Наверх
Герои

Вслед за памятью

Они мужественно шли в атаку и стойко
держали оборону. Погибали, так и не узнав
о своей Победе, но сделав всё, чтобы их дети,
внуки и правнуки жили под мирным небом.

Спустя годы поисковики возвращают имена героев.
19.11.2018
Родные солдат, пропавших на полях Великой Отечественной войны, продолжают, спустя годы, ждать их возвращения. И поисковики приносят радость встречи со слезами на глазах в семьи тех, кто был не найден, но не забыт.
Оренбуржцы, родственники бойца, семьдесят пять лет числившегося пропавшим без вести, отправились в Волгоград, чтобы присутствовали при его торжественном перезахоронении.

На высоте 137,2
18 марта 2017 года волгоградские поисковики из отряда «Офицеры» на высоте 137,2 (недалеко от хутора Бородино Городищенского района Волгоградской области) обнаружили останки трёх советских бойцов и два солдатских медальона.

Такие медальоны – эбонитовые пеналы с вкладышами из пергаментной бумаги – красноармейцы получали в начале Великой Отечественной войны. В соответствующие графы солдаты вписывали фамилию, имя и отчество, год и место рождения, данные о семье, своё воинское звание и призвавший их районный военкомат, а также группу крови. Наименование воинской части указывать запрещалось. В ноябре 1942 года медальоны сняли со снабжения армии.

Михаил Яковлевич Макеев. Фотография отреставрирована его родственниками после войны
Имя одного из бойцов удалось установить сразу. Оказалось, что медальон принадлежит Михаилу Яковлевичу Макееву из Чкаловской области, служившему в 35-й гвардейской стрелковой дивизии. В районе высоты 137,2 в конце августа 1942 года легендарная дивизия отражала танковые атаки противника.

– У нас есть аэрофотоснимки, сделанные немцами в дни сражений. По ним хорошо видно и танки, и окопы. Накладывая аэрофотоснимок на современную картинку, мы получаем достаточно точную информацию о том, где могут находиться останки наших воинов, – говорит командир отряда «Офицеры» Владимир Кузнецов.

Отряд «Офицеры» существует с 2005 года. Поисковики обнаружили и подняли останки более тысячи шестисот советских солдат. Имена тридцати девяти из них удалось установить.

– Высота 137,2 находится между Волгой и Доном. Немцы перешли Дон и шли со стороны хутора Вертячий на посёлок Рынок, чтобы взять в клещи Сталинград. На их пути встала дивизия под командованием генерала Василия Глазкова, – рассказывает Владимир Кузнецов. – Я офицер и могу представить, что там происходило. Смелость молодых ребят, оказавшихся в такой сложной ситуации, впечатляет. Они с автоматами в руках выходили против танков.

Солдата, который воевал и погиб рядом с Михаилом Макеевым (криминалистам Волгоградской академии МВД удалось прочитать его медальон), зовут Геннадий Георгиевич Тохтин. По словам поисковиков, боец родился в Татарской АССР, на фронт был призван из Владивостока. И ему, как и Михаилу Макееву, в тот август было девятнадцать лет.
Миша Макеев из Екатеринославки
Михаил Макеев родился в 1923 году в селе Екатеринославка Кваркенского района Чкаловской области. 10 октября 1941 года был призван Домбаровским военным комиссариатом.

В семье Макеевых росло шестеро детей – Иван, Михаил, Александр, Тамара, Нина и Валентина. Когда Михаил уходил на фронт, его сестрёнке Томе было всего три года. Брата Тамара почти не помнила – знала по рассказам родителей, Матрёны Ивановны и Якова Куприяновича. Но всю свою жизнь любила его, искала и ждала.

В начале августа 1942 года Михаил отправил семье письмо – весточку от бойца так ждали в Чкаловской области. «Добрый день мама Шура Тамарочка. Нахожусь жив здоров», – успокаивал он родных. Писал, что служит недалеко от отца. Говорил, что ждёт писем.

С сентября 1942 года по нынешний март, долгих семьдесят пять лет, красноармеец Михаил Макеев числился без вести пропавшим.
Весточка с фронта
Оренбург – Волгоград

Наталья Секретова, дочь Тамары Яковлевны и племянница Михаила Яковлевича, держит в руках старую фотографию, фронтовое письмо и повестку о том, что боец Михаил Макеев пропал без вести.

– Этот снимок сделан прямо перед тем, как дядя Миша ушёл на фронт, – говорит Наталья Анатольевна. – Александр был ещё мал, а вот дедушка, Иван и Михаил воевали – служили рядышком. Яков Куприянович и Иван вернулись живыми. А Михаила бабушка с дедушкой всю жизнь ждали. Бабушка до последнего не верила, что Михаил не придёт, всё говорила: «Он живой». Когда я назвала сына в честь дяди Миши, моя мама, его младшая сестра, была так счастлива!

Наталья Секретова вспоминает: «Бабушка рассказывала, что Миша очень добрый был, самый добрый из её детей».

Наталья Анатольевна всю жизнь проработала на железной дороге и в торговле. Сейчас на пенсии. У неё есть дочь, сын и две внучки.

Шестнадцатилетний Михаил Секретов знает, в честь кого получил своё имя.

– Мне с детства рассказывали, что Михаил Яковлевич погиб, защищая родину, – говорит юноша.

В Оренбург Наталья Секретова, её шестнадцатилетний сын Михаил и семилетняя внучка Вероника приехали из Орска. Из Оренбуржья потомки Михаила Макеева отправятся, благодаря организовавшим важную поездку оренбургским поисковикам, в Волгоградскую область.

– Второй год подряд, такая складывается хорошая традиция, мы выезжаем в Волгоград на перезахоронение наших земляков и помогаем приехать их родственникам. В прошлом году с нами ездили родные бойца Василия Николаевича Дигина из Курманаевского района, – рассказывает член военно-исторического клуба «Виктория» при Оренбургском сводном поисковом отряде Алексей Картуз.

В нынешнем году из Оренбурга, города трудовой славы, в город-герой Волгоград отправились и взрослые поисковики, и их дети.

– Мы искали дядю Мишу и разместили в Интернете свои координаты. В марте нам позвонили, – делится Наталья Анатольевна. – Со мной связались Орешкины, семья поисковиков из Волгограда, и Алёна Маньшина из Тольятти, помогающая в поисках родственников бойцов по всей стране. Они рассказали, что наш Михаил нашёлся. И пригласили в Волгоград. Мы сразу решили, что поедем.

Первая остановка в дороге, длиною в сотни километров, – село Орловка под Волгоградом.

– Здесь мы почтили память ста семидесяти шести бойцов, найденных в Волгоградской области, – рассказывает Наталья Секретова. – В акции приняли участие взрослые поисковики, а также дети и подростки. Мы смогли ближе познакомиться с такой сложной поисковой работой. Спасибо большое поисковикам за труд!

Наталья Анатольевна, Михаил и Вероника перед поездкой в Волгоград
22 августа 2017 года потомки бойца Михаила Макеева побывали на месте его гибели. Здесь, в сотнях километров от дома, в августе 1942 года принял трудный бой солдат Великой Отечественной войны Михаил Макеев, добрый парень из Чкаловской области.

Оренбуржцы смогли взять в руки вещи, которые десятки лет назад держал их героический предок – стекло от наручных часов и увеличительное стекло, мундштук и значок десантника – парашютик со звездой.
Спустя десятки лет, сегодня, 23 августа, возможно, в этот самый момент, герой Михаил Макеев обретает приют на Россошинском военно-мемориальном кладбище – среди тысяч других бойцов Великой Отечественной войны и под тёплыми взглядами дождавшихся его родственников.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...