Наверх
Герои

Тейлор Свифт – чего стоит всемирная известность?

Или почему популярные тоже плачут, даже повторив успех Beatles? 
15.01.2024
Фанатам поп-музыки давно известно: 1989 – это альбом Тейлор Свифт, не надо что-то там говорить про календарь – вам не поверят. Остались ли в мире люди младше 30, не слышавшие о певице? Появление Свифт на обложке Time явно сократило их количество. Успехи ее 18-летней карьеры поражают воображение: Тейлор может спокойно забросить пересчет успехов, как забросила считать гитары. Все равно к концу окажется, что уже появились новые (да, да, первые и вторые).

К несчастью, гравитация ее таланта притягивает и бесчисленные скандалы. Успехи оказываются поражениями, друзья – врагами, но и враги могут сменить сторону, а из любого поражения Свифт сделает выводы.
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
Тейлор и бабуля Мардж
Вы удивитесь, как часто чья-то карьера начинается задолго до собственного рождения. Но как? Разберем случай Тейлор Элисон Свифт, а скорее всего так к ней обращалась одна оперная певица, и по совместительству ее бабушка Марджори Финли, когда злилась. Именно ей принадлежит честь зажечь в Тейлор искру, которая разгорится до масштабов сверхновой поп-звезды. Благодаря её юная Тей начала выступать на ярмарках и уже в 11 смогла спеть звездно-полосатый гимн на стадионе перед баскетбольном матчем.
Семья всегда поддерживала Свифт, они даже переехали поближе к столице кантри-музыки тех лет – Нэшвиллу, когда отец перевелся работать в банк. Там над ней возьмет менторство Лиз Роуз, Тей напоминала её дочерей. Кто знает, как сложилась бы жизнь Свифт, если бы однажды Лиз не пришла и не спела пару песен в ROG Cafe в подвале лейбла "RCA Records". Роуз была скорее автором, чем исполнителем, и все же именно тогда к ней подошла 14-летняя Тей и попросила написать с ней что-нибудь. Роуз опишет работу так
Зачем я здесь? Она была такой быстрой и нам было так весело… Мне кажется, она выбрала меня, ведь я ничего не меняла, а просто редактировала.
Лиз Роуз
Именно Лиз Роуз убедит поставить дебютную песню Тейлор "Tim McGraw" на кантри радио Нейтона Чапмана. Чапман спродюсирует четыре первых альбома Свифт, тогда у нее был контракт с RCA. Уйдет она оттуда спустя год после очередной судьбоносной встречи в кафе "Bluebird". Тот день позже мог бы сниться Свифт в кошмарах, но у нее будет еще очень много бессонных ночей в будущем. Во всем виноват Скотт Борчетта, основатель лейбла "Big Machine", именно он приметил Тей и предложил сотрудничество.
Я был просто поражен ее песнями. И она умела тусоваться, понимаете? У нее не было проблем с этими опытными авторами песен. Она такая конкурентоспособная, и в тот момент она не собиралась позволять кому-либо затмевать ее.
Непонятно почему Свифт согласилась история умалчивает, однако уже в 2007 ее первый альбом “Taylor Swift” победил в номинации “Новый исполнитель года” от Country Music Association Awards.
ПЕРВЫЕ ПРОМАХИ
Вам может показаться, что успех сопутствовал Свифт еще в начале ее карьеры. Во многом это так. Мисс Фортуна была бы благосклонна к Тейлор еще долго, но первую осечку она допустила сама. 2008 год, Шоу Эллен, певица заявляет, что Джо Джонас расстался с ней не самым приятным образом:
Я не могу вспомнить парня, который бы порвал со мной по телефону за 25 секунд, когда мне было 18.
И расставание с Джонасом обошлось бы без последствий, все равно на замену есть еще два его брата, Вот только самому Джо нашлось, что ответить в MySpace. Как оказалось, звонок кончился очень быстро из-за самой Свифт. Позже она извинилась за сказанное на другой встрече с Эллен:
Я подставила Джо Джонаса на твоем шоу, это было слишком. Я просто слишком много болтала. Типичный подросток.
Кусочек постера
Джонас Свифт простил, интернет-пользователи оказались гораздо злопамятнее и с тех пор пристально следят за певицей. Следить оказалась легко: основное топливо для творчества Тейлор – её отношения. Поэтому многие фанаты могут узнать в них себя. Все-таки в песнях речь идет не о конкретных людях, а о ситуациях в которых был каждый, была и Тейлор. Свой подход она объяснит в документальном фильме “Мисс Американа”:
Иногда мои переживания совпадали с тем, что переживали они [фанаты]
Больше всего проблем Свифт принесет песня о чужих эмоциях – “You Belong With Me”. Ирония в том, что конкретно в этой песне певица заступается за брошенного друга. Кто бы знал, что проблемы будут не от содержания, а от популярности песни. 2009 год, ни что не предвещало беды, очередная премия VMA, Тейлор побеждает в номинации “лучшее женское видео” и уже готовится произнести речь. Внезапно микрофона в её руке уже нет, а Кенье Уэст провозглашает, что победить должен был клип Бейонсе. Кенье сразу сказал, что отдаст микрофон и Свифт закончит толком не начатую речь, слово он сдержал, но Тейлор была слишком ошарашенно и просто удивленно молчала. 

Йо Тейлор, я очень рад за тебя, но у Бейонсе лучшее видео всех времен
Что побудило Уэста выскочить на сцену и “вступиться” за Бейонсе. Может искусство и справедливость? А может тот факт, что она жена Jay-Z, давшего Кенье путевку в жизнь? Все-таки Уэст понял, что что-то в его выходке не так и извинился в своем блоге в тот же вечер, позже удалив извинения. На следующий день Джей Лено неаккуратным вопросом доведет его до слез:

А как бы отреагировала твоя мать?.. она прочитала бы тебе лекцию?
До того, как потерять дар речи Кенье успел заявить о желании извиниться перед Тейлор. Свифт позвонила ему на следующий день и они, как казалось тогда, помирились.
СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Допустим, перед вами вдруг встал выбор: осуждать Тейлор за то, что она постоянно поет о своих отношениях, или все-таки не надо. Во-первых, учтите, что ей и так за это достается от её же бойфрендов. Во-вторых, будто бы им самим не выгодно постоянное упоминание. Тейлор уязвима для нападок – даже самый завуалированный текст оказывается расшифрованным её же фанатами. Им интересно узнать, о ком же поется в этот раз. Хейтерам интересно то же самое, но вместо игрового интереса, они готовятся сделать очередную пометку в списке бойфрендов, оболганных и никак иначе. Оставим за самими парнями право так думать.
Никто не уйдет нераскрытым
Допустим, перед вами вдруг встал выбор: осуждать Тейлор за то, что она постоянно поет о своих отношениях, или все-таки не надо. Во-первых, учтите, что ей и так за это достается от её же бойфрендов. Во-вторых, будто бы им самим не выгодно постоянное упоминание. Тейлор уязвима для нападок – даже самый завуалированный текст оказывается расшифрованным её же фанатами. Им интересно узнать, о ком же поется в этот раз. Хейтерам интересно то же самое, но вместо игрового интереса, они готовятся сделать очередную пометку в списке бойфрендов, оболганных и никак иначе. Оставим за самими парнями право так думать.Как мы помним, с Джонасом она оказалась неправа, признала Свифт свою ошибку и с Тейлором Лотнером, известным по роли Джейкоба в Сумерках. Отношения у них были недолгими и не интересными для Тейлор, а для ТейлорА все кончилось строчками
Как мы помним, с Джонасом она оказалась неправа, признала Свифт свою ошибку и с Тейлором Лотнером, известным по роли Джейкоба в Сумерках. Отношения у них были недолгими и не интересными для Тейлор, а для ТейлорА все кончилось строчками
Ты отдал мне всю свою любовь, и все, что я дала тебе, это было прощанием.
Так мы и потеряли легендарнейший перринг Тейлор/Тейлор. Но одно знакомство аукнулось ей самым неожиданным способом. А вот на ее третьем альбоме ‘’Speak Now’’ все было достаточно прямолинейно. Джон Майер, которому посвящена песня “Dear John”, обидевшись написал песню “Paper Doll”. Музыканты обменялись обвинениями в двуличности: “22 Тейлор” против “Какой Джон возьмет трубку”.
Мы работали с Кэти два с половиной года, она стала для нас семьей.
Почему не стали семьей с Тей люди, отмечавшие в 2013-году день независимости в ее доме, вопрос открытый.
И вот спустя три года три танцора посреди тура уходят от Свифт к Кэти Перри. Вы ни за что на свете не поверите, с кем встречалась Перри в тот момент. Много ли наговорил Майер и настраивал ли он Кэти против своей бывшей или это просто совпадение с примесью конкуренции? Сказать сложно, вот как прокомментировали свой уход сами танцоры, уже танцевавшие с Перри до знакомства с нашей героиней
Конфликт между Перри и Свифт затянется, в 2015-ом выйдет клип на песню "Bad Blood". Многие, особенно фанаты певиц, увидят в нем аллюзию их отношения. В клипе участвовали подруги Тейлор, получившие название "Taylor Squad". Среди них отметились: Селена Гомес, Джиджи Хадид, Джессика Альба, Зендая и так далее.

После этого в конфликт вмешивается третья сторона. Никки Минаж пишет, что если бы ее совместный с Бейонсе клип "Feeling Myself" мог бы получить больше внимания, будь они белыми:
Когда "другие" девушки снимают видео, которое бьет рекорды и влияет на культуру, они получают эту номинацию.
Если ваше видео прославляет женщин с очень стройными телами, вы будете номинированы на "видео года".
Тут сделать шаг назад и вспомнить, что Бейонсе не выиграла в той злосчастной номинации с бонусным Кенье из табакерки, но зато победила в номинации Лучшее видео года, что престижнее лучшего женского видео. Это во-первых. Во-вторых, с каких пор Джиджи перестала быть палестинкой, Селена – мексиканкой, Зендая – афроамериканкой и далее по списку. В перепалке Перри ожидаемо поддерживает Никки. Конфликт на некоторое время утихнет, Свифт станет не до этого.
Грустно, что две бывшие подруги прошли такой длительный период вражды, но в 2019 году они поняли, что между ними гораздо больше общих черт, чем различий. А ведь их дружба началась после выходки Уэста. 
СМЕРТЬ РЕПУТАЦИИ
В 2015-ом в отряде Тейлор было на одного человека больше, так казалось ей, пока она вручала VMA Уэсту. Ту самую VMA, тому самому Уэсту. Он сам позвонил и попросил сделать. Хотя об этом знать мы были не должны. Во всяком случае, при совсем других обстоятельствах и не со слов Тейлор, ведь от нее Тейлор нам известно:
Я не делала нелегальных записей того звонка.
Но откуда такие акценты? Причем здесь Уэст? В 2016-ом году мы выяснили, что Кенье затаил обиду на Свифт из-за последствий своей же выходки. Может быть после унижения на шоу Лено, может после того, как Гага отменила совместный тур, может после того, как на ситуацию отреагировал Обама. А чего добились вы? Хотя в злосчастном клипе на песню "Famous" из восковых фигур президентов были только Буш и Трамп. Но их присутствие меркло на фоне виновницы торжества – Тейлор Свифт – все-таки именно её Уэст и сделал знаменитой. По его мнению.
В конце останется только один
Но откуда такие акценты? Причем здесь Уэст? В 2016-ом году мы выяснили, что Кенье затаил обиду на Свифт из-за последствий своей же выходки. Может быть после унижения на шоу Лено, может после того, как Гага отменила совместный тур, может после того, как на ситуацию отреагировал Обама. А чего добились вы? Хотя в злосчастном клипе на песню Famous из восковых фигур президентов были только Буш и Трамп. Но их присутствие меркло на фоне виновницы торжества – Тейлор Свифт – все-таки именно её Вест и сделал знаменитой. По его мнению.


Но проблемы для Тейлор только начинались, Уест решил не просто унизить, но выйти сухим из воды. В своем снэпчате Кардашьян начала выкладывать видео по 30 секунд, из которых становилось понятно, что Свифт в телефонном разговоре одобрила эти строчки. Но вот незадача, в видео присутствует момент с их отношениями, а строчка с тем, что Уэст думает на самом деле, почему-то пропала. Увы, этого хватило и интернет заполонил хэштеги #TaylorSwiftisaSnake и #TaylorSwiftitIsOverParty. Тей вся эта ситуация серьезно надломила: 
Но проблемы для Тейлор только начинались, УЭст решил не просто унизить, но выйти сухим из воды. В своем снэпчате Кардашьян начала выкладывать видео по 30 секунд, из которых становилось понятно, что Свифт в телефонном разговоре одобрила эти строчки. Но вот незадача, в видео присутствует момент с их отношениями, а строчка с тем, что Уэст думает на самом деле, почему-то пропала. 
Увы, этого хватило и интернет заполонил хэштеги #TaylorSwiftisaSnake и #TaylorSwiftitIsOverParty. Тей вся эта ситуация серьезно надломила
Я не покидала арендованный дом целый год.
Но раз мир хотел видеть в Тейлор змею, значит, мир получит змею. Они как раз любят годами переваривать ситуацию и Свифт решила поступить так же, но сначала надо сбросить старую кожу и затаится.
А пока свои пять копеек вставят и Гриффины: в одной из серий Крис Гриффин проводит прекрасный вечер с героиней, чтобы наутро увидеть клип, где его выставляют свиньёй. В конце серии герои приходят к выводу, что фанаты хотят видеть девушку только в образе несчастной влюбленной.
Парней у певицы действительно было много, ведь отношения не складывались раз за разом, о чем ей не перестают напоминать. Задевает ли её это? Буквально перед публикацией "Famous" Тейлор успела дать совет себе молодой:
Cлушай, у тебя будут такие же отношения с мужчинами как у всех девчонок, но вся страна будет называть тебя шл*хой.
Впрочем, уже в 2017 году Тейлор начала триумфальное возвращение. Все переварено. Все началось с исчезновения всех постов во всех сетях. Кожа сброшена. Когда же Свифт обнажит ядовитые клыки? 24 августа выходит клип “Look What You Make Me Do” энергичный, дерзкий, нашпигованный отсылками ко всем своим врагам. В первую очередь, к себе былой, старая Тейлор не подойдет к телефону, ведь она мертва!!! Королева мертва, да здравствует королева.
Досталось подвесной сцене Кенье, припомнили конфликт с Перри, ограбили стриминговые сервисы, показали, кем на самом деле были бывшие парни. Только Гриффинов забыли, ну и черт с ними.
Битва за права
А что со стриминговыми сервисами, они чем не угодили? Без них уже сложно представить жизнь простого человека, особенно после 19-года. Всего у Тейлор было три искушения из-за прав на свои произведения.
При своем запуске Apple-Music предлагал три бесплатных месяца для пользователей. Платить из своего кармана артистам, особенно новичкам никто не планировал. Все изменила Свифт, когда написала открытое письмо компании и это сработало. Спустя какое-то время она даже снялась в шуточной рекламе сервиса, ее хорошенько приложили там лицом об пол, но оценим самоиронию певицы. Кусочек письма:
Три месяца – это слишком долгий срок для работы задаром, и это несправедливо. Мы не просим у вас бесплатных айфонов. Пожалуйста, не просите нас отдавать вам музыку бесплатно.
Совсем иначе дела велись со Spotify. он не принадлежал какой-то компании, а значит деньги выплачивать не мог, хотя и действовал по другой схеме. Он позволял слушать музыку без покупки подписки, но с ограничениями. Чтобы Свифт появилась на площадке понадобилось вспомнить про конфликт с Перри. О чудо почти все композиции Тейлор появляются в один день с публикацией нового альбома Кэти “Witness”. Сыграло ли свою роль разрастание самого Spotify, скорее всего да. Деньги не пахнут. И сейчас Свифт самая популярная исполнительница а этот год 100 млн прослушиваний. Ceo Spotify скромно подытоживает мотивацию Тей:
Фанаты этого так ждали
Но считать, что Свифт скупая немного чересчур. Вы ведь еще помните про обещанные бессонные ночи из-за Big Machine. Как раз после Reputation кончился контракт певицы с лейблом. Тейлор поставили перед выбором: либо она продлевает контракт на еще шесть альбомов и получает себе предыдущие, либо права на альбомы остаются у издателя. Но была лазейка: права распространяются конкретно на записи сделанные для альбомы, то есть если все перезаписать, то ремастеры твои. 
Но пока Свифт словно снова ни с чем. Но она не сдалась и решила делать ремастеры. Big Machine не потерпела неповиновения и решила поступить так гнусно, как это только возможно, и продала ремастеры продюсеру Кенье Уэста, а так же Деми Ловатто и Арианы Гранде, с которыми у Тейлор тоже неприятные отношения. 
 Теперь Скутер лишил меня дела моей жизни, которого у меня не было возможности купить. По сути, мое музыкальное наследие вот-вот окажется в руках того, кто пытался его уничтожить.
Но тейлор основательно занялась вопросом и все 6 ремастеров давно выпущены и составили 70% от ее доходов за 22-ый год.
Помимо прочего Тей выпустила в 2020-ом документальный фильм “Мисс Американо”, который можно посмотреть на Netflix. Неожиданный стриминг, но все же стриминг. Фильм посвящен обретению и осознанию той силы, которая есть в руках у Тейлор.
Достойно упоминания прежде, чем подводить итоги
Легендарное трио, первый и прощальный тур
Тейлор почти диснеевская принцесса. Она периодически появлялась на канале, например, в полнометражном “Ханна Монтана. Фильм”. Но больше всего внимания ей уделили в “Шоу Финеса и Ферба”, где была приглашенным гостем
Соответственно, ее лучшая подруга – Селена Гомес – звезда "Волшебников из Вейверли-Плейс". А вот звезда “Дайте Санни шанс” Деми Ловатто ее как раз не любит из-за ревности к Гомес.
Раньше в "Taylor Squad" была певица Lorde, но они отдалились. Lorde описала невозможность сходить куда-либо с Тей как аутоиммунное заболевание и получила дозу хейта от фанатов Гомес, ведь та как раз больна этим.
Из-за невозможности пользоваться простым транспортом Свифт летала на личном джете на игры своего парня. За это на нее накинулись экоактивисты. Более того у певицы этих джетов два, что на два больше у всех, кто это читает вместе взятых.
Периодически на Тейлор также нападают с обвинениями в плагиате песни “Shake it Off”, но суд признал спорный текст банальным. Маленькая победа и неприятная.
А вот огромная победа – это победа матери Свифт над раком в 2020-ом году.
НАШИ ДНИ
Теперь президенты окружают Тейлор только в гонке за обложку Time, а Кенье Уэст не знает создателя микрофона и расстался с Кардашьян, хотя кто знает может он еще вернется? Свифт Заработала миллиард в 2023-ем. Ее фанаты устроили землетрясение, этого достигал только, внезапно, Макс Корж на концерте в Казани. Четыре альбома подряд провисели в топе весь месяц, достижение, которого достигали только "Beatles". Тейлор только 34, она обещает когда-нибудь написать собственную биографию, что ж, о чем-то вы уже и так знаете.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...