Наверх
Герои

ANNA ASTI: путь от "Антистресса" до "Царицы" хит-парадов

В чем ее феномен? Разбираемся вместе, слушая главные треки последнего десятилетия
19.12.2023
«Это первая русскоязычная исполнительница, попавшая в ТОП-50 мирового чарта артистов Apple Music (пик: 39 место). Помимо этого, Анна – первая среди исполнительниц, чей альбом попал в топ-100 чартов Apple Music таких стран, как Германия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Мальта и Нидерланды»
Маленькая Анна Дзюба с мамой 
АNNA ASTI, она же Анна Дзюба, родилась в 1990 г. на Украине, в г. Черкассы. С самого детства она увлекалась пением и мечтала о большой сцене. Вместе со старшей сестрой будущая певица часто устраивала для родителей и соседей представления. В школьные годы Анна активно посещала драмкружок и даже мечтала поступить в эстрадно-цирковое училище. Но после школы девушка пошла учиться на юриста. На этом настоял отец Анны. 
Свою мечту стать певицей девушка не бросала. В перерывах между учебой в институте и юридической практикой Анна продолжала заниматься творчеством: писала песни и публиковала их на просторах Интернета. Однажды Анна узнает о кастинге на съемку в клипе на одну из музыкальных композиций, решает не упускать шанс и принимает участие в создании песни и съемках клипа (хоть и за свой счет). В этот период будущую звезду часто критикуют, заявляя, что та не умеет петь, поэтому девушка не слишком рассчитывает стать певицей…
Анна в составе группы Artik&Asti выступает на большом сольном концерте в Crocus City Hall, 2021 год
1. «#РайОдинНаДвоих»: солистка группы Artik&Asti и первый альбом
Обложка первого альбома группы Artik&Asti
2010 г. Композитор и продюсер Артём Умрихин, он же ARTIK, задумал создать новый музыкальный проект, но для этого ему нужна была вокалистка, которая должна иметь яркую внешность и хорошо петь. Ею оказывается Анна Дзюба, когда продюсер наткнулся на давнишний клип девушки и моментально понимает, что голос в припеве — то, что нужно. Артем разыскивает Аню и предлагает ей сотрудничество. Так на российской эстраде восходит новая звезда — ASTI, солистка группы Artik&Asti.
Первой композицией коллектива становится «Антистресс», которая прохладно воспринимается слушателями. Спустя время коллектив выпускает песню с говорящим названием «Моя последняя надежда», клип на которую за несколько месяцев набрал полтора миллиона просмотров. За тем выходит трек «Облака», делящий историю Artik&Asti на до и после.
Клип: Artik & Asti - Облака (Рай один на двоих) (Official Video) 
2013 г. Выходит дебютный альбом Artik&Asti «РайОдинНаДвоих». Он занимает верхние строчки российского чарта iTunes, а тексты песен, кажется, знает чуть ли не каждый. Вторая пластинка коллектива выходит в 2015 году и носит название «Здесь и сейчас». Альбом дважды становится платиновым и входит в десятку самых продаваемых пластинок за год. В тот же период Artik& Asti признаны самыми активно гастролирующими артистами в России. В 2016 году Artik& Asti становятся лауреатами премии телеканала «Муз-ТВ» в качестве «Лучший старт» и «Лучшая актерская игра в клипе».
Впереди у Artik&Asti еще 4 альбома, фиты со звездами российской эстрады, главные музыкальные премии страны и самые громкие признания. Голос Asti становится узнаваемым миллионами, сама певица – кумиром многих девушек страны. 
2. «Феникс»: распад группы и сольная карьера ANNA ASTI
2019 год. Группа Artik&Asti продолжает выпускать новые хиты. Главным треком для поклонников Arti&Asti становятся песни «Под гипнозом» и «Грустный дэнс» из нового альбома «7 (Part 1)». Главную драматическую роль в ролике сыграла Asti. Помимо красивого вокала, девушка вновь продемонстрировала отменные формы. Что касается ролика, то спустя год он набрал более сорока миллионов просмотров. 
Клип: ARTIK & ASTI - Под гипнозом (Official Video)  
Клип: Artik & Asti feat. Артем Качер - Грустный дэнс (Official Video) 
2020 год. В юбилейный год группа дарит поклонникам продолжение прошлого альбома – «7 (Part 2)». Поклонники начинают замечать, что в новых песнях звучит только вокал Asti, а Artik исполняет в них лишь небольшой речитативный парт.
2021 год. Выходит альбом «Миллениум X» и главный хит года всех девушек «Истеричка». В том же году группа распадается, что стало немалым разочарованием для поклонников. Это официально подтверждает создатель группы Артем Умрихин (Artik) в своем личном блоге:
В этом году группе Artik & Asti исполняется 10 лет. 10 лет с момента как я нашел Аню и создал группу Artik & Asti. За эти 10 лет, Аня превратилась из маленькой девочки в роскошную женщину и артиста!
ARTIK & ASTI: последнее совместное интервью группы («Осторожно: Собчак»)
С началом сольной карьеры Анна кардинально сменила образ
2022 год. Вскоре после ухода из группы экс-солистка Artik & Asti удалила все публикации в Instagram* и резко сменила имидж, став блондинкой. В январе Анна подписывает контракт с лейблом Universal music group, объявляет о сольной карьере и сразу же выпускает дебютный трек «Феникс», который сразу вырвался в лидеры, под новом псевдонимом ANNA ASTI. 
*принадлежит Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена
Птичка выпрыгнула из гнездышка, потому что она выросла. Каждый артист, наверное, в какой-то момент понимает, что петь в дуэте — это не вечная история
 - рассказала Анна Дзюба на пресс-конференции, посвященной подписанию контракта с лейблом Universal music group
Клип: ANNA ASTI - ФЕНИКС (Премьера клипа 2022) 
Аня начала выпускать трек за треком. В свой день рождения, 24 июня, выходит дебютный сольный альбом с символичным названием «Феникс». Лонгплей включил 11 песен, в том числе титульный лид-сингл, с которым певица запустила сольную карьеру в январе, а также свежие хиты «Хобби» в дуэте с Филиппом Киркоровым и «По барам».
3. «Царица»: феномен ANNA ASTI
Итоги года от "Яндекс.Музыка"
2023 год. 29 сентября Асти выпустила второй сольный альбом из 10 песен под названием «Царица». Его заглавная одноименная композиция, выражающая философию girl power, вот уже несколько месяцев занимает первое место в чартах. Музыкально песни звучат однотипно: повторяющаяся структура, типовые хаус-биты, надрывные припевы. Кажется, что все её песни — один долгий монолог перед психологом.
Певице пророчили провал после ухода из группы Artik&Asti, однако Анна доказала, что может добиться успеха в сольном плавании. Новая ANNA ASTI ворвалась в топ-чарты в 2022 году и прочно заняла место одной из самых любимых в обществе (как женщин, так и мужчин) исполнительниц. Сегодня строчки из ее треков напевают юные девушки и взрослые дамы, молодые парни и суровые мужики, счастливые и несчастные, пьяные и трезвые, находящиеся в отношениях и расставшиеся. 
Этот альбом про силу женщины. Я хочу обратить внимание на то, как много её в каждой. Мне искренне хочется, чтобы каждая из вас всегда помнила о том, что она особенная. Что в вас уже от природы есть все те качества, которые делают вас Царицей. И я хотела бы, чтобы каждый мужчина видел в нас не просто красотку, а сложную и многогранную личность.
Продюсер Пашу:
«Она как Стас Михайлов для девчонок. У Михайлова разведенки, а у нее именно эти разведенки обиженные»
Продюсер, генеральный директор лейбла «Black Star Inc.» Пашу (Павел Курьянов)
«У нее в каждом треке смысл такой — как себя ведет девушка, которая осталась без мужика. Звук у Asti везде одинаковый. Не понимаешь, ты восемь песен прослушал или одну. Для большого артиста это хорошо. Только таким образом большой артист и получается. Большой артист может экспериментировать в музыке, добравшись до определенного этапа. Но когда только строит карьеру, он не может делать разные песни», — высказался Пашу.
Интересный факт
Анна Дзюба решила развиваться как сольный артист без помощи продюсеров. Многие поклонники знаменитости даже решили, что им стал супруг звезды бизнесмен Станислав Юркин, однако эти слухи певица опровергла. В программе «Стол заказов» на телеканале RU.TV Анна заявила, что ее муж «взвалил на себя «операционную систему» проекта ANNA ASTI». Он занимается бумажной волокитой, мыслительными делами, договорённостями. Всего в команде певицы трудятся около 35 человек.
«Если бы не Стас, то я бы не сидела здесь сейчас, не было бы альбома, не было бы команды – ничего. Потому что он всё время поддерживает меня, говорит не сомневаться. Даже когда я расстраивалась и мне совсем ничего не хотелось, я думала, что весь мир под ногами рухнул, он всё равно меня поддерживал» призналась Анна.
Продюсера у меня нет и не будет. Не хочется больше так. Хочу дышать полной грудью и делать всё по-своему.
Дима Лорен и ANNA ASTI еа премии "Золотой граммофон" 2023


Основным автором песен ANNA ASTI по-прежнему является Дима Лорен, который с головой погрузился в ее сольный проект. Лорен написал для Ани ряд хитов и в то же время обзавелся множеством хейтеров. Их главная претензия к сонграйтеру – однообразие. Как правило, лирическая героиня его песен для Асти расстается с парнем. Затем она позволяет себя пару бокалов и идет вытанцовывать боль в бар или клуб. Лорен над этим только подшучивает.
Дима Лорен - один из топовых хитмейкеров России. Он написал «Грустный дэнс». После ухода Анны Дзюбы из группы Artik&Asti Дима продолжил работу с экс-солисткой. Он начал помогать ей в сольной карьере. Дима стал автором всех песен невероятно успешного дебютного альбома Анны ASTI. Певица — главная муза хитмейкера:

"Мне всегда нравился голос Ани, но, скажу честно, я не был фанатом музыки Artik&Asti. Помню, еще до личного знакомства с ребятами, я ставил маме их треки и говорил, что Asti могла бы круто спеть именно мои песни" - Дима Лорен в интервью журналу "OK!".

В его портфолио сотрудничество с такими артистами, как Елена Темникова, Полина Гагарина, Юля Паршута, Ханна, Юлианна Караулова. Его работы становятся хитами, а сам он уже завоевал признание профессионалов индустрии и поклонников поп-музыки.
Аня — уникальный артист. Её тембр не спутаешь. Она стихийная, а внутри такая сила и энергия! Не раз замечал, как она светится изнутри и освещает всё пространство вокруг. Аня чувствует мои песни как никто и поёт сердцем
Аня — уникальный артист. Её тембр не спутаешь. Она стихийная, а внутри такая сила и энергия! Не раз замечал, как она светится изнутри и освещает всё пространство вокруг. Аня чувствует мои песни как никто и поёт сердцем
- Дима Лорен, автор песен ANNA ASTI
Во время светской презентации второго альбома ANNA ASTI певец Филипп Киркоров признался, что считает Анну певицей номер один в России. Кстати, именно Киркоров стал первым, кто поддержал экс-солистку Artik&Asti. В мае 2022 года состоялась премьера их совместного сингла "Хобби" (автор песни - Дима Лорен). Трек покорил поклонников еще до релиза - с первых строк сниппета.

Песня "Хобби" - диалог, в котором юная девушка обращается к своему старшему товарищу за советом после череды неудач, когда нервы уже на пределе, когда ты находишься в колесе повторяющихся событий, и уже нет сил и надежды на чудо. Однако он в тебя вселяет веру своим примером, и объясняет: не всегда будет чёрная полоса, и ты, собрав волю в кулак, встаёшь, и не даёшь себя уничтожить.
«Я была в очень тяжелом моральном состоянии после того, как ушла из группы. Единственным человеком, с которым хотела тогда пообщаться, спросить совета, как мне все пережить, был Филипп. Он произнес слова, которые я буду помнить всегда: «Девочка моя, ты гениальна, твой голос невозможно забыть. Не бойся. Все будет хорошо» — рассказала Анна «СтарХиту»
ANNA ASTI:
"Царица — не та, кто ставит себя выше других. Она - та, кто знает себе цену. В ней есть сила, гордость и самоуважение. Она знает, что такое верность, и что такое предательство. Но при этом всегда помнит, что доброта сильнее ненависти"
ANNA ASTI и Филипп Киркоров
Я одним из первых услышал новый альбом Ани. Она сегодня - номер один на нашей сцене. Аня – настоящая царица. Не зря и альбом так называется
ANNA ASTI стала лидером по числу завоеванных наград на премии «ЖАРА Music Awards 2023»! 
ANNA ASTI на премии «ЖАРА Music Awards 2023»
По итогам 2023 года у Анны сразу 5 статуэток: «Лучший артист», «Лучшая певица», «Лучшая песня» (дуэт с Филиппом Киркоровым), «Лучший альбом» и «Женское видео». Это рекорд по количеству статуэток, полученных на премии «ЖАРА»! Забрала самую авторитетную награду в российском шоу-бизнесе — «Золотой Граммофон» с треком «Царица».

На XII Русской музыкальной премии телеканала RU.TV по итогам 2022 года ANNA ASTI стала победительницей в четырех номинациях: «Прорыв года», «Лучший концертный тур», «Лучшая певица», «Лучшая песня» (трек «По барам»).

Трейлер фильма «Путь Феникса» об истории ANNA ASTI и ее команде, которая разделяет ценности певицы и вдохновляет ее. 
Путь Анны Дзюбы (ANNA ASTI) доказывает, что за каждой успешной женщиной стоит сильный мужчина, а в случае певицы — не один. Чтобы покорить музыкальный шоу-бизнес необходимы поддержка, вера, команда профессионалов, проверенных временем, и главное — сильный и яркий голос. А как вы считаете, в чем феномен ANNA ASTI?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...