Наверх
Герои

По лезвию бритвы

Почему получает прибыль предприятие слепых
13.12.2018
Как выживает и развивается орловское предприятие слепых «Металлоштамп» 
Надежда в глазах
Уже 15 лет предприятием руководит Сергей Волков. Штат сотрудников — 92 человека, из них 73 – инвалиды. Организация производит изделия из металла методом холодной штамповки. В каталоге — более 100 наименований продукции. Это инструменты для пчеловодства, комплектующие для строительства, мебельная фурнитура, хозтовары и т.д. 

А когда-­то Сергей Волков принял предприятие на грани банкротства.
– Тогда уволился с предыдущей работы и случайно услышал в троллейбусе разговор, что предприятию слепых требуется директор. А я много лет работал на заводе УВМ и заводе приборов. Мы сотрудничали с предприятием слепых — немного был знаком с их производством. Хотя, если бы лучше знал, в каком состоянии находится организация, наверное, подумал бы, прежде чем браться… Однако в договоре, который подписывал с Всероссийским обществом слепых при приеме на работу, было написано, что у меня карт­бланш. А еще, когда пришел сюда, увидел в глазах людей надежду, – говорит он.

Волков создал отдел маркетинга, оптимизировал работу по поиску заказов. Сотрудники отдела маркетинга ищут клиентов по всей России и лишаются части премии, если не выполнили норму продаж. 

- Я советую нашим "продажникам": не говорите вы потенциальным клиентам, что мы предприятие слепых. Пугаются, бывает. Да и потом клиенту все равно, откуда он получает продукцию. Ему интересна цена, качество, логистика, допусловия, - уверен мой собеседник. 

Он не сократил ни одного человека.

- Сложно было заставить людей перестроиться, как говорится, на рыночные рельсы. Многие привыкли приходить на работу и... проводить здесь время. Были слезы, обиды со стороны некоторых подчиненных, кое-кто из отдела продаж перепродавал клиентов конкурентам. Кто-то из инвалидов, особенно молодых привык к жалости. А я человек прямой, бывало наедине говорю ему: "Я виноват, что с тобой это случилось? Виноват?! Или мы сейчас с тобой вместе делаем всё, что можем, или идем домой и сидим без работы". И люди в конце концов понимают. Сегодня средняя зарплата на предприятии — больше 16 тысяч рублей. Это немного, но учитывая специфику и среднюю зарплату по Орловской области, вполне достойно, - рассказывает Волков.  
Долой автоматику
Специфика предприятия слепых — в необходимости сохранения ручного труда. Во всем мире металлические изделия, которые производят на орловском предприятии, давно штампуют машины. Это быстрее, дешевле, позволяет снизить цену продукции.

Для Волкова же важнее сохранить рабочие места для инвалидов, а автоматизация производства неизбежно приведет к сокращению штата. При этом, если предприятие обанкротится совсем, рабочие места также исчезнут. Так, по лезвию бритвы, приходится двигаться директору уже много лет: суметь предложить цену, которую готов заплатить заказчик, конкурируя при этом с автоматизированными производствами.
И ему это удается. Компания «Металло­штамп» продает свои изделия не только в Орловской области, но и в Брянской, Тульской, Воронежской и даже в Москве. При том, что помощи от государства почти нет.

– Ну, в Москве мы почти не получаем прибыль — в основном берем эти заказы, чтобы занять инвалидов работой, не простаивать. Хотя сейчас у нас наклевывается заказ как раз для столицы. И если его получим, надо будет решать, как будем выполнять — потянем ли? Интересно наблюдать, как мои сотрудники ищут решение: может, так? а может, эдак? а может, в две смены выйдем? Все понимают, что лучше много работать, чем много простаивать, что это труд на себя, – рассуждает Сергей Волков.
Знаменитая крышка
Волков считает, что если человек на работе просто отсиживает часы, то деградирует. 

Его работники могут делать практически любой вид продукции, выпускаемой предприятием, работать на разных станках. Таким образом, если кто-­то заболел или одно направление производства простаивает, а на другое есть спрос, сотрудники легко закрывают бреши — нет ни простоя, ни аврала.

- У нас тут в соседнем здании располагается организация по производству матрасов. Там работают обычные люди, не инвалиды. Как-то слышу через окно: идут две женщины оттуда и разговаривают: "Вот инвалиды ни одного дня не простаивают, а у нас - простой через день. Почему так хоть?" Думаете, мне неприятно было такое услышать? Прияяяятно, - улыбается в усы Волков. 
С 60-­х годов на предприятии производят крышки для консервирования. 

Сегодня конкурировать с дешевой китайской крышкой предприятие слепых не в состоянии. Но этот товар все равно держат в ассортименте, хотя объемы сильно снизились. 

Покупатели целенаправленно приходят за крышками в офис, потому что ценят качество. Крышки «Металлоштампа» дороже, но толще и прочнее китайских, поэтому хорошо подходят для промышленного производства — дают меньше брака. Только вот производства консервов в стеклянных банках почти не осталось ни в Орле, ни в соседних регионах.

А кое-кто из крупных продавцов китайских крышек покупает для выставок и презентаций крышки "Металлоштампа", выдавая их за продукцию, которую предлагает. 
Новые направления
Предприятие постоянно изучает рынок и расширяет ассортимент.

– Относительно недавно мы освоили перспективное направление — производство деталей для вентилируемых фасадов. Сейчас довольно много фасадов старых зданий утепляют именно таким образом. Например, сотрудничаем с Орловским юридическим институтом, где сейчас идет ремонт. Сначала они хотели уйти к другому поставщику из соседнего региона, где предложили более низкую цену. Но оказалось, что стены здания, построенного в советское время, настолько неровные и нестандартные, что заказать сразу большую партию крепежа было невозможно. Нужно каждый крепеж подбирать и подгонять отдельно. А мы как раз можем предоставить подобный индивидуальный подход. И клиент вернулся, – рассказывает Сергей Волков.
Можно делать дело
За то время, что он руководит предприятием слепых, его не раз звали в крупные организации города на бОльшую зарплату.

– Почему не ушел? Знаете, когда только вступил в должность, ко мне пришла делегация рабочих, человек 15 слабовидящих. Думал, что будут спрашивать, когда будут заказы, когда повысят зарплату. А они говорят: «Мы понимаем, предприятие в сложной ситуации… У нас есть хор. Сделайте, пожалуйста, все, чтобы хор остался. Мы готовы потерпеть с зарплатой — купите нам новый микрофон». Тогда я повеселел. Понял, эти люди готовы бороться за то, что им дорого. С этим коллективом можно делать дело! Хор и сейчас существует, ездит по конкурсам и фестивалям, привозит вон мне кубки и грамоты, – улыбается Волков.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...