Наверх
Интервью

Что внутри «Буратино»?

Интервью с режиссером театра кукол и масок Д.Н. Мальцевым
16.06.2018
Сцена, актеры, декорации, костюмы, эффекты, маски - вот какие определения приходят на ум при слове театр. Когда зрители приходят на спектакль, они видят результат того, что уже было поставлено и отрепетировано в течение нескольких месяцев. Но каковы кухня театра и характеры людей, выбравшие его своим призванием? Об этом расскажет Дмитрий Николаевич Мальцев, режиссер театра кукол и масок «Буратино».

- Кем вы мечтали стать в детстве?

- Когда я был маленьким, я хотел работать на земле, мечтал стать агрономом, у меня были даже свои посадки на даче. Но потом я пришел в ДДЮТ в театр кукол «Буратино». Именно тогда в 7 классе я загорелся театром, а позже захотел стать режиссером. В театре кукол я занимался вплоть до призыва в армию, а отслужив, получил режиссерское образование на факультете театральной режиссуры.

- Во всех профессиях есть свои тонкости, какая сложность в работе режиссера?

- Недостаток времени. На самом деле не хватает времени для того чтобы поставить спектакли, посетить представления в других театрах, успеть на различные фестивали. У нас занимается очень много детей и групп, но это всегда интересно, сложностей с ними я не вижу. Поэтому для меня главный недостаток в работе режиссера - это нехватка времени.

- Как готовится спектакль?

- Тут надо разделить: задумывается и готовится. Задумывается задолго. Например, 22 апреля выходит спектакль «Улитка», а замысел появился полтора года назад. Первоначально идея вынашивается в моей голове: как мы будем это ставить и в каком виде. Дальше идет процесс придумывания костюмов, все это совместно с детьми. В этом главный плюс детского театра - здесь дети сами выбирают и придумывают, начиная от выбора пьесы и заканчивая игрой в спектакле. Вместе с детьми мы шьем, лепим, красим декорации, монтируем, репетируем. Весь процесс придумывания достаточно длительный по срокам. А вот сами репетиции умещаются в 2-3 месяца. Сейчас вот уже начинается репетиция «Улитки». Хотя еще с прошлого года мы придумывали, собирались и обсуждали этот спектакль. Может сейчас еще не видно никаких декораций, но на самом деле за кулисами жизнь кипит.

- Вам больше нравится ставить драматические спектакли или кукольные?

- Наверное, кукольные. С куклами больше возможностей. Например, кукла может летать и вытворять такие штуки, на которые не способен человек. Когда работаешь с куклами, можно подготовить несколько составов актеров. Драматические спектакли мне нравятся, они более масштабные, долго шьются, но, если не подходит костюм для актера, необходимо перешивать, а это сложно. С куклами все-таки проще.

- У вас есть любимый спектакль?

- Нет такого. Просто в определенное время ты ставишь спектакль и какие-то твои жизненные события отражаются в постановке. Бывают удачные, менее удачные, но не менее любимые, ведь в каждый ты вкладываешь душу. Есть спектакли любимые у зрителя, например «Кошкин дом», «Гадкий утенок», и, конечно же, сказки Г.Х. Андерсона.

- На какой возраст рассчитаны спектакли?

-Раньше мы считали, что наш театр от 3 до 7 лет. Сейчас вижу, что детей начинают приводить с 2 лет, даже на такие серьезные спектакли как «Русалочка» и «Гадкий утенок». И эти двухлетние дети берут для себя что-то свое: общение с другими детьми перед началом спектакля, общение с родителями во время представления, когда они спрашивают непонятные для них моменты. Поэтому возрастной диапазон зрителей от 2 до 8 лет. Некоторые спектакли с удовольствием смотрят сами родители, ведь родители тоже наши зрители.

- Кто входит в вашу труппу?

-Детей больше 60. Три состава в театре и это много. Сейчас проходят репетиции сразу трех спектаклей: «Красная шапочка», «Снеговик» и «Федорино горе». И все это играют 3 разные состава. Детей много, потому и спектаклей в репертуаре так много. Соответственно, со всеми надо заниматься. В каждом составе примерно от 15 человек. Сейчас мы набираем детей от 10 до 12 лет. Все они проходят обязательный отбор в сентябре и никаких доборов в середине года не бывает. Мы объявляем конкурс, они читают стихотворение, показывают этюд, общаемся с нами. Мы выбираем детей, которые действительно хотят заниматься, а не которых просто привели сюда родители.

- Бывают ли неудачные случаи на сцене?

- Конечно, их мы называем казусами. Бывало, что костюм на сцене расходился по швам. Тут очень важна реакция ребенка, как он быстро поймет, что с этим делать и не растеряется на сцене. Также важно как другие ребята отнесутся к этому. Все друг друга поддерживают и помогают. Прямо на спектакле «Русалочка» был казус с декорациями. У нас там ставятся огромные балки, привязанные к стенам, на этих балках натянуты волны, их много, несколько рядов. В какой-то момент спектакля отсоединилась эта тяжеленная балка. Ребята увидели и держали все балки вручную, а такое иногда взрослые не смогут удержать. Притом они еще и работали на сцене. Было и такое, что куклы падали во время спектаклей. Но кроме этого, не стоит забывать, что все дети разные. Иногда талант раскрывается медленно и мы не выгоняем, если у кого-то что-то не получается. Единственное, за что я удаляю из театра сразу же - это за воровство. К сожалению, были случаи, когда воровали, ловил, сразу предупреждал родителей и отчислял из коллектива.

- То есть можно сказать, что вы большая семья?

- Да, это проявляется во всем, в спектаклях, в отношениях в коллективе, когда все друг другу доверяют. Мы знаем, кто как учится, помогаем делать домашнее задание, поддерживаем, если у кого-то проблемы. Мы ездим вместе на фестивали, общаемся 24 часа в сутки, постоянно вместе. Знаем характер друг друга, знаем, что театр - наш дом. У нас есть здесь даже матрас и случалось, что спали в перерывах. Также есть санки и лыжи. Мы можем отправиться на прогулку в лес. Постоянно отмечаем дни рождения участников коллектива, иногда проводим чаепития, для этого есть чайник и посуда. Театральная жизнь очень интересная.

- Как изменился театр за последние 5 лет?

- Театр вырос. Увеличилось количество участников в коллективе, стал больше репертуар театра. Вырос опыт, благодаря общению с другими театрами и поездками на фестивали. Но и дети, конечно же, поменялись. Те дети, которые пришли в конце того века, очень отличаются от поколения 21 века. Сейчас дети более мобильные, собранные, эмоциональные, требуют все сразу в одну минуту. Но это больше проблема не детей, а результат влияния телевидения и общества. Потому дети сейчас не стали хуже, они просто другие.

- Какие перспективы у театра в будущем?

- Скоро у нас долгожданная премьера «Улитки» - это новый кукольный спектакль. Дальше нас ждут поездки на фестивали, мы будем выбирать из приглашений, что нам по силам и финансам. И, наверное, перед Новым Годом будет новый спектакль. У меня много ребят, и порой они ставят спектакли, которые не репертуарные. Сейчас один состав занимается постановкой спектакля «Новый наряд великана». Это английская сказка, мы решили ее поставить в новом для нас жанре теневого театра. Один из грандиозных планов на будущее - это отпраздновать двадцатилетие театра в 2019 году. Мы планируем пригласить всех выпускников театра, которые разъехались по городам России и учатся в Петербурге, Москве, Краснодаре и Ярославле. И если возникают какие-то идеи, мы их обязательно включаем в планы на будущее, постепенно в них что-то добавляя и меняя. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...