Ветер. Фото Ирина Курманаева
Завтра ветер переменится

  Ice Onego выходит далеко за пределы бегового старта, какой он будет не знает никто. Это не место для личников, но место встречи со стихией, неподвластной и мощной. Онего говорит с атлетами на своем языке и чтобы его понять – нужно стать частью этого снежно-ледового перфоманса, чтобы решиться выйти на диалог нужно быть готовым ко всему.
  
В истории Ice Onego отмена старта была лишь однажды, в 2014 году, по причине небезопасности нахождения людей на льду.
 
 - Пятнадцатый год запомнился водой поверх льда. На развороте ветер и низкая температура превращали эту воду в лед, вмерзая в ноги атлетов. В 2017-м, яркое ослепительное солнце, кристальный лед и ветер, сбивающий с ног, скользко, холодно. Восемнадцатый год, Онего подпустило к Ялгубе, накануне старта всю ночь шел снег, сугробы до 35 сантиметров, торосы. Так всегда непредсказуемо встречает Онего атлетов, - вспоминают ребята ледовые хроники.
В последние несколько лет на лед Онего выходят около четырехсот атлетов. Лед притягивает своих, а ребята придумали очень точный термин – айсатлет. 
Ice Onego 2015. Вода. Фото Константин Кочанов
То, что хранит Онего

  За 6 лет у Ice Onego появились свои традиции и ритуалы.
Старт забега всегда дает один из айсатлетов.
Никто и никогда не увидит медали финишера и кубки победителей до старта, кроме организаторов, а медаль Onego – это то, что хочется увезти с собой, потому что она воплощение атмосферы и духа самого Онего.
Тотемным животным и главным проводником на лед стал белый Мишка, спрятавшийся за забором. Мишка «морозит» инстаграм, наполняет стартовые пакеты участников m&m’s. Он же – главный хранитель традиций и добрый друг айсатлета. 
Василий Николаев - постоянный участник Ice Onego. Фото Ирина Курманаева
Когда зарегистрировался на Ice Onego 2015, не мог и подумать, что буду ездить сюда каждый год, не люблю я ездить в одно и тоже место. А в итоге посетил уже 4 забега и конечно поеду на следующий год! Еще ни разу погодные условия не совпали с предыдущими, именно поэтому на Онего хочется возвращаться снова! - Василий Николаев.
Вместо эпилога

В марте 2019 года историю Onego откроет новая глава Maraton – 42 км. Бежать по льду, плыть по льду, испытывать лед, себя и говорить на одном языке с Онего. 
Медаль и кубок Ice Onego 2017. Фото Ирина Курманаева

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...