Наверх
Герои

Как крейсер: по намеченному пути

История заведующей детским садом, для которой работа и хобби – одно
14.03.2019
Ольгу Львовну Меньшикову в Станцинно-Ояшинском знают почти все. Сегодня детский сад, где она работает заведующей, уже посещают дети её первых воспитанников.
Ольга Меньшикова. Фото автора
С детства Ольга предпочитала не кукол, а малышей. Если в многоквартирном доме, где жила девочка, у кого-то в семье рос малыш, то всё свободное время она проводила с ним. Причем управлялась с детворой так ловко, что родители доверяли ей присматривать за ребенком даже в их отсутствие.

Никто не удивился, что после десятого класса Ольга поступила в техникум имени Макаренко на дошкольное воспитание. Когда после его окончания она по распределению приехала в родное село, то вздохнула с облегчением: наконец-то, годы учебы остались позади.
Детвора в молоденькой воспитательнице увидела единомышленницу. Малыши доверительно показывали ей свои рисунки: «Это мы сегодня рисули!». С удовольствием с ней играли и занимались. За время работы в детском саду Ольга успела выйти замуж и родить двоих сыновей. 

Размеренной и стабильной жизни пришел конец из-за нагрянувшей перестройки. После декретного отпуска с младшим Кириллом молодому педагогу некуда было выходить на работу, сократили.

Отец Ольги, Лев Израилевич, в то время был директором училища, он спросил у дочери:

– Пойдешь ко мне на работу уборщицей?

– Пойду, – ни секунды не сомневаясь, ответила дочь.

– А что делать? Детей как-то поднимать надо было, тогда все крутились кто как мог, – рассказывает Ольга Львовна. – У меня зарплата была тысяча двести рублей, из них я восемьсот пятьдесят рублей отдавала за коммунальные услуги, на остальное жили. Меня долги всегда страшили. Спасибо родителям, это мой надежный тыл и оплот. Если бы не они, у меня многого бы в жизни не было, папа с мамой верили в меня.

Полегче стало, когда устроилась там же, в училище, на полставки библиотекарем. Когда открыли курсы поваров, решила получить диплом высшего учебного заведения. Имея специализацию, я бы смогла преподавать. 

Сыновья росли в строгости, неизбалованными, они никогда ничего не просили, знали, что, если у мамы будут деньги, она итак им всё купит. Некогда было с ними сюсюкаться, выживать надо было.

И только-только всё начало входить в стабильное русло – Ольга Львовна получила диплом, преподавала в училище и была заместителем директора по воспитательной части, – как пришел приказ о ликвидации училища. 

– И опять я осталась у разбитого корыта, - вспоминает моя собеседница. – Дело осложнялось еще тем, что старший сын Роман как раз поступил в вуз, да не в Новосибирске, а в Омске. Каждую неделю оттуда не приедешь, и мешок картошки не отвезешь.

Ольга Львовна не из тех, кто опускает руки. Она встала на биржу труда и два месяца ждала предложений о работе. Когда ей позвонили и сказали, что в Станционно-Ояшинский детский сад требуется заведующая, согласилась.

– Руководящая должность меня не пугала, да и опыт уже был. Плюс ко всему я успела защитить категорию управленца. Но то, что предстало перед моими глазами после осмотра здания сада, ввергло меня в шок, - рассказывает моя героиня. - Крыша текла, потолок мокрый, вода струйками бежала по деревянной стене, на которой росли грибы и где шла проводка. Мне стало страшно. Стою и думаю: сейчас моё хозяйство загорится или завтра? И, глядя на все это, сама от себя не ожидая, расплакалась. В училище было много мужчин, в том числе и электрики, если что, можно было к любому обратиться и всё исправить, а тут только я и семь женщин в штате. Что делать? Пошла вечером к родителям. Они меня выслушали и дали дельный совет. «Завтра отец с тобой сходит, посмотрит и подскажет, что можно сделать», – сказала мама. Получив рекомендации от отца, Ольга Львовна нашла оргалит, железо для ремонта. Затем обратилась к родителям детей, посещающих сад, за помощью: накрыть крышу, чтобы не бежала, и утеплить стену и потолки. 

Не успела решить одну проблему, как вторая была на подходе. В ужасном состоянии оказались санузлы.
Не откладывая дело в долгий ящик, поехала на прием к главе администрации района. У Ольги Львовны от природы глаза огромные, а когда она волнуется, они у неё еще больше становятся. Когда она зашла в кабинет, Сергей Алексеевич Лысенко (тогда он был главой) сказал ей: «Глаза немного поменьше сделай!». При этом внимательно выслушал заведующую и распорядился выделить средства для ремонта.
Казалось бы, можно вздохнуть свободно, но не тут-то было. Ольга не могла понять, почему истопили за зиму 80 тонн угля, а в группах холодно. Причину установили: оказалось, что труба, ведущая от котельной к детскому саду настолько изношена, что тепло просто не доходило до здания. И вновь Ольга Львовна поехала за помощью к главе района, и опять получила поддержку.

Дальше – больше. Детский сад находился в старом здании 1937 года постройки, когда-то раскулаченного зажиточного крестьянина, мало того оно уже не соответствовало никаким современным санитарным нормам, так и посещали его всего сорок ребятишек, а очередь в сад была огромная.

Поселок остро нуждался в большом и комфортном здании детского сада. И вот, благодаря общим усилиям губернатора, депутатам Законодательного Собрания НСО и местным властям удалось войти в областную программу по вводу дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Благодаря чему была сделана капительная реконструкция здания бывшей железнодорожной школы, которая длилась три года. В декабре 2012 года Станционно-Ояшинский детский сад отметил новоселье. Сегодня его посещают 116 малышей.

– Это мой третий «ребенок», - делится Ольга Львовна.
Утро у заведующей начинается с обхода. Она заглядывает в каждый угол: везде должен быть порядок. 

– У нас дружный и надежный коллектив, который никогда не подведет, текучки кадров нет, – говорит Ольга Львовна. – Горжусь тем, что за время своей работы вырастила пять воспитателей, все педагоги у меня с образованием, скоро шестая получит диплом.
На достигнутом заведующая не останавливается: в планах – построить на территории детского сада (благо, место позволяет) ещё и корпус для детей от двух месяцев до трех лет. 

– Теперь, имея опыт в строительных работах, я знаю, на какие моменты стоит особенно обращать внимание, - говорит она, - меня на мякине не проведешь! – На тему строительства уже разговаривали с главой района Сергеем Васильевичем Евстифеевым, в этом году начинаю подготовку необходимой документации. 

– И еще. Дети есть дети, то одно надо, то другое. Если что-то существенное, то обращаюсь к депутату Законодательного Собрания НСО Елене Николаевне Тыриной. Ни разу отказа не получила, за что ей огромное спасибо.

Нет смысла спрашивать у человека, у которого работа является главным смыслом в жизни, о каких-то других увлечениях: работа и есть хобби. Ольга Львовна, даже будучи на больничном, хоть на два часа, да придет в детский сад.

С вечера она строит планы на завтрашний день, где будут и проблемы, и бытовые хлопоты, радостные и не очень моменты, но которые Ольгу Львовну не пугают. Она как крейсер, уверенно пройдёт по намеченному пути: всё решит и расставит по своим местам, такой уж у неё характер.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...