Наверх
Заметки

"Бок о бок" 

5 лучших фильмов международного ЛГБТ-кинофестиваля в Москве
23.05.2019
В Москве с 23 по 26 мая проходит международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о бок" — единственный ежегодный фестиваль квир-кино в России. Фильмы о "разной любви" и "равных правах" не любовь представят лучшие режиссеры игрового и документального кино. Показы пройдут в киноклубе «Фитиль» и в пространстве «Таблица». "Русский репортер" рассказывает, что не стоит пропустить на майских показах кинофестиваля «Бок о Бок»:
Расписание показов — на сайте фестиваля 
ЖЕСТ, ОЗНАЧАЮЩИЙ ЛЮБОВЬ, Элад Коэн и Айрис Бен Моше

Документальная картина, снятая от первого лица израильтянином Эладом Коэном, рассказывает об осознанном родительстве в дружеской паре.

Режиссер Элад Коэн – глухой гей. По словам его матери, воспитывать его было подобно тому, как воспитывать одновременно троих детей. Несмотря на все трудности, Элад вырос открытым и счастливым человеком, научившимся принимать себя и других. Вместе с подругой Яэли они решают завести ребенка. Растить ребенка в их отношениях – гораздо сложнее, чем в обычной семейной паре.

Это история поколений, где старшие наконец научились принимать младших и не заставляют их слепо следовать своим собственным заветам всю оставшуюся жизнь.  
СЧАСТЛИВЫЙ ПРИНЦ, Руперт Эверетт

«Счастливый принц» — режиссёрский дебют британского актера Руперта Эверетта, одного из первых открытых геев в киномире.

Фильм рассказывает историю последних лет жизни Оскара Уайльда. Писатель отбыл двухлетний тюремный срок за «содомию» и был предан забвению - на смену эпатажному успеху пришли нищета и гонения, от него ушел возлюбленный лорд Бози, отвернулась публика. Остались верны писателю лишь два друга, которых в фильме сыграли Колин Фёрт и Элвин Томас. Несмотря на трагичность, картина полна юмора.

Роль эпатажного писателя исполнил сам Руперт Эвретт, роль лорда Бози - Колин Морган. Эвретт известен русскому зрителю в том числе благодаря роли Григория Мелехова в телесериале «Тихий Дон» Сергея Бондарчука.
РАФИКИ, Вануки Кахуи
«Рафики» – история любви двух кеннийских девушек, отцы которых соревнуются за место мэра города. История о классовой борьбе и невозможности быть с тем, кого любишь - «Ромео и Джульетта» без гендерных стереотипов. Полнометражный дебют кенийского режиссера Ванури Кахуи впервые показали на Каннском кинофестивале 2018 года.

До Ванури мало кто в африканской киновселенной отчётливо поднимал ЛГБТ-тему. На родине картину запретили к показу. Однако чтобы попасть в список претендентов на «Оскар» в категории иностранных фильмов, власти приняли решение показать её в нескольких кинотеатрах столицы. 
ДАЙКИ, КАМЕРА, МОТОР! Кэролайн Берлер

Эта картина - путеводитель по мало изученному материалу лесбийского кино, рассказанный из первых уст. Главной линией через фильм проходит идея нерушимого сестринства, поддержки и любви.
Фильм-коллаж, составленный из рассказов женщин, совершивших революцию в мире кинематографа – от Майи Дерен - американского теоретика авангарда - до Лизы Холоденко, которой удалось вывести фильмы о ЛГТБ в категорию арт-мейнстрима.

Комментарии в фильме даёт профессор кинематографии, цифровых СМИ и социальной документации, исследовательница квир-кино Руби Рич. 
БАБОЧКИ, Дмитрий Кубасов

«Бабочки» – это зарисовки из жизни открытого гея, который находит любовь на кинофестивале «Зеркало» на берегу Волги. Ориентацию парня принимают друзья, но со своей матерью он так и не может найти общий язык. Попутно фильм рассказывает о подноготной русских фестивалей и русском укладе. Курбасов аккуратно вплетает обозрение нравов в основную линию фильма, не скатываясь в пошлость. Это история становления, поиска себя и поиска правильных людей вокруг.

Дмитрий Кубасов – российский актер, режиссер и сценарист игрового и документального кино. Известен благодаря работе над документальным фильмом «Зима, уходи!», комедией «Таня пятая», триллером «Груз 200», драмой «Жизнь врасплох», фильмом ужасов «С.С.Д.», военной драмой «Сорокапятка», мелодрамой «Детям до 16…» и короткометражкой «Как я поступил со смертью».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...